Showing posts with label семейное. Show all posts
Showing posts with label семейное. Show all posts

Monday, June 13, 2011

Путешествие на Тао

Выпавшие три дня выходных решили, наконец-то, провести не отсыпаясь в доме, а съездив куда-нибудь. Выбрали соседний остров Тао, говорят там замечательные умиротворяющие виды и все такое. Решили по такому поводу даже оставить дома почти всю технику, чтоб даже соблазна не было.

Поплыли на Тао на утреннем пароме, проспали почти всю дорогу. Приплыли, кого-то попросили найти нам лодку-такси и доплыли до пляжа Sai Thong, куда собирались. Пока грузились в лодку вымокли по ... , ну почти по пояс, короче.
Прошлись по пляжу, посмотрели одно жилье, прошли чуть дальше, нашли Char Bungalow, и там и поселились. Бунгало забавно размещены - остров и так гористый, а тут прямо на скале расположены домики-голубятни. Сняли домик, правда сначала пришлось объяснять что нам надо две кровати, потом выяснять какой же дом свободен, и все это как-то неторопливо, с постоянным брожением по территории - отвели в один, ах, вам надо две, отвели в другой, но он будет свободен через полчаса, а сколько стоит, а это надо с мамой обсуждать, дошли до мамы, обсудили, отвели в третий. В общем, заодно по скалам попрыгали и территорию посмотрели - пальмы, танжерины, обломки скал, цветы... И собаки, гады, абсолютно невоспитанные, лают и бросаются на все, что движется, и вообще жить мешают.

Вроде заселились, обнаружили присутствие большого геккона в ванной, зато отсутствие воды и ключа. Пошли интересоваться, это нормально или как. Воду сказали сейчас включат, а про ключ сказали что-то типа "Вы когда уходить будете, скажите нам, мы присмотрим.". Мило. Ну да ладно, все ценное переложили в маленький рюкзачок, и решили оставшиеся шмотки таки доверить им.
Пару часов поспали, воды так и не было. Пошли еще раз, спросили где вода. На этот раз сработало, и заветный вентиль таки открыли. Счастье-счастье, радость-радость.

Пообедали тут же. Цены, конечно, несколько удивили, дорого для такого места, но списали это на сложность доставки многих продуктов. Зато готовят неплохо... хотя и не все - привычный pad thai здесь, а похоже и на всем острове, готовят не так, как на Самуи, и нам не понравилось. А рис и салаты понравились.
Пока сидели - смотрели на море, на колышашиеся пальмы, на облака... в общем созерцать есть чего и действительно вполне умиротворяет и успокаивает. Так что мы остаток дня отдыхали, немного прошлись по окрестностям, ничего особенного не увидели и после ужина легли спать. Отдельное выдалось развлечение с выгонянием больших мотыльков - мы по глупости включили свет внутри, не включив света снаружи дома - ну и гоняли их потом. А, да - все окна в доме дырявые - стекол нет, а в "жалюзи" не хватает хотя бы одной секции. Ночка выдалась веселая - меня через 3 часа сна разбудили эти гадские собаки, и уснуть уже не получилось... одно хорошо - в этой продуваемой ветрами голубятне можно спокойно курить, не опасаясь помешать спящим.

На следующий день с утра мы решили позавтракать чем-нибудь вкусным, пусть и неполезным, и пойти исследовать остров, на сколько нас хватит. Пришли на завтрак, где выяснилось что хлеба для сендвичей и гамбургеров нет, тунца нет, апельсинов нет, "растительности нет, населена роботами"... в общем, завтракали омлетом. Надо заметить, вкусно.
Сначала пошли прогуляться по дороге на рынок. Горная дорога, местами без покрытия, в большинстве мест все-таки бетонная, но с дикими углами наклона. Добрались до верхней точки этой дороги и радостно посмотрели на спуск вниз, к рынку. Виды красивые обалденно - тропический остров во всей своей красе, с большой бухтой, песчаной косой омываемой волнами, лазурной водой и всеми прочими элементами дизайна Far Cry. Хороших фоток нет - вид все время что-то заслоняет типа вышки ретранслятора или большого куста, а лазить еще куда-то ради фоток сил уже не было - еще же обратно идти. До рынка не дошли - представив себе обратный подъем, решили не рисковать.

Вернувшись и отдохнув решили пройтись в порт. Прежде, чем идти, заглянули в хижину с вывеской "Бар". Держит его пара ребят, по некоторым признакам помесь кого-то с кем-то и с мексиканцами. В баре картинки в духе байкеров америки, революции мексики и пляжной эротики. И 3 портерта Че Гевары. ¡Viva la revolución. И гитара, раскрашенная под мексиканский флаг. Услышав наш заказ - 3 апельсиновых сока, парень явно огорчился - он наверное ждал что мы хоть грибочков спросим... И долго потом интересовался чистый ли я табак курю в своей трубке :)
Наконец, пошли в порт. Дорога - забавная бетонная горная тропа. Посмотрели на побережье в целом, полюбовались поселком Bamboo Hut - хижины выстроены на скалах, с балконам над морем... в общем, пожить там было бы прикольно, наверное... По пути видели большого паука, который спрятался от нас под камнем, и ящерицу, метров полутора длинной, которая тоже сныкалась когда мы подошли. Чисто крокодил, только морда совсем другая.

Дойдя до города, практически сразу пристроились в первом же прилично выглядящем месте. Надо заметить, что таких было немного - пара баров, где не было еды, пара едален, где не было людей, и Safety Stop Pub - где мы засели. Названию удивляться не приходится, учитывая, что Тао - одна из мировых точек дайвинга. Кормят там скорее по-европейски - даже тайские блюда подают порциями, чтобы накормить голодного европейца, который есть 2, максимум 3 раза в день, а не тайца, который ест 5-6 раз. А еще у них есть настоящий кофе. В общем - остались очень довольны, хотя стоил наш обед целых 800 бат. Ужасно дорого для Таиланда. Но мы же в отпуске, нэ?

Вернувшись и трезво оценив наши силы, решили что на следующий день на утренний паром в 9 утра мы никак не хотим успевать. Так что спокойно легли спать... А ночь оказалась безветренной, в результате спасались вентилятором, без которого душно так, что спать невозможно.

С утра, когда мы шли завтракать на нас опять налетели собаки, чтоб им провалиться. На сей раз хлеб был в наличии, так что свои сендвичи мы получили... Кстати, гамбургер тут действительно hamburger - с обжаренной ветчиной. Оставшееся время до отхода на паром купались, плавали с рыбками, смотрели на колонию крабов, и отдыхали. Рыбки, как и положено в тропиках, яркой раскраски, в основном желто-черной, и могут даже покусать.

С паромом выяснилась подробность - покупая билет на паром, больше чем за час до отхода - получаешь не билет, а ваучер, который надо обменять на билет с 14:00 до 14:30 (на 15:00 рейс), если будут места. Пока мы ждали, сели в том же пабе и пообедали, сбегав обменяв ваучер на билеты посреди обеда. Зато когда пришли на пирс - там стояла длинная очередь за билетами, а у нас уже все было хорошо и оставалось только подождать.

Доплыли обратно без приключений. А по пути домой обнаружили, что у нас почти рядом с домом открылась едальня с супами. Что очень здорово, потому что местные супы нам нравятся, но до сих пор за ними надо было далеко ходить. Так что еще и готовить ничего не пришлось на ужин.

Итого в сухом остатке: нам понравилось, очень все красиво, и спокойно, и вообще куча всякого нового - и рыбки, и крабы, и кораллы, и купание в волнах. Единственный недостаток - собаки. Главная гадость острова, если хоть немного отойти от отелей. Ну, а то, что внезапно может не оказаться половины меню на кухне - это мелочи, они просто не дают совсем уж расслабиться и превратиться в желе.

Избранные фотки в альбоме начиная с этой.

