Showing posts with label тайланд. Show all posts
Showing posts with label тайланд. Show all posts

Sunday, August 21, 2011

Куала-Лумпур - Самуи

Обратная дорога оказалась попроще. За несколько дней до отъезда мы дошли пешком до Puduraya, взяли билеты на автобус до ХатЯй. Выбрали 22 часовой, оказалось это бизнес-класс, но мы решили что 10 рингит с человека за бизнес-класс мы можем себе позволить.
В день отъезда пришли туда же, долго искали платформу 19 от которой должен отходить наш автобус - оказалось она совмещенная с 18, и номер 18 написан с одной стороны, а 19 - с другой.
Впрочем, спустившись по эскалатору к автобусу мы выяснили, что на самом деле он отходит от 17 платформы - вот такое вот местное развлечение.
Ну это все мелочи - внутри автобуса большие кресла, у каждого свой пульт управления наклоном спинки и подъемом подставки для ног из двух частей, которые оч-чень медленно и неторопливо двигаются. Есть экранчик со своим пультом, выбор из чуть-чуть мультиков, фильмов, игр и музыки. При этом работают эти экранчики через один, а через два работают пульты.
В общем, все вроде хорошо. Колоритный водитель с напрочь сорванным голосом всех пересчитал, раздал пледы и мы поехали... до выезда с вокзала, где и заглохли на подъеме. Попыток через несколько мы конечно его преодолели, но начало не обнадежило.
Дальше все шло хорошо - едем, остановки на туалеты, граница одна, граница вторая, ХатЯй. Высадили нас у очередной маленькой конторы по перевозкам. В где-то 7 по тайскому времени. А в 8:30 был микроавтобус на Самуи.

Успели немного походить по ХатЯй - есть свои особенности... Например, повсюду торгуют орехами и сухофруктами в огромных упаковках... В какой-то мелкой едальне даже кофе нашелся...

Микроавтобус нас довез до ДонСака, хоть и с тайскими же остановками на трассе, заездами в деревени отдать посылку и т. п., но в меньших количествах, чем по пути туда. В результате мы плыли на 17 часовом пароме, и в 19 были дома.
Когда паром пришел - нас опять погрузили в микроавтобус, провезли до конца пирса - метров 200 - и высадили уже окончательно.

Saturday, July 9, 2011

Самуи - Куала Лумпур

Поехали мы в Куала Лумпур делать себе визы. За визами можно было бы и поближе смотаться, конечно, но это же скучно - два дня в Пенанге, да без инета... Так что решили поехать на неделю в Куалу, спокойно сделать визы и поработать / походить по паркам - кому что.

Долго выбирали как туда добираться. Самолет отвергли за его стоимость. Почитав про автобус+поезд решили что не хотим рисковать и суетиться - автобус до Хат Яй приходит с разбросом в 2 часа, можно приехать за час до поезда, или через час после его ухода. Остановились в результате на автобусах.

Пошли в турагенство, взяли joint ticket до Куалы - нам сказали что сначала будет микроавтобус, потом большой автобус. Ну да, мы так и читали - микроавтобус до Хат Яй, потом пересадка на большой малайский автобус до Куала Лумпур. Вроде все хорошо.

С утра вышли на дорогу, где нас должны были подобрать. Нас уже ждали - мы были первые в списке пассажиров, так что даже ждать не пришлось. Сели, поехали подбирать остальных. Объехали весь остров, приехали наконец к въезду на пирс. Там нас высадили, выдали билеты на большой автобус и посадили в него. Присмотревшись, обнаружили что автобус идет до Сураттани. Через минут 20 ожидания, автобус медленно поехал к соседнему причалу, где нас опять высадили и мы перешли на паром.

Паром нам знаком по визаранам, так что ничего нового не увидели. Не считая того, что он почти полностью был занят толпой явно знакомых между собой людей, которые были явно нарядно одеты, а многие еще и ритуально раскрашены. Так мы и не поняли кто это и зачем они так выглядят, и в очередной раз почувствовали что ничего-то мы об этой стране не знаем.

Приплыли в Донсак, выгрузились с парома и сели обратно в свой автобус. Едем-едем, местами спим, местами глазеем... Внезапно автобус останавливается прямо на дороге, заходит какой-то мужик и говорит "КуалалампА. гоу" - типа, кому до Куала Лумпура - на выход. Ну мы вышли в полном недоумении - а это оказывается  ненавязчивый тайский сервис автобусных перевозок такой. Этот самый мужик повел нас через дорогу и во дворы, привел к закрытому на решетку помещению и радостно сообщил "файмину". Чего произойдет через 5 минут - непонятно, но ждем. А пока он жестами показал "пописать" и потыкал в ближайшие кусты.

Через 5 минут приехали люди на байках, открыли решетку, за которой оказалось местное автобусное агенство, вместе с кафе. Нам предложили поесть, попить, туалет - все за двойную цену, и выдали очередные ваучеры, на сей раз "Хат Яй - Куала Лумпур", плюс наклейки с буквами KL - чтобы нас не забыли выгрузить где надо.

Через еще почти час ожидания, приехал наконец микроавтобус, забрал нас и мы поехали... Ехали долго и сложно - два часа крутились по городу, подбирая людей, мешочки, пакетики и авоськи. Потом выехали из города и стали развозить эти мешочки по окрестным деревням - сначала в одну сторону по трассе, попутно еще кого-то подобрав, потом в другую, заодно заехав в университет и забрав там человека, и только потом поехали в Хат Яй... Пол-дороги еще и выслушивали местную попсу на большой громкости, а попытка попросить водителя сделать потише ни к чему бы не привела, если бы подобранная в университете женщина не перевела ему, добрая душа - вот что значит образование :). Правда потом мы подобрали пожилую даму, которая села на последний ряд - и водитель выключил задние колонки совсем. По пути остановились на заправку и встряли в очередь, ждали еще полчаса тут. На подъездах к городу опять начали кружить и развозить передачи. И как и раньше - внезапно остановились и уже привычно пошли за мужиком сказавшим "КуалалампА". Дошли до очередного автобусного агенства, обменяли выданные нам ваучеры на билеты, заполнили иммиграционные карточки, показали паспорта и стали ждать, вроде бы через полчаса должен был быть автобус...