Несколько комментариев:
- поскольку рядом с островом огромные колонии кораллов, там весьма строго смотрят за их сохранностью - нельзя мусорить, местами нельзя вытаскивать из воды обитателей (живых или мертвых), за плавание с гарпуном - до 3 лет тюрьмы, и запрещены ласты.
- с другой стороны, на тех двух пляжах, где мы плавали, по утрам море замусорено именно антропогенным мусором - вода чистая, но пакетов и прочей дряни в ней много.
- насколько мы видели, в отличии от Самуи (да и остального Таиланда), здесь просыпаются ощутимо позже - рестораны в отелях начинают работать в 8, тогда же народ выползает на уборку территории и т.п.
- на пляжах таки рекомендуется быть поосторожнее, потому что обломков кораллов куча, и регулярно попадаются достаточно острые. В толпе отъезжающих почти у каждого 7 была перебинтована нога.

Раскладка по ценам, кому интересно:
- билет на паром в одну сторону 600 бат на взрослого, 300 бат на ребенка 4-11 лет. 3000 бат всего.
- лодка-такси до пляжа 100 бат с человека. 300 бат всего.
- аренда домика с двумя кроватями 400 бат в сутки. 800 бат всего.
- и дорогая еда: 30 бат за стаканчик чая, 80 бат за два тоста с маслом и сыром, 70 бат омлет, 70 бат жареный рис...

Wednesday, March 16, 2011

Обустраиваемся

Сегодня утром были запланированы большие дела по обустройству. Но началось оно с ливня, который правда минут за 15 прошел и мы приступили. Для начала поймали нашего домовладельца, который вчера весь день от нас ускользал и задали ему кучу вопросов - про интернет побыстрее, про стол для работы, про аренду байка... С интернетом пообещал узнать у компании, удивившись что текущего нам не хватает. Стол также обещал поискать. И с байком цены у него вполне нормальные, и даже можно взять совсем дешево на пару часов - потренироваться. Мы честно сказали, что опыта у нас нет и хотим для начала аккуратно попробовать.
Поблагодарив его за все, стали выходить дальше, как снова полил дождь. И пока мы мялись, думая не вернуться ли в домик переждать, он... кстати, нашего хозяина зовут Пром... так вот, он спросил куда мы собрались - в банк - и предложил подвести нас туда. В общем, нам очень повезло с домовладельцем, поселочек P.K. Houses можно рекомендовать для спокойных и вежливых людей.

В банке честно попытался взять квиток в очередь. Стоит автомат,  с тач-скрином, табличка рядом на трех языках, включая английский, "Возьмите квиток". Интерфейс на тайском, кроме двух кнопок "English" и какие-то иероглифы, видимо китайские. Кнопка English не работает. Вот стоял я и думал - ну и что мне нажать из 9 вариантов тайских закорючек... Но тут наши проблемы заметила женщина, присматривавшая за порядком в зале, подозвала менеджера, которому мы честно сказали что хотим открыть счет... нас тут же усадили, взяли паспорт, мельком глянули на штампик аэропортовской визы и начали заполнять документы. Расписавшись в 10 примерно местах, созвонившись с домовладельцем для выяснения точного адреса, отдав 1000 бат и получив стакан воды я получил сберкнижку и карточку на которой теперь есть 650 бат. Итог - в Косикорн банке, который в Менаме рядом со светофором счет открывают, нужен только паспорт и 1000 бат. Посмотрим, как с ними дальше работаться будет.

После этого поехали в Теско. Опять ехали на подножке, было забавно. Магазин нам понравился больше, чем два предыдущих вместе взятых. Макро все-таки слишком оптовый, а в Биг С вроде как и ассортимент меньше, и расположен он как-то страньше... хотя может с Биг С стоит еще раз сравнить. В результате, на радостях, накупили кучу всего - новые подушки, включая одну длинную, с Даньку ростом, офисное кресло, фонарики для сада на солнечных батареях, принтер, который МФУ, палочки, трубочки, лопаты, лук со стрелами, мешки, и еще тысячу вещей, которые нужны в доме. Ну и еды конечно, готовой, неготовой и фруктов. Поели там же в фуд корте - тот, который в  Биг С мне понравился больше, зато здесь больше разнообразие кафешек, которые торгуют не-тайской едой за отдельные деньги. Обратно везли две телеги с горкой. Кстати, чек оказался чуть больше 8000 бат. А в наших магазинах - Метро / Зельгросс - мы за одну телегу 10000р отдаем. :) Впрочем, это явно не конец - многое опять забыли или не нашли, да и кажется часть магазина так и не посмотрели. Значит скоро опять поедем. Да, еще про технику - в мобильных магазинчиках не видно htc вообще, зато куча внешне похожих девайсов от фирм, которые я никогда не видел и не слышал. Принтер который мы купили - HP DeskJet 1050 - стоил 1700 бат, так же как сейчас в Эльдорадо и МВидео. Фотик, который мы чуть не купили - Canon PowerShot A2200 - по данным Яндекс.Маркет в продажу еще не поступил, но где-то им уже торгуют за 140 баксов, а здесь он чуть меньше 4000 бат - чуть дешевле.

Кстати, когда были в Макро (местное название Метро), обратили внимание на надписи на входе - Правила - детям ниже 130см нельзя, без карточки клиента нельзя, ... , "Не приносите оружие". Вот так вот, не "Запрещено", а просто "Не приносите". Еще "пожа-а-алуйста" бы добавили. Впрочем, все правила фигня - нас пустили без карточки и с Даником. А попали мы туда, потому что не знали где Теско, и просто вылезли раньше из маршрутки. А Теско оказывается метров на 400-500 дальше Макро, если ехать из Менама.
И еще одна забавность, в Теско на кассе табличка "Одна бутылка на семью", видимо про алкоголь. А в Макро "Алкоголь продается...с XX:00 до YY::00 и с ZZ::00 до AA::00 и не больше стольки-то литров... Более 10 литров - в любое время. ". Смешные, они думают 10 литров - это только в бар купить могут.

Вернулись домой, кинулись все распаковывать и расставлять. А тем временем Пром притащил стол - хоть и маленький, но высокий, под стать креслу. Так что я устроил себе офисное рабочее место и наконец-то у меня после рабочего дня не болит спина. А вот кто интересно додумался делать в офисных столах полочку внутри стола на уровне голени? Чтобы при каждой попытке вытянуть ноги ты бился костью об угол этой полочки? Убить мерзавца мало.

В общем сегодняшний день оказался очень результативным - мы решили сразу кучу наших проблем. Завтра попробуем сделать фотки нашей обновленной гостинной, и всякого интересного, что мы купили. Пока опять с телефоном - с фотиком мы решили сначала знающих людей спросить, а потом уже хватать.

Tuesday, March 15, 2011

Первые наши болезни

В последние 5 дней мужская половина нас столкнулась с разными проблемами со здоровьем. Все уже выздоровели, все в порядке. А наша мама оказалась стойким оловянным солдатиком. Только уставала очень.
Даник привез с собой из Москвы кашель, который только сейчас наконец практически прошел. Отпаивали его здесь сиропами от кашля, которые привезли из Москвы, АЦЦ и витаминами - помогало, но медленно. На 4 день пребывания он выдал температуру ночью, потом пару дней все было хорошо, а потом у него температура 37 днем, и нормальная ночью. Мы решили что это реакция на перегрев на солнце - температура подскакивала каждый раз, когда хорошо прогуляемся по солнцу. Несколько дней отпаивали ребенка водой и фруктами (арбуз, манго, dragon fruit) в больших количествах. Помогло. С кашлем лучше всего справились местные средства - сироп и шарики, которые купили в аптеке. Фотки тут и тут. Как получилось, но вдруг кому поможет.