Пока ждали немного осмотрелись. Город более цивилизованный чем даже Сураттани - дома больше, дороги более загружены, больше рекламы, в том числе мировых брендов. Приятно удивило количество людей, говорящих по телефонам с видеосвязью - все-таки в Хат Яй с мобильной связью все в порядке. А потом начали искать что бы поесть. Какая-то едальня рядом была - но сколько времени они готовят непонятно, и есть ли там неострая еда - тоже неясно. А совсем рядом с нами готовили какие-то лепешки с картошкой. В общем - взяли мы этих лепешек с собой в дорогу. Потом мы решили что это была пакистанская кафешка. И лепешки оказались вкусные, хотя там и было напихано порядком чили - но если его вынуть, то съедобно даже для детей.

Автобус, ясное дело опоздал - приехал на полчаса позже и еще полчаса грузился, менял водителей и все такое. Затем нам выдали воду на каждого, обдали ледяным воздухом из кондиционера и мы поехали. Пришлось спешно укутываться - хорошо, что мы не забыли взять с собой теплые куртки. Ночь прошла уже спокойнее - ехали, глазели в окна, каждые часа два останавливались... Часа через 3 нас разбудили - приехали на границу. Прошли без проблем - единственное, надо было все вещи из автобуса забрать чтобы их рентгеном просветили. И да - малайская граница от тайской находится в паре сотен метров, которые проезжают на автобусе.

Уселись обратно в автобус и поехали дальше. Ехали, спали, пытались читать вывески - малайская письменность основана на латинском алфавите, так что нет проблемы прочитать... Единственная неприятность - на очередной стоянке пошли в туалет, а там денег хотят - местных. Всего-то 30 копеек (примерно 3 рубля), но их нет... Ужасное ощущение - с собой деньги в 4 разных валютах + карточки, а вот заплатить за вход не могу... Спасибо, добрая женщина - наша попутчица, услышав в моем высказывании, на чистом русском между прочим, знакомое слово "рингит" - так называется малайская валюта - заплатила за нашего ребенка. Доехав до города опять начали кружить - то в одном месте дорога перекрыта, то в другом менты поток поворачивают, то еще чего... Потом оказалось что у них в этот день проходил очередной ежегодный марафон в поддержку чего-то там типа мира во всем мире...

В результате мы остановились на какой-то улочке и нам сказали выходить - на вопрос "а где вокзал-то?", сказали "КуалалампА!" и потыкали пальцем в землю. Типа довезли до города, а про вокзал речи не было... Это стало неприятной неожиданностью - мы как-то рассчитывали, что приедем на вокзал, где есть банкоматы, карты города и кафешки с wifi... Пришлось вспомнить, что мы когда-то были простыми путешественниками, и вообще умеем выбираться из незнакомых мест...

Огляделись, вспомнили, что мы знаем о городе - к счастью, мы несколько дней изучали карту Куалы, так что не совсем невежественные были... Высадили нас на окраине Чайнатауна. Так что мы поимели возможность прогуляться по настоящему чайнатауну со всеми его прелестями. В такой ранний час - 6 утра - вовсю работали палатки с едой и цветочные магазинчики. При этом они недавно открылись - о чем свидетельствовал мокрый тротуар. Перед открытием они моют свою территорию, по методу авгиевых конюшен - налить воды побольше, и пусть оно куда-нибудь стечет. Оно и стекает - и результат на улице такой же, как после тех же конюшен. Прогулка превращается в квест - найди сухое, или хотя бы не сильно грязное место, чтобы ногу поставить.

Пройдясь таким образом, заметили вывеску 7/11 - это сеть круглосуточных минимаркетов, распространена по всей Азии. В них обычно есть банкомат, ну и всякие булки, вода и прочее. Зашли, банкомат и правда есть - но не работает. Парень за стойкой утверждал, что заработает через 10 минут - вот равно в 6 и заработает. Ну что ж - подождали, заходим в 6 - "Работает?", "Нет, пока нет"... Другой парень выскочил и говорит, а вот там же банк есть и потыкал пальцем в скопление палаточек "На углу. Банк.". Ну ладно, на углу так на углу... Где он только угол этот? Разглядеть здание уже проблема - оно облеплено палаточками с едой, цветами и еще бохзнаетчем, при этом на втором этаже еще и плакаты висят с рекламой этой самой еды, цветов и прочего... Нырнули мы в это скопление, прошли его насквозь - и действительно, там оказался банк и даже, ура-ура, банкомат работал. Правда выдавал он только купюры по 50 рингит, но это мы решили вернувшись в 7/11 и купив пару булок.

Тут мы вздохнули свободнее и уже спокойно пошли к большой улице, где поймали такси, которое за вполне разумную цену в 10 рингит довезло нас до отеля.

В итоге ощущали себя какой-то челночной сумкой, которую наконец-то доставили до места, и даже не сильно помяли в дороге.

Monday, June 13, 2011

Путешествие на Тао

Выпавшие три дня выходных решили, наконец-то, провести не отсыпаясь в доме, а съездив куда-нибудь. Выбрали соседний остров Тао, говорят там замечательные умиротворяющие виды и все такое. Решили по такому поводу даже оставить дома почти всю технику, чтоб даже соблазна не было.

Поплыли на Тао на утреннем пароме, проспали почти всю дорогу. Приплыли, кого-то попросили найти нам лодку-такси и доплыли до пляжа Sai Thong, куда собирались. Пока грузились в лодку вымокли по ... , ну почти по пояс, короче.
Прошлись по пляжу, посмотрели одно жилье, прошли чуть дальше, нашли Char Bungalow, и там и поселились. Бунгало забавно размещены - остров и так гористый, а тут прямо на скале расположены домики-голубятни. Сняли домик, правда сначала пришлось объяснять что нам надо две кровати, потом выяснять какой же дом свободен, и все это как-то неторопливо, с постоянным брожением по территории - отвели в один, ах, вам надо две, отвели в другой, но он будет свободен через полчаса, а сколько стоит, а это надо с мамой обсуждать, дошли до мамы, обсудили, отвели в третий. В общем, заодно по скалам попрыгали и территорию посмотрели - пальмы, танжерины, обломки скал, цветы... И собаки, гады, абсолютно невоспитанные, лают и бросаются на все, что движется, и вообще жить мешают.

Вроде заселились, обнаружили присутствие большого геккона в ванной, зато отсутствие воды и ключа. Пошли интересоваться, это нормально или как. Воду сказали сейчас включат, а про ключ сказали что-то типа "Вы когда уходить будете, скажите нам, мы присмотрим.". Мило. Ну да ладно, все ценное переложили в маленький рюкзачок, и решили оставшиеся шмотки таки доверить им.
Пару часов поспали, воды так и не было. Пошли еще раз, спросили где вода. На этот раз сработало, и заветный вентиль таки открыли. Счастье-счастье, радость-радость.

Пообедали тут же. Цены, конечно, несколько удивили, дорого для такого места, но списали это на сложность доставки многих продуктов. Зато готовят неплохо... хотя и не все - привычный pad thai здесь, а похоже и на всем острове, готовят не так, как на Самуи, и нам не понравилось. А рис и салаты понравились.
Пока сидели - смотрели на море, на колышашиеся пальмы, на облака... в общем созерцать есть чего и действительно вполне умиротворяет и успокаивает. Так что мы остаток дня отдыхали, немного прошлись по окрестностям, ничего особенного не увидели и после ужина легли спать. Отдельное выдалось развлечение с выгонянием больших мотыльков - мы по глупости включили свет внутри, не включив света снаружи дома - ну и гоняли их потом. А, да - все окна в доме дырявые - стекол нет, а в "жалюзи" не хватает хотя бы одной секции. Ночка выдалась веселая - меня через 3 часа сна разбудили эти гадские собаки, и уснуть уже не получилось... одно хорошо - в этой продуваемой ветрами голубятне можно спокойно курить, не опасаясь помешать спящим.

На следующий день с утра мы решили позавтракать чем-нибудь вкусным, пусть и неполезным, и пойти исследовать остров, на сколько нас хватит. Пришли на завтрак, где выяснилось что хлеба для сендвичей и гамбургеров нет, тунца нет, апельсинов нет, "растительности нет, населена роботами"... в общем, завтракали омлетом. Надо заметить, вкусно.
Сначала пошли прогуляться по дороге на рынок. Горная дорога, местами без покрытия, в большинстве мест все-таки бетонная, но с дикими углами наклона. Добрались до верхней точки этой дороги и радостно посмотрели на спуск вниз, к рынку. Виды красивые обалденно - тропический остров во всей своей красе, с большой бухтой, песчаной косой омываемой волнами, лазурной водой и всеми прочими элементами дизайна Far Cry. Хороших фоток нет - вид все время что-то заслоняет типа вышки ретранслятора или большого куста, а лазить еще куда-то ради фоток сил уже не было - еще же обратно идти. До рынка не дошли - представив себе обратный подъем, решили не рисковать.

Вернувшись и отдохнув решили пройтись в порт. Прежде, чем идти, заглянули в хижину с вывеской "Бар". Держит его пара ребят, по некоторым признакам помесь кого-то с кем-то и с мексиканцами. В баре картинки в духе байкеров америки, революции мексики и пляжной эротики. И 3 портерта Че Гевары. ¡Viva la revolución. И гитара, раскрашенная под мексиканский флаг. Услышав наш заказ - 3 апельсиновых сока, парень явно огорчился - он наверное ждал что мы хоть грибочков спросим... И долго потом интересовался чистый ли я табак курю в своей трубке :)
Наконец, пошли в порт. Дорога - забавная бетонная горная тропа. Посмотрели на побережье в целом, полюбовались поселком Bamboo Hut - хижины выстроены на скалах, с балконам над морем... в общем, пожить там было бы прикольно, наверное... По пути видели большого паука, который спрятался от нас под камнем, и ящерицу, метров полутора длинной, которая тоже сныкалась когда мы подошли. Чисто крокодил, только морда совсем другая.

Дойдя до города, практически сразу пристроились в первом же прилично выглядящем месте. Надо заметить, что таких было немного - пара баров, где не было еды, пара едален, где не было людей, и Safety Stop Pub - где мы засели. Названию удивляться не приходится, учитывая, что Тао - одна из мировых точек дайвинга. Кормят там скорее по-европейски - даже тайские блюда подают порциями, чтобы накормить голодного европейца, который есть 2, максимум 3 раза в день, а не тайца, который ест 5-6 раз. А еще у них есть настоящий кофе. В общем - остались очень довольны, хотя стоил наш обед целых 800 бат. Ужасно дорого для Таиланда. Но мы же в отпуске, нэ?

Вернувшись и трезво оценив наши силы, решили что на следующий день на утренний паром в 9 утра мы никак не хотим успевать. Так что спокойно легли спать... А ночь оказалась безветренной, в результате спасались вентилятором, без которого душно так, что спать невозможно.