Я выступил веселее. На 5 день у меня с утра начался кашель, к вечеру поднялась температура. Эффералган действия не оказал. Помог аспирин. Ночью температура взлетела до 39,6.
На следующий день появились другие симптомы: сильная боль в мышцах и суставах, очень сильная боль в глазах, температура периодически возвращалась, сбивали аспирином. Под вечер добавился насморк и усилился кашель. Ночью температура опять пыталась подниматься, но выяснилось что ее сдерживает простая вода в больших количествах.
А на следующий день был выходной, удалось поспать. За день выпил несколько литров воды, температура закрепилась на уровне 38 с небольшим, вверх не ползла. Боль хоть и не уходила, но ослабла. Кашель успокаивался шариками и сиропом. Еще ночь с бесконечным поглощением воды, и на утро уже наметилось выздоровление - боль практически прошла, температура упала до 37, насморк тоже стал проходить.
К вечеру правда опять все вернулось, да еще и вместе с общей слабостью. Вода опять помогла сбить температуру, но слабость не проходила. Тут я решил, что возможно имеет место обычное обессоливание организма. На мой вкус они тут еду вообще без соли готовят, наверное она вся в тех специях, которые нам не кладут. Так что я достал зеленое манго и погрыз его с солью - тайцы правда еще и с перцем едят, но я не стал рисковать. Вроде помогло - вскоре слабость отступила. Так что еще ночь с водой и наутро уже был почти совсем здоровый.

Что это со мной было - точно не ясно. Дифференциальный диагноз на такие симптомы весьма разнообразный: от акклиматизации, перегрева, обезвоживания, обессоливания до лихорадки Денге. На последнюю косвенно указывает появления сильной боли в глазах и суставах сразу после внезапного взлета температуры, ну еще то, что здесь она очень распространена.

Наш домик

Ну все, вчера наконец въехали в домик, который присмотрели. Теперь у нас две спальни с большими кроватями и кондерами, большая гостиная, большая ванная с ванной и двумя душами - горячим и холодным :). Ну, т.е. один старый - просто водопроводный, а другой потом поставили с нагревателем, как везде. А также есть парадная терраса с видом на горы и даже маленькая с задним двором. Надо теперь обязательно поставить какую-нибудь статуётку на задний двор... или бонсай... или хотя бы "кактус в горшке". А еще ура-ура все двери и почти все окна прикрыты сетками.
Из недостатков - голые стены в гостиной и маловато мебели. Особенно сильно не хватает рабочего стола... а еще офисного кресла :) Ну и придется малость попривыкать к новой газовой плитке и маленькому холодильнику - наши фрукты его почти весь заняли.
Вчера ужинали на террасе, при свете маленьких фонариков. Очень приятно получилось. Мешало только пыхтение местной собаки, которая очень надеялась на остатки еды, но не склалось.
А еще выяснилось, что стандартная инструкция для офисных работников "работая за компом, каждые 20 минут отводите глаза от монитора и смотрите вдаль" здесь звучит куда оптимистичнее - "...отводите глаза от монитора и пересчитывайте кокосы на ближайшей пальме".
В общем все довольны, жизнь налаживается. Теперь будем потихоньку обустраивать домик, а следующий важный шаг - пора осваивать байк.
Панорама с нашей террасы тут, по прежнему на телефон снято, мы все никак не доберемся до магазинов чтобы не бегом за едой, а чтобы походить, посмотреть и повыбирать.

Thursday, March 10, 2011

Мы переехали

Сегодня переехали в почти тот дом, в котором будем жить. Окончательно переедем через 4 дня. Пока живем в односпальном домике, но нам все одно негде было, а "наш" домик только 14ого освободят. Насекомых в домике больше - постоянно прыскаем местным репеллентом. Обустроен домик плохо и похоже, что из него все нужное растащили по остальным. Ну, завтра мы это поправим, понятно. А пока старательно смотрим на пол заходя в ванную - у нее дыры в стене для лучшей вентиляции, так что может и гость зайти / залететь. Зато ребенок доволен - главная комната со срезанными углами и вся в синих занавесках на окнах. При зашторенных окнах и солнечном свете дает классный эффект, который сын тут же окрестил "морские глубины".
При переезде столкнулись со знаменитой отзывчивостью тайцев. Пошли вызывать такси, чтобы доехать до новго дома, на выходе из отеля столкнулись с тайкой - одной из управляющих, спросили где тут лучше такси вызвать - она кинулась к нам "Да вы что, я вам сейчас вызову, не волнуйтесь, только адрес дайте", мы дали визитку нового домика, поблагодарили и пошли ждать. Она пришла через минут 5, говорит "Все уладила, вам не надо платить за такси, он за вами заедет". Мы похоже в очередной раз лопухнулись - похоже тут это нормально, что владелец дома помогает приезжать арендаторам. Ну что с нас взять - фаранги ("европейцы", по-местному, или "чужаки").
Перед переездом сходили в буддийский храм. Очень интересное место, хотя ничего особенного на первый взгляд нет - два дома в старо-тайском стиле (видимо, сам храм), площадь перед ними, на площади, с краю, статуя с подношениями. На площади накатывает ощущение спокойствия - сочетание ветерка, шума моря, которое немного видно, и колокольчиков творит странное. Хотя шаг влево-вправо и понимаешь, что место изрядно загажено туристами.
По дороге в храм зашли выпить кофе (я) и чего-нибудь (сын). Зашли в местную кофейню - вещь редкая, кофе тут не в чести. Заказал эспрессо. Принесли то, что мы называем американо и получаем в автоматах за 25 рублей. Зато сыну принесли что-то типа безалкогольной яблочной маргариты. Он остался в полном восторге. Называлось это как-то типа "смусси йогурт". Зато вечером жена нашла греческое кафе и выпила там настоящий греческий кофе, сваренный в джезве, все как положено. Хоть и далеко от нас, но за кофе видимо придется ходить туда.
После переезда опробовали интернет от второго местного провайдера - TOT (ADSL) - один adsl на домов 6, раздается по wi-fi. В результате связь с Москвой - 0.5Мбит в обе стороны. И smtp зарезан. После последнего переезда надо будет провентилировать насчет выделенки. По слухам тут такое есть, и дают аж 4Мбит/2Мбит в одном кабеле, если брать по максимуму.
Про качество связи типа skype. Не уверен, что оно и правда так, но обнаружилась странная закономерность - когда на улице ветер - в динамиках свистит. Полное впечатление, что ты слышишь свист качающихся телефонных проводов. Они, кстати, похоже и правда качаются - насколько я понял телефонные провода на Самуи провешены на столбах. Так что связь тут сильно зависит от погоды.
Сегодня четверг, а четверг в Мае Наме - это walking street. Это нам все говорили. Сегодня мои сходили посмотреть, что же это такое. Я остался работать - удивительно, но главные совещания у нас назначены тоже на самое благодатное с т.з. тайцев время для покупок и принятия решений. В общем, итог - все довольны: разная еда, огненное шоу, толпы народа и т. п. Но дорого и надо обязательно ходить с мелкими деньгами - все стоит от 5 до 25 бат, и 1000 разменивать никто не хочет. По поводу дорого - может мы что-то не так делаем, но шашлычок из двух кусочков свиньи за 10 бат - это как-то много по местным меркам. Может мы просто не то едим?.. В следующий четверг надо будет пойти пораньше, чтобы спокойно поискать всякое разное...
По поводу ценовой политики. Последние два-три дня подтолкнули к формулировке такого принципа местных цен:среднее арифметическое цены и качество должно быть одинаковым в одной категории. Т.е. у кого качественный товар - им хватает осознания того, что они хороши, и цены не задирают, а те кому гордится нечем - хоть денег заработать хотят. И не надо рассказывать что качественный товар больше покупают и за счет оборота можно сделать большую прибыль. Местные цены отличаются таким поведением не только там, где оборот имеет место быть. В частности, наблюдали два домика, один лучше, другой хуже, в первом хороший хозяин, во втором - стервозный, оба домика заняты почти все время. Второй на 2/3 дороже.
В старом доме каждый вечер вслушивались в странные звуки над головой. Гадали кто это, в итоге решили что или птица, или какая-нибудь лягушка, которая умеет ползать по деревьям. Оказалось - геккон. Просто большой - см 25-30. Вот так вот орет примерно:

Тем, кому интересно про Тайланд / Самуи, как мы готовились и прочее, основные наши источники информации, когда мы готовились к перезду:
мега источник всей нужной информации по Тайланду:
Форум Винского

тоже много полезного:
Фаранг форум

просто про жизнь, с подробностями:
http://sunsamui.livejournal.com

И наконец несколько фотографий - пока только с телефона, фотоаппарат пока не купили.

Tuesday, March 8, 2011

Тайланд, the beginning

Впечатления разнообразные. Иная "Традиция" дает о себе знать - некоторые вещи непонятны, и не сразу доходят. Например, прошлись по магазинам - один-другой минимаркет, третий - просто палатка на улице с развалом товаров от наперстков до дрелей. Ценники есть только на половине вещей. Мы взяли что хотели и пошли платить, нам назвали цену - ну, дорого как-то, ну да ладно, видимо с туристов решили взять побольше, заплатили - на нас как-то очень удивленно посмотрели и отмахались от 15 бат. Мы уже потом подумали, что цену нам назвали из расчета что мы будем торговаться, и ее раза в два сбросят, а мы - идиоты-туристы - взяли и платить начали. Так что, даже если на отдельных вещах есть ценники - торговаться надо все равно.
Или вот покупали сегодня симку. Зашли в 7/11 - местная сеть мини-маркетов - спросили симку, говорят есть, дают. Не та, которую мы хотели, ну да ладно - нам как раз надо вести переговоры с местными. Активировали ее, позвонили, потом уже, дома посмотрели внимательно что ж нам продали - оказывается симка-то по-честному, даже работать будет, но на обычных условиях, а промо акция по которой ее должны были продать кончилась 28 февраля. Короче, выкинули еще 100 бат. И вот из таких ситуаций и создается впечатление что все тайцы хотят тебя развести. На их улыбки перестаешь реагировать через пару дней - ты уже понимаешь, что улыбка - это просто еще один подтекст, который тебе не доступен. А улыбаться в ответ, когда тебя послали на х - оно как-то странно. Хотя добрых тайцев и помощи от них мы уже повидали больше.
И еще про местные странности - сегодня поехали в Big C - местный супермаркет (он тут чуть ли не один на эту половину острова). Поймали минибас (местная маршрутка) - а он заполнен. Т.е. сидячих мест нет, а встать в нем нельзя - крыша низкая. Зато есть подножка. Причем водила считает, что на подножке есть три места. Так и ехали, держась за поручни и подвисая над дорогой. Ребенка посадили внутрь конечно, народ подвинулся. Доехали с ветерком, прикольно, с их скоростями совсем не страшно.
А в самом Big C искали тетрадь в клеточку - не нашли. Их просто нет, похоже. Зато поели там хорошо. И вот впервые столкнулись с их понятием о специях. Взяли супы с лапшой, попросили без специй - он говорит "У нас все без специй" и показывает на прилавок с мисочками, в которых разные порошки и жидкости, типа кому надо - сам сыпет. Выяснилось что не насыпать пару горстей черного перца они просто не могут. Но даже ребенок осилил лапшу, правда бульон уже не для него оказался.
Касательно цен на технику, если кому интересно:
- фотоаппараты от 2000 бат за неизвестную фирму, до 4500-6000 за обычный туристический canon.
- чайники от 600 бат до 1600
- хорошая рисоварка - 2000
- холодильники - 9500 за обычный по размерам

Местные русские периодически путают нас в ценах, из-за чего чувствуем себя большими идиотами, чем мы есть. Сегодня весь день думали, что вчера вдвое переплатили за маршрутку, а сегодня выяснилось что вроде как нам наоборот скидку сделали. То ли из-за ребенка, то ли из-за хмурых и недоверчивых выражений лиц. А маршрутки здесь и правда как-то дорого стоят - 40 бат с человека за 4-5 километров. Такси стоит за поездку, а не с человека, поэтому на троих - вдвое дороже маршрутки. Хотят вчетверо, но сбить цену вдвое можно, если на дороге ловишь.

По поводу "Тайцы едят всегда и везде и тут едальни-"макашницы" на каждом шагу". Мы, видимо, живем не там, где надо. Или есть хотим не тогда, когда надо. В общем от нас до ближайшей местной еды - не ресторана или бара - километра полтора. До следующей - еще километр. Но в самом поселке Май Нам, где мы сегодня были, там и правда каждые метров 50-100 какая-то еда есть. В основном запахи были вкусные. Теперь хотим перебраться поближе туда.

Кстати, еще про местную еду. Ели с утра в местной едальне. Боьшая часть блюд оказалась страшной на вид. Пока это не для нас. Зато там нашлась лапша с какими-то овощами-фруктами (капустой?, папайей). Очень вкусно. Что самое интересное - на каждый столик ставят блюдо с зеленью и маленькой плошечкой с соусом. Среди зелени были огурцы, какая-то трава, какие-то плоды типа маленьких арбузиков - горьковатые  и ватные какие-то... И вот соус этот мы, после некоторых раздумий, решились попробовать - две минуты потом икали и старательно заедали  рисом. Очень остро. При этом местные его едят как мы кетчуп. Короче, нам еще тренироваться и тренироваться. А кроме остроты в нем различался еще какой-то вкус... после совещания решили, что такой должна быть на вкус тухлая креветка. Ну и еще - от некоторых местных блюд явно пахнет мокрой псиной... из чего они это делают?

Посмотрели на домики - много всякого с самыми разными плюсами/минусами... Присмотрели несколько вариантов, думаем. Без средства передвижения здесь жить нереально - у них застройка и инфраструктура исходит из того, что у всех есть хотя бы байк. А интернет здесь везде слабоватый, и похоже везде через собственную vpn провайдера... еще порыпаемся, конечно, но может придется менять стиль работы.

И еще - попробовали сегодня японское пиво. Прикольно. Теперь можно ехать в Японию спокойно - еда и пиво там нас устроят.

Monday, March 7, 2011

Итак, мы уехали в Тайланд

После долгих  сборов и множества мелочей, пытавшихся задержать наш отъезд мы наконец улетели. Надо заметить, что полёт Тайскими авиалиниями нас порадовал. На наш взгляд, вполне стоит заплатить разницу между ними и тем же Аэрофлотом/Трансаэро. Как было написано в одном отзыве, не дословно - "Ужасные авиалинии: дешевые стальные вилки, посуда из дешевой керамики, очень мало фильмов на русском.". Ну, все так, но мы как-то больше привыкли к дешевым рейсам, где нет развлечений и даже вода нормирована на пассажира, и неограниченное количество воды / сока / вина / чего покрепче / чая / кофе, вполне нормальная еда, фильмы / игры / музыка, подушки / пледы и готовый помочь персонал - нам понравились. А без серебряных вилок с гравировкой мы умеем обходиться :).

Прилетели, походили по аэропорту, нашли где зарегистрироваться на следующий рейс - до Самуи, сами не заметили как нам поставили визу - шли себе на рейс, дали паспорт одному посмотреть, дали другому, думали что это просто проверка для транзитников, а нам тут и визу поставили.

Отдохнули в зале Bangkok airways - опять же вода / соки / кофе / чай / плюшки 5 видов / ананас - правда, пробовать местную экзотику пока поостереглись. Долетели хорошо. Нас выгрузили из самолета в трамвайчик, и повезли вдоль хижин. На очередной было гордо написано Samui Airport - там высадились. Забрали багаж в соседней хижине и пошли на выход.

Домик, который мы сняли нас порадовал - все в порядке, животных лишних нет, вода течет, вентиляторов два, кондер есть, кровать нормальная. Инет конечно слабый и какой-то странный - с Бангкоком 1.2/0.5 Мбит down/up-load, а с Долгопрудным 1.2/2. Что-то тут не так. Впрочем, нам все равно скоро переезжать - там посмотрим.

Зелени навалом - буквально все заросло пальмами, папортниками, фикусами и прочими кактусами. Да простят меня ботаники - я в флоре почти совсем не разбираюсь. В общем - красиво, и чувствуешь себя как в джунглях. И да, жарко - мы прилетели в +39 в БКК, на острове получше - +35, но очень влажно.