С утра, когда мы шли завтракать на нас опять налетели собаки, чтоб им провалиться. На сей раз хлеб был в наличии, так что свои сендвичи мы получили... Кстати, гамбургер тут действительно hamburger - с обжаренной ветчиной. Оставшееся время до отхода на паром купались, плавали с рыбками, смотрели на колонию крабов, и отдыхали. Рыбки, как и положено в тропиках, яркой раскраски, в основном желто-черной, и могут даже покусать.

С паромом выяснилась подробность - покупая билет на паром, больше чем за час до отхода - получаешь не билет, а ваучер, который надо обменять на билет с 14:00 до 14:30 (на 15:00 рейс), если будут места. Пока мы ждали, сели в том же пабе и пообедали, сбегав обменяв ваучер на билеты посреди обеда. Зато когда пришли на пирс - там стояла длинная очередь за билетами, а у нас уже все было хорошо и оставалось только подождать.

Доплыли обратно без приключений. А по пути домой обнаружили, что у нас почти рядом с домом открылась едальня с супами. Что очень здорово, потому что местные супы нам нравятся, но до сих пор за ними надо было далеко ходить. Так что еще и готовить ничего не пришлось на ужин.

Итого в сухом остатке: нам понравилось, очень все красиво, и спокойно, и вообще куча всякого нового - и рыбки, и крабы, и кораллы, и купание в волнах. Единственный недостаток - собаки. Главная гадость острова, если хоть немного отойти от отелей. Ну, а то, что внезапно может не оказаться половины меню на кухне - это мелочи, они просто не дают совсем уж расслабиться и превратиться в желе.

Избранные фотки в альбоме начиная с этой.

Несколько комментариев:
- поскольку рядом с островом огромные колонии кораллов, там весьма строго смотрят за их сохранностью - нельзя мусорить, местами нельзя вытаскивать из воды обитателей (живых или мертвых), за плавание с гарпуном - до 3 лет тюрьмы, и запрещены ласты.
- с другой стороны, на тех двух пляжах, где мы плавали, по утрам море замусорено именно антропогенным мусором - вода чистая, но пакетов и прочей дряни в ней много.
- насколько мы видели, в отличии от Самуи (да и остального Таиланда), здесь просыпаются ощутимо позже - рестораны в отелях начинают работать в 8, тогда же народ выползает на уборку территории и т.п.
- на пляжах таки рекомендуется быть поосторожнее, потому что обломков кораллов куча, и регулярно попадаются достаточно острые. В толпе отъезжающих почти у каждого 7 была перебинтована нога.

Раскладка по ценам, кому интересно:
- билет на паром в одну сторону 600 бат на взрослого, 300 бат на ребенка 4-11 лет. 3000 бат всего.
- лодка-такси до пляжа 100 бат с человека. 300 бат всего.
- аренда домика с двумя кроватями 400 бат в сутки. 800 бат всего.
- и дорогая еда: 30 бат за стаканчик чая, 80 бат за два тоста с маслом и сыром, 70 бат омлет, 70 бат жареный рис...

Wednesday, April 27, 2011

27 Апреля, Таиланд

С интернетом разобрались. 12Мбит тут только по Таиланду обещают. А максимум, который можно получить для иностранного траффика - это 5 обещанных Мбит, которые у всех почти падают до 3. И стоит это больше, чем мы платим - часть оплачивает домовладелец. Так что тут просто вот так все печально с интернетом.

Готовимся к очередному виза-рану... думаем, купить подушечку и пледик, или обойдемся?..

Привыкаем к жаре - уже не падаем днем, а вполне даже дееспособны, даже когда в тени 35.

Изучаем фрукты, которые начали появляться - пока только салА и рамбутан. И даже привыкаем к ним постепенно. Хотя не все - мне они нравятся, а моей семье не очень.

Почти каждый вечер "сражаемся"  с очередным насекомым - как-то они зачастили в гости. Пару дней назад гоняли большую стрекозу, вчера кукарачу. Они, конечно, не особо страшные, но когда эта дрянь пикирует тебе в лицо - получаешь дозу адреналина... может поэтому я все не затыкаю щель под дверью, через которую они приходят - хоть какой-то "экстрим" :)

Покупали соки в очередной раз - взяли сок гуавы на попробовать, пока правда не сподобились, и заодно обнаружили разнообразие цитрусовых соков: мандариновый, танджериновый, и 5 сортов апельсинового, плюс смеси - один из апельсинов с мандарином и т.п. Так что просто "апельсинового" тут в магазине нет.

Tuesday, April 19, 2011

Обновление интернета

У нашего домовладельца произошли какие-то большие перемены в населении - куча народу уехала, маленькая пачка заехала, и, в частности, уехала родственница, жившая в домике рядом с нами.
В связи с ее отъездом, он переписал на себя ее контракт с телефонной компанией и предложил таки нам интернет в 12Mbps, только от соседнего домика по телефонному кабелю - метров 5-8.
Мы согласились, и получили интернет с незарезанным vpn, с пингом до России 50ms, и скоростью по всему миру ~3Mbps... Почему мне кажется что кого-то кинули?

По поводу пинга и vpn - судя по всему, если подключаешься к этой повсеместной кампании в 6Mbps - попадаешь в местную локалку, с кучей приколов. Стоит взять нестандартный интернет - и все хорошо.

По поводу скорости - оно конечно стабильный 3Mbps во много раз лучше хренового 1 с диким packet-loss... Но все-таки...,  все-таки.... Надо бы попробовать узнать что за тариф у нас....

Интернет у нас от 3BB теперь, модем переподключается несколько раз утром, и пару раз вечером. Но день на день не приходится.

Если коротко - работать теперь можно не матерясь ежесекундно. Но бабла жалко немного - мультик ребенку сегодня качался почти 2 часа.... а должен минут 30-40....

Saturday, April 16, 2011

Вуглускр

А еще у нас живет настоящий вуглускр!

Весь день он живет под домом, а ночью бегает по ближайшим деревьям и нашему "чердаку". "Чердак" - это маленькая прослойка между потолком и крышей. Когда он носится, сразу вспоминаются Чип и Дейл в момент драки за что-нибудь. А сегодня мы его увидели - примерно 70см ящерица, в руку толщиной, похож на большого геккона. Теперь гадаем - кто это? Но, удивительно, нас он не напрягает совершенно :)

Thursday, April 14, 2011

Сонгкран

Почти каждый фаранг, впервые попавший на тайский новый год - Сонгкран - в тот же день бросается о нем рассказывать... Ну и я не исключение.

Нам сегодня надо было сходить к знакомым, и их отель, в общем-то, недалеко. Мы почитали про Сонгран, знали что и как, поэтому пошли соответственно подготовившись - оставив дома все вещи, кроме необходимых на дорогу денег, которые замотали в пакет.

До дороги дошли без приключений, а вот на самой дороге... прямо на выходе на КАД на нас накинулась толпа тайцев, один тут же вымазал щеки тальком, другие аккуратно полили на плечи и руки водой и все восклицали "Happy New Year!", "Са-ват-ди пи май!", в общем - очищали от прошлого года и желали удачи в будущем.

Пошли мы вдоль дороги, высматривая маршрутку. Пока шли, собственно разглядывали как оно тут происходит. Рядом с каждым заведением стоит компания, с бочками, тазиками, ведрами, мисками, водяными пистолетами и шлангами - кому что нравится и поливает всех проходящих и проезжающих. По дорогам ездят джипы с открытыми кузовами (которых здесь много), в кузове стоят бочки и сидит толпа, которая опять же всех поливает. Из машин и почти из каждого заведения раздается музыка и все вместе похоже на гигантскую дискотеку.

Молодежь действует активнее - встает на дороге, останавливает машину и методично поливает всех кто в ней едет, а также всех, кто встанет за машиной (КАД-то однополосный) - бедные байкеры, которых намазывают этим тальком, обливают водой и далеко не только когда они стоят - на полном ходу получить в лицо ведерко воды, приятного мало. Говорят, в дни Сонгкрана резко возрастает количество аварий на байках - в основном как раз из-за воды в лицо.

Надо отметить, что тайцы постарше именно поливают водой - обычно аккуратно льют на человека. А молодежь уже швыряется водой. Про фарангов и говорить не приходиться - эти вообще устраивают скорее битву, чем пожелание удачи - варвары, что с них взять.

Судя по тому, что мы успели узнать, изначально это было одной из церемоний - омыть статуэтку Будды, и этой "священной" водой полить на человека, которого уважаешь - в первую очередь старших членов семьи, очищая от тяжелых поступков. Постепенно превратилось в фестиваль. Хотя церемонии до сих пор проводят, но обычно с раннего утра. В храмах собираются люди, и поливают на плечи монахам водой, собранной после омовения статуи Будды. По домам с утра тоже, видимо, что-то подобное происходит. А потом начинается веселье, которое уже не несет сакрального смысла... или почти не несет.
Еще интересный момент - статуэтки Будды нельзя мыть просто так, есть свод правил как можно. И есть сильное подозрение, что их моют раз в год. А заодно, раз уж надо очищать все что можно - моют и дом. Так что генеральная уборка (а может и просто уборка) тут приурочены к Сонгкрану.

В общем, поймали мы маршрутку. Правда до этого нас изрядно полили. А уж Даньке, как маленькому, досталось больше всех пожеланий удачи и счастья. Когда проходили мимо одного из баров, толпа девушек бросила все, они схватили парня и в 8 рук намазали тальком, потом также полили и нажелали всякого, расцеловав напоследок. Правда, пришлось ему напомнить, что надо бы улыбнуться - и его улыбка вызвала бурю восторга у тайцев.

Маршрутка не спасла нас от полива - по дороге нам еще в салон забросили несколько литров воды. Но хоть и медленно, но доехали мы до места. А на обратном пути поймали маршрутку полную дам в возрасте, которые явно были не в восторге от происходящего, хотя так же явно понимали неизбежность этого. Еще один момент - некоторые молодежные компании поливают не просто водой, а предварительно засовывают в бочку глыбу льда... Так что вместо веселого умывания теплой водой при +35, ты получаешь ледяную воду за шиворот, при той же температуре - приятного ничего нет. И вот каждый такой холодный плюх дамы сопровождали крайне неодобрительными комментариями.

Резюме - здорово! Вернулись мокрые до нитки, перемазанные разноцветным тальком, очищенные и радостные.

Wednesday, April 13, 2011

12 Апреля, Тайланд

Добрались, наконец, до рынка. Посмотрели - обычный рынок, в общем-то. Но фрукты-овощи выглядят лучше, чем в магазине. Рыба и креветки опять же свежие. Есть и живая рыба, для желающих.
Наконец-то нашли лемонграсс. И орехи для падтая - которые просто молотый арахис на самом деле, но все-таки. И еще много чего нашли и посмотрели. Мяса для себя не нашли - но что-то нам подсказывает, что мы зашли в не очень удачное время - то ли поздно, то ли в предновогодние дни тут на рынке затишье небольшое. Зато купили 2 кг морских креветок.

На обратном пути нас впервые не захотели сажать на скамейку - одна проехала мимо, хоть и пустая была, другая остановилась, говорим нам туда-то, а он "нет. садитесь в следующую, вон она". И правда едет еще одна - тормознули ее, сели. Через метров 500 еще мужик стоял, так теперь тот водитель который нас вез сказал "садитесь в следующую". Что это с ними?