Попробовали местную еду. В туристическом ресторане, который просто самый близкий, нам не очень понравилось. В другом, который подальше - уже лучше. А вот сегодня с утра добрались до местной едальни - там вкусно и хорошо. 35 бат за порцию риса со свининой и овощами. По поводу остроты местной кухни - много блюд, которые готовят вообще без специй, так что даже если забудешь предупредить - ничего страшного не произойдет. А салат из зеленой папайи, который "сом там", вчера съели со специями (правда, в варианте для туристов) - остро, но вкусно и вполне съедобно.

Теперь главная наша задача - найти жилье, а то этот домик у нас только на 2 дня еще.

Saturday, June 26, 2010

Отпуск. Родос. 23

День двадцать восьмой.
Весь день отдыхали, сидели и собирались. Побегали немного с делами - сдали, заказали и т.п. С удивлением обнаружили что все поместилось в наши чемоданы - вроде сюда ехали с полными, а тут вещей прибавилось... Чувствовали себя сонными и ленивыми - полное ощущение заслуженного выходного после сдачи большого проекта.
В отеле окончательно испортилась еда - в последние дни она становилась все хуже. Вчера еле нашли мясо на ужине, зато было 6 контейнеров с макаронами. А сегодня и на обеде было очень бедно - подгнившие огурцы и отсутствие мяса. На ужине же еды практически не было - в салатах был большой поднос с наломанным хлебом присыпанным фетой и помидорами, мяса нет - только нарезаемый по два кусочка "деликатес" - сухая свинина. Макаронов стало еще больше. Видимо запасы еды кончились совсем. Коктейльный соус - и тот стали разбавлять. На ужине уже второй день работает только половина шведского стола - вторую половину открывают ближе к концу. Арбузы с дынями перестали чистить от корочек - рубят на куски и подают.
Кажется, мы очень вовремя отсюда уезжаем. Главное успеть улететь до перебоев с самолетами.

Friday, June 25, 2010

Отпуск. Родос. 22

День двадцать шестой.
Встали снова в 9. Побегали по миниклубам за Данькиной девушкой. Сдали ребенка и сели в баре любоваться морем.
На дневном отдыхе Даник попросил посидеть на балконе с мультиками, и пока он там заседал, мы вскрыли наконец шампанское. Невкусное оказалось. Вернувшись с обеда, семейство застало меня за "взрослыми" развлечениями - сидел на полу, с шампанским и трубкой и смотрел Смешариков.
На корте творилось что-то непонятное поначалу - точность игры черных куда-то пропала. Позже выяснилось что у черных значительно возросла сила и скорость игры, а точность вернулась к концу матча и рыжим пришлось изрядно побегать.


День двадцать седьмой.
Опять встали в 9. Очень холодно - 24, замерзаем. Даже Даник почти не купается. Отпаиваемся горячим чаем, закутываемся в полотенца и все такое.
Сегодня выяснили что Даник хитрый жулик, в очередной раз. Он оказывается уже плавает по-собачьи, но, видимо, только когда мы не видим.

Thursday, June 24, 2010

Отпуск. Родос. 21

День двадцать пятый.
Поспали до 9, несмотря на выключенные будильники. С утра была ужасная погода: тучи, ветер, дубак - 25 градусов всего. Мы все немножко кашляем и сопливимся. Вместо бассейна с утра посидели в баре.
Революция в теннисе сегодня была подавлена: 6-4 6-1 в пользу рыжих, после чего черные заявили 5-ти сетовый матч, и третий сет отложился на 3-3. Заодно попросили поснимать нас на корте - теперь есть фотографии нас бегающих за мячиками.
Вечером опять объелись в китайском ресторане. На сей раз бамбук в мясе был.
Потом пошли на дискотеку для детей, посмотрели чуть-чуть "взрослого представления". А потом еще и на балконе Даник посидел со смешариками...в итоге лег в 23... Интересно, во сколько встанет завтра.
С утра застали с снек-баре жуткую ситуацию: автомат с водой и газировкой сломался опять, кулер стоял пустой, а холодильники с бутылками воды - один заперт на замок, а в другом было только три бутылки воды. В общем в отеле беда какая-то. Аниматоров уже ставят работать официантками.

Wednesday, June 23, 2010

Отпуск. Родос. 20

День двадцать третий. Продолжение.
На теннисе вымотались полностью. Отрабатывали подачи, приемы, пробовали новые ракетки. В результате к моменту собственно игры были довольно сильно уставшие.
Матч сложился странно - вчерашний закрылся с первого гейма: рыжие взяли на своей подаче гейм в основном за счет сильных подач. А в следующем поединке черные собрались и взяли первый сет со счетом 6-4, несмотря на несколько эйсов от рыжих. В следующих сетах они загоняли рыжих по корту, что, впрочем, не спасло счет - результат матча: 4-6, 6-3, 6-3. В этот момент жара добила обоих игроков и следующий сет составили произвольно выигранные геймы, гармонично сложившиеся в 4-3 в пользу рыжих, но на подаче черных в момент откладывания.
Даник отплясал на дискотеке, его девушка появилась. Мы попытались заснять это на видео в фотоаппарате - посмотрим что получится. Все очень устают - на дневной сон легли и почти сразу заснули, вечером тоже заснули минут за 10... хорошо.

День двадцать четвертый.
Несмотря на все попытки встали только в 8. С утра ощущаем какую-то общую ленивость в организмах... До соседнего отеля в связи с этим так и не дошли. Покупались, позагорали, пообедали, поспали... У Даника сегодня какой-то очень неудачный день - палец прищемил в лотке с мороженным, на ужине сок на себя пролил... Но потанцевал на дискотеке хорошо, и после нее развлекался еще около часа. Видимо, завтра придется поспать с утра подольше.
На теннисе сегодня революция - 3-6, 6-3, 6-4 в пользу черных. Воспользовавшись отсутствием сильных подач, черные гоняли рыжих по корту, добившись победы не снижая своей силы и точности игры.

Monday, June 21, 2010

Отпуск. Родос. 19

День двадцать второй.
Проснулись пораньше и устроили себе насыщенную первую половину - и в бассейне покупались, в баре кофе выпили, детей отвели в детский клуб и дамы сплавали по морю, полескались еще в бассейне, еще отдохнули в баре, забрали детей и пообедали.
Теперь спим и ждем тенниса.

Теннис выдался странный. Продолжение матча началосьс легко взятого гейма рыжыми на своей подаче, доведя счет сета до 4-1. После чего черные взяли 5 геймов подряд. Втрой сет начался с взаимно отданных своих подач. И при счете сета 4-3 на подаче черных гейм длился минут 14 - при постоянных deuce - Adv - deuce. В результате рыжие дождались двойной и взяли гейм, доведя счет до 5-3.
В баре при дискотеке сменился бармен, молоденький и странный. Он одной даме отказался налить в один стакан двойной мартини отговариваясь какой-то "нормой". А в ресторан опять очередь минут на 15. И одного мужика говорят завернули за несоответствие дресс-коду - одет был в бриджи до середины икры.

День двадцать третий.
Проснулись в 6:35, собрались и пошли на Калифейские источники. Туда дошли за 47 минут. Ребенок идет со скоростью 6 км/час по проселочной дороге.
Слегка зажарились все-таки пока шли, но терпимо. Прямо на входе большой фонтан, сразу за входом - аллейка вся в цветах, колоннах, навесах и т.п. Вход правда стоит 3 евро. Сами бани там нерабочие - есть малая ротонда, со скамейками, ступенями, фонтанчиками и т.п. - но вода не течет. То ли для нас не включили, то ли оно уже сломалось, то ли так и не сделали. Зато большая ротонда нам понравилась - хорошо сделано, и вид хороший. И несмотря на неработающий и там фонтан под крышей прохладно и приятно. А еще там несколько источников. Один выходит в море - его почти не чувствуется. Разве что вода как-то странно переливается. Но там маленькая бухточка в которую сливаются все источники - так там везде вода странная. И есть оформленный источник, который бьет из скалы и красиво капельками падает в выбитую для него в скале же ванную. Вдоль бухточки сделан пляжик - на скалу насыпали чуть-чуть песка и мелкой гальки, поставили шезлонгов и берут за них 3.5 евро. Бар, кафешка в пещере, официанты и прочие блага. Раскаляется все ужасно - дойти босиком от кабинки до лестницы в море - проблематично, а уж по деревянным доскам мостков дойти собственно до лестницы - можно только по тем частям досок, которые в тени.
В общем и целом - нам понравилось, хотя хотелось бы еще посмотреть на это все вечером, когда подсветка работает - лампочек много и явно их долго расставляли. Покупались, покурили и вернулись на такси в отель. Фоток много - берут здесь.