Наконец-то сфотографировали свой коралловый сад - в основном фотографировал Даник.

Потихоньку планируем следующий визаран - глаза разбегаются от обилия вариантов: Гонконг, Хошимин, Сингапур, Бали, Куала-Лумпур... правда почти все дорого, или очень дорого, но все хочется посмотреть. Вот уже две ночи сидим и рассматриваем дешевые варианты как добраться куда-нибудь... В общем, если не лениться, то есть масса вариантов для бездетных людей, у которых есть пара дней на дорогу... Или у кого дети готовы по 11-12 часов проводить на трех креслах автобуса... Поскольку это не наш случай - ищем дальше.

Saturday, April 9, 2011

Итоги первого месяца

Мы прожили первый месяц в Тайланде. Можно подвести некоторые итоги.

Самое главное - нам здесь нравится. Несмотря на все наводнения. Здесь спокойно, тепло, есть море, чистый воздух, много еды. Многое здесь дешево, хотя многое и дороже. Фрукты, соки, креветки, кальмары, осьминоги, кокосы и т. п. - в изобилии. И в подавляющем большинстве люди здесь живут приятные и готовые помочь. А спокойствие и эдакая неторопливая радость жизни - основа местного мировоззрения. Что очень полезно для проживших последние несколько лет в бешенном беличьем колесе.

Всякие мелкие неурядицы - типа заползающих змей, комаров, лягушек и наводнений - легко решаемы. А слабый интернет даже к лучшему - воспитывает терпение и учит не опечатываться - ведь чтобы стереть символ в консоли придется ждать еще 3 секунды :).
Единственное с чем я пока не справился - это ритм жизни. Местные живут примерно с 5 утра до 13 и с 16 до 22. Остальное время отдыхают или спят. Для меня это нереально - я в полночь только работать обычно заканчиваю. Ужин, покурить, что-то поискать в сети, кому-то отписать и вот уже 2-3-4 ночи. А в 7-8 ребенок будит. И даже если потом поспать еще часок, пока он завтракает - все равно не хватает. В самую жару, когда местные спят, тоже хочется прилечь, но надо работать - это же пик активности в Москве - народ только в офис приходит. И сил уходит очень много на такую вот работу сквозь жару. А в добавок, надо еще успевать ходить по магазинам, что в местных условиях представляет собой забавную диллему: можно ходить на рынок и в пару маленьких магазинов, но это надо делать рано утром с 6 до 9; или можно ездить раз-два в неделю в большие магазины - но это часа на 4 развлечение.
В общем мы пока неправильно живем, из-за чего очень устаем. Надо это менять и подстраиваться под местные ритмы. А то даже поесть не дома уже проблема - когда я хочу завтракать, они уже прячутся на дневной отдых, а когда я хочу ужинать - они уже спят.
Но опять же - это все мелочи, потому что поспать и в Москве была проблема, так что в этом плане ничего не изменилось, а с едой еще проще - жена освоила местную кухню практически сразу, и готовит теперь лучше, чем во многих едальнях.

Надо уточнить, что для меня "тепло и море" это значит что-то вроде от 28 до 40 градусов, а море должно быть где-то рядом, и чувствоваться в воздухе. Я за месяц так и не сподобился искупаться в нем. Мне пока хватает того, что я на него смотрю с террасы домика почти каждый вечер и дышу им.

Несколько моментов из жизни:
- ребенок за два последних дня натаскал из моря корралов и выстроил коралловый сад во дворе, под фонариками. Очень красиво получилось - купим фотик, покажем.

- вчера догадались, что домовладелец кажется обижается на нас за то, что мы не требуем чтобы таксисты таскали наши пожитки. Дело обстоит так - мы приезжаем из магазина с полными багажниками, говорим таксисту парковаться во дворе поселка и разгружаться здесь же - сами дотащим по тропинке-то. А вчера приехали так же, внезапно выскочил Пром и говорит таксисту что надо вон туда нести и на наш дом показывает. Таксист отвечает что-то типа "Они сказали тут сгружать". И в который уже раз Пром и его мама помогают нам таскать наши покупки до домика, о чем их никто не просил и вообще нам совестно, что мама таскает 6-ти литровые канистры с водой. Как бы выяснить как правильно себя вести?! Противно чувствовать себя неотесанным и грубым, хоть и стараешься быть вежливым. Видимо мы виноваты в том, что не говорим таксисту таскать вещи в дом, и тем самым вынуждаем Прома помогать нам. А ведь сказать "не помогайте, сами справимся" тоже боязно - вдруг сочтут за оскорбление.... Эта Азия...

- сегодня нам подарили кокос - они тут и так ничего не стоят, если серьезно, хоть их и продают даже в магазинах. А тут пришла мама Прома, принесла кокос, большой, зеленый, надрубила его и сказала что-то вроде "если захотите еще - скажите нам, достанем с ближайшей пальмы".

- поскольку тут пиво пьем часто - жара же - подумали что неплохо бы и подставки под пиво найти, а то конденсат растекается по столу с ноутом - нехорошо. На прогулочной улице зашли в бар, взяли пива и увидели как решают эту проблему здесь - не подставки, а подстаканники под бутылки. Размер четко совпадает с толстой частью бутылки, сделаны из чего-то типа вспененного полипропилена - легкие, бутылку приятно брать, капель конденсата на столе нет и пиво дольше остается холодным. Теперь хотим найти такие же себе.

И напоследок - если мы ничего не пишем, обычно это означает, что мы просто живем и всем довольны. :)

Thursday, April 7, 2011

Наш самуйский интернет

Немного о местных каналах связи, то, что мы успели узнать.
Насколько мы разобрались, на Самуи два провайдера связи - TOT и 3BB. Оба предоставляют услуги ADSL, включая подключение телефонного номера. Сейчас у них идет конкурентная борьба и предложения выглядят как 690 бат за телефон + интернет 6Mbps / 1Mbps от TOT и 590 бат за то же самое от 3BB. Услуги кабельного подключения то ли вообще не предоставляются, то ли только для юр. лиц. Ну, их можно понять - тянуть 2 км кабеля ради одного клиента - как-то накладно.
В итоге связь зависит от телефонных проводов, которые здесь не упрятаны в землю, а висят на столбах. Так что в дождь и ветер связь ощутимо портится.
В большинстве местных поселков интернет выглядит как wi-fi роутер в одном доме (владельца), подключенный к телефонной линии и раздающий wi-fi на весь поселок. Так что от 6Mbps остается немного.

Замеры: в зависимости от количества разговаривающий по skype соседей и погодных условий:
Бангкок: download от 0.5Mbps до 4Mbps, upload от 0.1Mbps до 0.35Mbps
Химки: download от 0.1Mbps до 0.4Mbps, upload от 0.1Mbps до 0.26Mbps

Еще подробности: судя по всему эти провайдеры работают по всему Тайланду, и динамические ip, выдаваемые для ADSL клиентов не привязаны к местности - и google и yandex определили только что я в Тайланде, на большее их не хватило.
И еще неприятный момент - судя по всему мы в сеть выходим через внутренний vpn, а-ля corbina... как следствие - gre пакеты зарезаны, и войти в vpn своего офиса нельзя. Приходится выстраивать конструкцию из /etc/hosts + nginx + ssh port forward. Работает конечно, но медленнее, чем могло быть, да и вообще....

Мы попытались выпросить себе отдельный канал и побыстрее чем 6Mbps. Домовладелец съездил в обе конторы и привез оттуда условия подключения:
- подключение - ~1500бат
- в месяц за 9Mbps - 1100бат, 12Mbps - 1600бат, 15Mbps - 2100бат
- контракт заключается только на год
- в случае расторжения контракта, неустойка 5000бат

дополнительное условие от него - интернет он проведет в свой дом, а до нашего кинет кабель. Это означает, что мы должны этот кабель оплатить, а продаются они тут только бухтами по 400 метров и стоит такая бухта 3500бат. Да и стандартный ethernet кабель длинной в 100-150 метров непонятно какие помехи даст.

Вот так вот. Так что мы опять думаем что делать.То ли платить здесь, то ли попробовать найти место получше...

Sunday, April 3, 2011

Поездка в Малайзию

Вчера съездили в Макро, пополнить наконец запасы всего-всего, но то ли мы приехали поздно, то ли сам магазин запасы еще не особо пополнил - нашлось далеко не все. В частности, спелых бананов не было, и мы решили попробовать взять зеленых - или дозреют, или мы их как-нибудь пожарим. Выбрали самую маленькую связочку. Не дозрели, мы рискнули попробовать - жуть, они хрустят, пахнут сеном, из порезов капают смолой и вообще - дерево деревом.

Встали в 3:30, поели, собрались, вышли в оговоренные 4:30... и прождали еще минут 40, пока за нами приехали - лично владелица фирмы. Отвезли в порт -  минут 30 заняла дорога. Там на нас наклеели стикеры EasyWay и послали садиться. В салоне парома холодно - кондеры работают, поэтому забились в крайние сидения, куда кондиционер не доставал. Отправился паром в 6:00. Пожалели, что не взяли с собой плед (хоть его у нас и нет) и попробовали согреться - выяснили, что стаканчик кофе (3-в-1 - 3 отдельных пакетика с кофе, сахаром и сливками в одном картонном стакане) стоит 15 бат.

На выходе из парома нас по наклейкам отлавливали в толпе и рассаживали по автобусикам. Мы все заняли задний ряд в три кресла, откинули их и устроили лежбище.  Через 2 часа езды была остановка на 5 минут на покурить на заправке  - мы даже выползать не стали, остались спать. После чего ехали еще 2 часа.

Подъезд к границе начался с большого рынка развального типа. Толпы бродящих вокруг малазийцев, таскающих мешки туда-сюда и торгующих всем, чем попало. Одним концом рынок упирался в блок-пост. Гм. Громкое название - ну, в общем там будка в которой штампики ставят. При этом все вопросы решают в immigration - указатель предлагает следовать за ближайшую пальму, и тропинка натоптанная...
Подошли к будкам. Как обычно, русскому человеку сложно поверить, что ему надо в то окошко, где все хорошо, быстро и с улыбками. Есть же и другие - куда очередь стоит. Но мы себя перебороли, подошли к окошку на выезд, заполнили те карточки, которые нам при въезде прикрепили к паспортам. Кстати, будучи предупреждены мы эти карточки аккуратно дома отцепили, а то говорят были случаи, когда отрывая карточку рвали страницу паспорта. Я сдал три паспорта, мне все поставили, даже не попросив предъявить жену и сына. И мы пошли в Малайзию - 15 метров.
В Малайзии то же самое - взяли карточки в окошке, заполнили на въезд и выезд, подали в окошко - все поставили, опять же не интересуясь почему у меня одного три паспорта. Честно прошли в страну через таможню, посмотрели 5 секунд, завернули за угол и вышли из страны, получив штампики в очередном окошке. За время прохода на нас успели неодобрительно посмотреть несколько малазиек - мы же в шортах все, и вообще незакутанные. В последнем окошке - Тайском на въезд - взяли очередные анкеты, заполнили, получили штампик - дело сделано, 30 дней легально можем пребывать.