Вспомнили, что у нас есть еще одно посещение ресторана бесплатное - надо вечером не забыть заказать. Спим и ждем тенниса.

Sunday, June 20, 2010

Отпуск. Родос. 18

День двадцать первый.
Давно хотели сказать - нашли здесь несколько видов Акцентов - похоже для остального мира их все еще делают и даже улучшают. Много Смартиков бегает по улицам.
Отель начал разваливаться - один лифт сломался, аппарат по выдаче воды в снек-баре сломан уже второй день. Мы вчера порвали две струны на ракетке.
Спим долго, надо менять режим. Как-нибудь, но вставать надо в 7. Со мной спорят - сплюшки - говорят и так устаем, а если еще и сон отобрать.
Обещают похолодание до 25-24, тогда сможем сходить еще по острову прогуляться.

Под вечер починили лифт и автомат в снек-баре. Так и не знаем что нам будет за испорченную ракетку. Продолжаем играть - вчерашний матч закончили со счетом 6-4, 4-6, 6-4, рыжие победили взяв гейм на непринятых подачах. Начали новый и отложили на 3-1. Делайте ставки! Несмотря на усталость и боль во всех частях тела, зарезервировали корт на следующую неделю... на этот раз решили на два часа в день - одного часа нам уже мало. На соседний корт пришла семья итальянцев - со своими ракетками, все такие подготовленные. Мдя. Вот только пузо висит у всех, а у ребенка лет 8 жир вообще со всех сторон свисает. Мама с ребенком с одной стороны корта "побегали" за мячиком - три шага влево, три шага вправо и через минут 20 мама пошла ходить, отдыхать и всячески приходить в себя. Зрелище бегущего за мячом ребенка - это полный кошмар, сразу вызывает в памяти словосочетания типа "дрожащий студень на ножках" и "желе с мотором". А потом пришли русские - папа с сыном лет 13, тоже со своими ракетками... и тут нам стало завидно. Они разминались лучше, чем мы играем в лучшие минуты...
Похолодание теперь обещают только до 28... Зато мы выяснили поподробнее про Калифейские источники. Это место реставрировали три года назад - в 2007, а в 2008 их признали лучшей достопримечательностью Родоса. Говорят, там ("медицински доказано") целебные воды, помогающие от 20 болезней и все такое. Почитали проспектик, посмотрели репродукции - вроде там красивые фонтаны. Хотим теперь сходить и окунуться.
Горничная внезапно хорошо убрала номер - почти как для новых жильцов...Даже, внезапно, помыла балкон... ну, то есть окатила его водой и чуть потерла стол. Наверное, надо завтра чаевых оставить.
Сегодня за ужином забыли пакетик с играми на столе - искали потом всем рестораном. Нашли.
Обитатели соседнего номера решили тут по телефону рассказать свои впечатления о китайском ресторане - полный восторг. Все-таки недопущение деревенщины до благ имеет свой высокий смысл - лапша им "Доширак", свинина с перцем и бамбуком им "Утка по-пекински и прочая ерунда", а самое ценное - это роллы. Угу. А самолет - это "ой, спутник летит".

Friday, June 18, 2010

Отпуск. Родос. 17

День девятнадцатый.
Проснулись поздно. Поспали :). Даник с утра заявил что сразу после завтрака "мы должны пойти в детский клуб", потому как он обещал девочке, что будет там. Мы и пошли. Девочка правда не пришла, но бассейн ее успешно заменил.Уползли в номер от солнца и лежали часа полтора все вместе смотрели Смешариков. Потому часок поспали и побежали дальше. Сходили на обед, долго думали чем занять оставшееся время. В итоге я уселся писать в баре, а Даник с женой пошли играть в бильярд и аэрохоккей - просадили все наши одноевровые монетки, встретили знакомых, которые сегодня приезжали, развлеклись. А тут и пришло время идти играть в теннис. Мы сегодня забронировали корт на 4 дня вперед.
Вчерашний отложенный матч на счете 6-4, 3-3 сегодня закончился со счетом 6-4, 7-5 в пользу рыжих. Следующий матч начался с убедительного превосходства черных - 2-0, потом 3-1 и только потом рыжие собрались и несмотря на deuce почти в каждом гейме, матч отложился со счетом 3-4.
Сегодня на взрослое представление после детской дискотеки не остались, поскольку днем не спали, да и представление намечалось дурацкое. А вот вчера представление было прикольное - шоу "Фантазия", в ультрафиолете бегающие образы и все такое. Впечатлил номер "I feel good" под одноименную песню, которую исполняли фосфорецирующие губы, глаза, труба и саксофон. Губы двигались согласно словам, глаза моргали, трубу дудела - выглядело здорово. Следующий номер нам не особо понравился, а тут и время уходить пришло. Может дальше было еще что-то хорошее - не знаем.

День двадцатый.
Опять поздно проснулись, но сегодня днем поспали.
Самые интересные события сегодняшнего дня: продолженный теннисный матч ознаменовался двумя успехами черных - отдав первый сет со счетом 6-4, в середине второго сета начался разгром - взятый на своей подаче гейм всухую, следом взятый гейм на подаче рыжих и сет закончился со счетом 4-6. Решающий сет отложился со счетом 1-0 в пользу рыжих.

Wednesday, June 16, 2010

Отпуск. Родос. 16

День восемнадцатый.
Сидим в баре, всспоминаем что творили сегодня. Плодотворно день прошел. С утра пошли в соседний отель, поиграли там в пинг-понг. Покатались с горки - устроили на этой горке гонки, было весело. Когда пошли отдыхать придумал коктейль - Пират на Отдыхе (Pirate on Vacation):
  • черный ром - 20 мл
  • апельсиновый сок - полстакана
  • белый ром - 20 мл
  • ананасовый сок - полстакана
  • гренадин
  • украсить вишенкой и долькой лимона.
Покопался в сети - такого коктейля не нашел. Зато нашел кучу интересных рецептов - настоящий Mai Tai, например, который делается из трех видов рома - в каждом слое свой. И еще первый коктейль с ромом - 1664 года: 2 унции рома, 1 унция воды, ложка сахара, долька лайма, растворить сахар, тяпнуть и закусить лаймом. :)
Отдыхали долго и помешали горничной убрать номер. На сей раз нормально пообедали - все успели. Пошли на корт, сыграли полтора сета: 6-4, 3-3. Завтра продолжим. Пока играли Даник купался в бассейне в детском клубе. Он начал грамотно купаться - вылезает греться достаточно часто, так что находим его только с красными глазами, без синих губ.
Устали очень, еле впихали в себя ужин. Сидим теперь потягиваем коктейли, пересчитываем сегодняшние травмы - ничего серьезного, но много. Все поцарапались, я ободрался малость на горке - а нефига было в бобслей играть на ней, у нас с женой ноги болят от тенниса. Активный отдых, так его.

Отпуск. Родос. 15

День семнадцатый.
Вчера посидели с еще одним красным вином - самое дорогое из местных в трех ближайших магазинах. Неплохо, вполне можно пить. Решили купить с собой.
Перешли на более грамотный ритм жизни - встаем как всегда рано, Даник поднимает в 7 - 7:30 стабильно. Завтракаем, купаемся-загораем до 11, потом солнце становится слишком сильным. Уходим в номер, смотрим пару мультиков и идем есть мороженное. А потом дневной отдых, который мы сократили до полутора часов - нечего время терять в номере. Обедаем теперь строго после отдыха. Вторую половину решили занимать чем-то спортивным - большой теннис или бассейн. Если днем спали - тогда после ужина еще дискотека для ребенка и даже немножко взрослого представления. Ну, а если не спали - то после ужина ложимся.
Сегодня с утра жара. Видимо, придется отменить идею пеших походов, если погода не изменится - по такой жаре далеко не уйдешь, а если уйдешь, то не вернешься. Сплавали с утра до буйков все вместе. Сходили в магазин - купили футболки ребенку и мне, закупили вин - и с собой, и на попробовать еще разных местных, и даже местное шампанское. Оставили неприличную сумму денег - а подарка на этот раз не дали, привыкают видимо. Интересная подборка шампанских в магазине - родосское полусладкое и брют, французское полусладкое, moet-chardon, don perignon.
Сегодня на пляже Даник договорился с тетеньками и они уступили нам "условно-занятый" шезлонг на часок. А пока ходили в магазин Даник сидел в номере один и смотрел мультики - наотрез отказался идти с нами и выпросил себе "посидеть одному". Со сном подзадержались, в итоге обедать пошли к 4 в снек-бар, так там уже все убирали, еле успели еды набрать чтобы до ужина продержаться.
Взяли корт на часок. Корты начали занимать - теперь придется заранее думать о бронировании. Пробегали часа полтора с ракетками. Даже начинает получаться - прикольно. Убегались и все взмыленные пошли вынимать Даника из бассейна. Сегодня он как-то нормально с бассейном обошелся - несмотря на разрешение купаться сколько хочет, вылезал несколько раз сам, и когда мы пришли как раз переодевался.
Его любимая "общая девушка" - аниматор - сегодня была на дискотеке в сосденем отеле, пришлось и нам идти туда. В общем и целом - почти то же самое, что и у нас, но:
  • постояльцев меньше
  • анимация хуже - чувство ритма у половины отсутствует, двигаются еще хуже чем те, которые ведут у нас, и единственное, чем веселят детей - это подбегают к ним и щекочут. Даник после таких щекоток начал всем аниматорам кулак показывать, чтобы его не трогали.
  • посреди дискотеки на сцену выперся кто-то в большом плюшевом костюме какого-то местного пирата и отвлекал детей... которые его чуть не разобрали по кускам.
Посмотрели еще раз на территорию - горка там с прикольным поворотом в конце, и рядом с ней стол для пинг-понга... Учитывая, что людей там меньше, может удастся поиграть - решили завтра первую половину дня провести там.
На обратном пути застряли на взрослом представлении - сегодня был "Мексиканский вечер"... Педро, Пабло и Гонзалес полопали шарики об своих дам и мы пошли спать.
Сегодня решили попробовать розовое. Белое опять отложилось - очень устали, если не распробуем невнятное розовое будет не так обидно, как если не распробуем хорошое белое. Странное оно какое-то... дешевое, водянистое, но пить вроде можно.
Интересный момент - многие вещи в магазине на территории отеля дешевле, чем в супермаркете в 2 минутах, который просто на улице стоит.
А еще хотели сказать - на завтраке нашелся свежий сок, но томатный. И горничная внезапно один раз помыла бокалы. Больше, правда, не моет.

Monday, June 14, 2010

Отпуск. Родос. 14

День шестнадцатый.
Отдыхаем после Линдоса и вспоминаем подробности. Все-таки жить в таком городе сложно. Постоянно бегать вверх-вниз по горным улочкам тяжело. Таскать баллоны с газом - еще тяжелее. Шаг влево-вправо от туристических улиц, и тебя начинает преследовать запах помоек, которых там много, а вывозят их видимо раз в день - в самую жару. Цены в городе на все, что потребляется туристами - кошмарные. Прокатится на осле - 5 евро до площади, 7 до акрополя. Видимо, за человека - а везут минимум двоих. Стакан апельсинового сока - 2.50 - 2.80. Заказать что-то в ресторане - минимум 2 евро за позицию. Т.е. большой креветочный салат - 5.50, а стакан воды, чашечка кофе и корзинка хлебцев - по 2. Зато есть магазины без туристических товаров - вода, мука, памперсы и т.п. - и там цены вполне приемлимые. Например, именно там мы нашли самый дешевый крем для загара, цены на который  смотрели и в магазинах в отеле, и рядом с отелем и в Родосе. Кстати да, цены в магазинчиках в старом городе в Родосе чуть ниже, чем даже в "супермаркетах" в 5 минутах от отеля.
Ветер улегся, а учитывая начавщуюся жару он даже помогает. А горничные становятся все ленивее - балкон не моют, бокалы не моют, подставки под бокалы не меняют, хотя чаевые исправно забирают.
Даник на дискотеках пляшет уже сам, а мы, как нормальные родители, сидим в баре при дискотеке и наливаемся кто чем. В последний раз попросили черного рому и бейлис - нам налили по полстакана... хорррошо было.
В последний раз, когда были в магазине при отеле, закупились так что нам подарили местный глаз на удачу. Если посмотреть с одной стороны на этот брелок - ну, глаз. А если с другой - ну типичный сперметозоид. И продавшица так обрадовалась 5ти-евровым купюрам - видимо редко достаются. Похвалила наш выбор вина. Сказала, что красное неплохо, а белое просто замечательное. Красное вчера попробовали - ничего так, не фонтан, конечно, но все лучше, чем Chevalier. Заодно купили еще наборы карт с кошками и ракетки из фанеры - типа пляжный бадминтон. Сегодня с утра поиграли в него, несколько раз попадали в пальмы - пришлось даже влезть на одну, чтобы мячик добыть. В конце концов запулили мячик да так что уже не нашли. Хорошо, что еще один есть. Даник отказался идти на пляж, заявив что "море - это неудобный вид купания", и запросился в бассейн в детском клубе. Отвели, скоро пойдем забирать уже, а на море тогда сходим после сна.
После Линдоса увлеклись подсчетом сколько мы всего съедаем-выпиваем по-линдосовским ценам. Прикольно - посидели пол-часа в баре, пока писали этот пост, так в Линдосе бы это стоило 15-18 евро.

Отпуск. Родос. 13

День пятнадцатый.
Проснулись как пионэры - в 6:00 и побежали по водным процедурам. Быстро набили рюкзак самым необходимым и пошли завтракать, где собрали себе бутерброды, на всякий случай.
Пришли на остановку, и через 5 минут мимо просвистел автобус с надписью "Lindos by boat" - название нашей экскурсии. Мы решили что все - про нас забыли и вообще. Так же подумали и стоявшая вместе с нами на остановке компания французов, и один из них побежал в отель разбираться и заказывать такси. Мы же решили подождать. Через еще минут 10 приехали и за нами. Что плохо - к дверям отеля подъезжать автобус не желал и ждали мы на обычной остановке за отелем. Ну никак не Tui - которые "все для нашей улыбки", и не 5 звезд сервиса.
Ну, как бы то ни было, приехали в порт, погрузились на катер, и около часа ждали отплытия. Пока ждали, Даник нашел русских из Германии и прилепился к ним как пиявка. Пара очень приятная, своих детей похоже уже вырастили и теперь отдыхают. К Данику отнеслись поначалу восторженно, чем и накликали - отцеплять от них ребенка удавалось только эпизодически.
Мы плывем... и плывем... и плывем. Смотрим на Родос, проплывающий мимо. Постояли на носу - посмотрели на волны, полюбовались своим отелем и рыбачищими мужиками. Съели дорогое мороженное, попробовали поспать. И плыли дальше... долго... Проплывающие мимо посдуины, в смысле те, которые на посудинах, машут руками, качаются на волнах от нашего катера, некоторые с ревом мчатся вперед. А мы разглядываем скалы и ищем пещеры чудовищ и первобытных людей.
Наконец-то мы приплываем. Любуемся акрополем и отговариваем Даника от поездки на ослах. Ослы ходят только по двое, а детей строго на руках надо везти. Да и едут они туристическим маршрутом - а мы хотели вроде по городу прогуляться. Пока поднимались на гору, поняли высокий смысл в поездке на осле - стоит заплатить, только чтобы не надо было играть в классики с ослиными какашками.
Погуляли по городу, в стороне от туристических улиц. Посмотрели как доставляют газ - носят руками баллоны в гору. Нашли дрова под летсницей какого-то дома. И так и не нашли ни одного тупика - любой простенок оборачивался улочкой. Оценили вывески на многих барах - "Здесь НЕ показывают футбол!!!".
Поскольку приехали в середине дня - солнце жарило уже вовсю и долго погулять не получилось. Спрятались в баре "Старого Капитана" с вручную расписанным потолком 400-летней давности. Заказали салат маме, пиццу ребенку и кофе папе. В итоге папа доедал объедки с двух тарелок.
А дальше повели себя как обычные туристы - поглазели на панораму Линдоса вцелом и акрополя в частности, прошлись по магазинам, посмотрели на шахматы (в который уже раз) и всякое-разное. В очередной раз посмотрев на часы, поняли что пора бежать на катер. И побежали. Пришлось спешно соображать куда поворачивать на развилках, но после нескольких поворотов вышли на нужную дорогу и уже спокойно дошли.
На обратном пути пытались Даника уложить отдохнуть, но желание рассказать все новым знакомым пересилило - проболтал с ними почти всю обратную дорогу. Вскоре после отплытия из Линдоса катер остановился для "покупаться в открытом море". Море радости от прыжков в воду с борта. Особенно это нравилось детям и большим дядям.
Еще полтора часа плавания - и мы подплываем к Родосу. Напоследок постояли на носу, жуткий ветер чуть не сдул новокупленную сумку за борт. Зато поснимали разные строения родосского порта вблизи.
Напоследок, уже подходя к отелю, выкинули бутерброды - не понадобились.
В итоге, раскладка по времени: погрузились в 8:20, отплыли в 9:07, приплыли в Линдос в 11:40, отплыли из Линдоса в 14:50, в 15:30 стоянка для покупаться на 15 минут, в 17:30 были в Родосе, к 18:00 в отеле. А гид и тут ошиблась - она считала что плыть будем полчаса, что никак не могло быть правдой, обещала 4 часа в городе вместо 3, и стоянку на покупаться 40 минут вместо 15.
Устали очень, поужинали и почти сразу легли спать. Опять поднимается сильный ветер, будем надеятся что только на ночь.
Фотки начиная с вот этой.

Saturday, June 12, 2010

Отпуск. Родос. 12

День тринадцатый.
Никаких особенных происшествий. Отдыхаем. То, что мы писали про очередь в ресторан - это видимо приезжало начальство, и в ресторане рассаживали гостей как положено, у официантов были свои зоны ответственности и т.п. А сегодня похоже все уехали, и опять просто так можно входить, садиться где угодно и никто не убирает столы.
Погода начинает исправляться. Заказали поездку в Линдос.


День четырнадцатый.
Пришла жара. Интересно, как мы завтра в Линдосе себя чувствовать будем.
С утра во всех барах (по крайней мере, в тех что на улице) были большие лужи. Я сначала решил, что это они так полы лихо помыли. А потом, на обеде, обнаружили что пропал холодильник с водой. Интересно, это связано или нет? У них что, все холодильники в отдельную цепь подключены и там ночью предохранитель сгорел?
Качество обслуживания все падает - в главном баре на бокале с метаксой обнаружился след водостойкой помады. Еле оттерли.
Зашли в магазин. Потратили половину отложенного на Линдос... придется доставать из другого кармана. Купили вина, орехов... и чипсов. Классика :)

Friday, June 11, 2010

Отпуск. Родос. 11

День двенадцатый. Продолжение 2.
Дальше дело пошло лучше - старый город рядом с обоими портами, так что мы пошли гулять по "настоящей рыцарской крепости". Прошли его, что называется, вдоль-поперек и по-диагонали. В старом городе есть даже настоящие жилые дома, соседствующие с работающими церквями... контраст, конечно, знатный - белье на просушке чуть ли не на крепостной стене, кресты трех эпох и стилей, а рядом офисы поставщиков алкоголя всея Родоса, турецкий хамам, торговая улица типа базар, врезанные в стены башен банкоматы и реставрация дворца Гранд Мастера ордена.
В общем, провели несколько часов как настоящие туристы - поиграли на детской площадке, глазели на витрины, поели в таверне, изучали объявления о продаже квартир, постреляли из пушек, покидали камни из бойниц... Отдохнули рядом с садиком Гранд Мастера - хороший такой садик, аллейка, статуи... наверняка он тут прогуливался и раздумывал о благе Ордена и грядущем... - что съесть на ужин, и чем это запивать. На выходе из дворца прошли сквозь обычный вернисаж, правда в качестве вывески у него было дерево с нарисованными глазами и носом.
Отдельно заслуживает внимания магазинчик с "рыцарской" атрибутикой. Множество мечей, сабель, катан, всякого рода фигурок драконов, демонов, рыцарей, пиратов и т.п. Огромный выбор шахматных наборов с самыми разными фигурками - рыцари против арабов, пираты против английского флота, демоны против христианства, христиане против мусульман и т.д. Даник почти полчаса рассматривал фигурки, даже мечам и пистолям уделив меньше внимания. Среди прочего долго хихикали над доисторической мясорубкой - почти как настоящая, но сделана из позеленевшей бронзы. А песочные часы в обрамлении драконов были бы куплены, если бы их было куда поставить. Видимо, чтобы покупатели не особо ударялись в фантазии, на полу валялись специальные такие игрущки в форме зайчега и дворняги, которые начинали мерзко ржать и кататься по полу как только к ним кто-то подходил. Ходишь ты себе по магазину, мечтаешь как повесишь дома меч на стену или возьмешь судейский молоточек для разрешения семейных конфликтов и тут у тебя из-под ноги "Бугага!" - сразу возврашаешься на землю. Оценили маркетинговый ход - теперь к некоторым мечам прилагаются ценники вида "Кинжал назгула", "Настоящий меч Рыцарей Света" и т.п.
Закончив осмотр старого города, посмотрели на часы... и решили дойти все-таки до слияния двух морей. По пути к мысу слияния посмотрели на то место, где стоял Колосс, теперь на месте его ног стоят два барана. Видимо, намекают. Проходящие мимо русские туристы испуганно бормочут что они "не любят такой агрессивный менеджмент", а мы, похихикивая, купили жареную на углях кукурузу. И дружно вспомнили каково оно - варить кукурузу по 2-3 часа.
Дошли до слияния. Показали Даньке, он радостно поплескался в обоих морях, да и пошли обратно. По старой памяти решили зайти в бар, в котором 6 лет назад делали отличный ирландский кофе. По пути к бару увидели небывалое - настоящий рояль в кустах. А вот бар испортился, видимо, кризис сказался и на нем - цены выросли, качество упало. Допили мы свой кофе, поймали такси и поехали в отель. На обратном пути наш мощный ребенок начал отрубаться - все-таки 10 км под солнцем - это серьезно. Пришлось тормошить всю дорогу, которая удивительно много времени заняла - сначала выезжали по улочкам Родоса, потом ехали за почтенной дамой на скутере, и даже выехав из города тащились 50 км/час ибо тут везде населенные пункты и быстрее нельзя, а нарушать все боятся, так как штрафы тут уже европейские. Заодно выяснили, что существует твердый прейскурант на такси по острову, и, похоже, большинство таксиситов его придерживается. Так что заявления гида насчет 15-20 евро за такси до Родоса - это типичное незнание местных реалий, в действительности - 9 евро. Или 10, если таксиста обуяет жадность, или тебя желание дать на чай.
В результате вышли мы из отеля в 9:10, вернулись в 17:25. Почти все время ходили, не считая кратких перекуров, обеда и бара. По нашей оценке прошли мы где-то километров 10. Поскольку ребенок так хорошо справляется с пешими походами, начали планировать маршруты по ближайшим холмам.
Фотки в том же альбоме, не все упомянуты здесь, так что: вот отсюда начиная