После этого мы решили прогуляться по рынку. Жуть во мраке - еда, поделки из дерева, ткани и зонты, специи и снова еда - все вперемешку, чуть ли не на полу... в общем, они так живут. Причем торгуют практически только малазийцы. Купили себе зонт от солнца - температура в тени-то явно превышала 35, а еще связку бананов. За бананы с нас запросили 10 бат, с написанным на лице "для фарангов - 10", мы улыбнулись и заплатили - нам не жалко, даже если стоит эта связка здесь скорее 1 бат...
Зашли в туалет. Море впечатлений. На входе с нас стребовали по 3 бата с человека. И на столике в ассортименте были салфетки, туалетная бумага и прокладки. Мыла не было. В туалетах мыла тоже нет, да и вода из кранов течь не особо хотела. В кабинках вместо слива и туалетной бумаги ванночка с водой и ковшик. На выходе, за углом, шланг для омывания ног. А с другой стороны за углом, какой-то мужик пристроился и намаз совершает. И да, над всем этим звучит муэдзин из матюгальника.
После этого заглянули в магазинчик, который нашелся в дебрях рынка. Но несмотря на наличие там и аптечной полочки и бытовой химии, ничего дезинфицирущего не нашлось. Так мы и пошли к автобусу, где нам выдали бутылку воды и лоток с курицей с рисом. Поели, посидели под зонтом в тенечке, дождались отправления и поехали обратно - было 13:48. Вся эта беготня + еда + ожидание заняли 1.5 часа.

Обратная дорога была скучной - ехали и ехали. Немного поспали, немного поглазели. На остановке на перекур на этот раз вышли, зашли еще и в этот туалет - удвоили впечатления - то же отсутствие мыла, ковшики, но хоть вода в кранах есть.
Еле успели на паром. Приехали в порт уже в 18:01, но водитель побежал, покричал, билеты продали... причем нам билета не хватило - тут же купил еще один. Мы все побежали на паром, запрыгнули и поплыли. На пароме засели на открытой палубе, посмотрели мультики сквозь грохот двигателей, постепенно доплыли.

Выгрузились, пошли искать где нас встречают. Какой-то таец орал что-то очень похожее на easyway с тайским акцентом и мы чуть было не сели к нему на скамейку, но вовремя жена решила уточнить - выяснилось, что нам идти надо дальше. Нашли встречающих, подождали еще минут 10-15, приехал автобусик. Опять одного места не хватило в автобусе, но потеснились, поместились. Пока ехали, одному пассажиру позвонили и из разговора стало понятно откуда расхождение в местах и билетах - один проехал обратный путь зайцем - нищий европеец, который всю дорогу кому-то там плакался, как ему не везет с друзьями. Водитель не знал кого где высаживать - пришлось ему покричать.

Итого, раскладка по времени у нас, какие-то числа точные, какие-то примерные:
30 минут от дома до парома, ожидание парома (5:10-6:00)

1.5 часа на пароме (6:00 - 7:30)
2 часа на автобусе до перекура (7:48-9:50)
2 часа на автобусе до границы (10:00-12:11)
1.5 часа на границе (12:11-13:48)
2 часа на автобусе до перекура (13:48-15:45)
2 часа на автобусе до парома (15:58 - 18:02)
1.5 часа на пароме (18:02 - 19:35)
30 минут до дома, после 20 минутной выгрузки + ожидания автобуса (20:00 - 20:30)

Что мы сделали не так:
- надо обязательно брать с собой дезинфектант для рук. Или даже мыло. И салфеток побольше.
- также хорошо бы брать с собой дорожную подушку и пледик
- и наушники

И почему мы попробуем в следующий раз поехать по другому (через другую фирму, или сами):
- никаких рассказов что будет не было - хоть бы сказали, что-то вроде "а потом сядете в минибас"
- про нас явно забыли с утра, потому и приехали отдельно. неприятно.
- в общем ощущение плохой организованности

Thursday, March 31, 2011

31 марта

Вчера решили сходить за продуктами - начали заканчиваться овощи, да и запасы риса и лапши уменьшились. Дошли до дороги, местами даже слегка заливало шлепанцы. Прошлись до магазина, посмотрели на стихийное бедствие - дорога местами залита сантиметров на 30. Машины ездят, но иногда буксуют - на дорогу нанесло кучу песка с ближайших склонов.
В магазине пустые полки с мясной нарезкой и консервами. Все остальное есть, что удивительно - даже алкоголь в наличии, а говорят во многих магазинах закончился... В общем, накупили гору печенек и пошли дальше. Нашли магазин-склад для едален - рис мешками, мясные шарики большими пачками, горы одноразовой посуды и пакетиков со специями. Все дешево и в наличии. Прикупили еще всякого, типа риса и лапши.
На соседнем прилавке давали повявшие овощи - взяли чуток нужного и что-то незнакомое.
И приплыли обратно - пить чай, есть печеньки и "переживать наводнение". :)
Виды от нас: с крыльца, и вид на гору.

А сегодня уже можно сказать все закончилось - дождя нет почти весь день, ветер практически стих, так что надеемся за ближайшие 2-3 дня все более-менее подсохнет.

Здравствуй, столб

Ну вот и я сподобился проехать "до первого столба". Сразу главное - все в порядке. Случилось это 22ого.
Решили таки потренироваться на байке ездить, взяли, и я поехал пробовать. Попривык к газу/тормозу, выехал за ворота, проехал по дорожке до конца, начал разворачиваться. Совершенно по-идиотски зацепил рукоятку газа, когда разворачивал байк, а он мощный оказался - прыгнул вперед и пока я хватал тормоза, успел пропахать бетонные блоки, сваленные вдоль дороги.
Повреждения - пара царапин на байке, куча мелких царапин на ноге, плюс рваная рана длиной 4 см, глубиной 0.5 см. Доехал до дома, извинился перед владельцем байка, успокоил его, что с раной справлюсь и пошел домой лечиться. Промыли все спиртом, перевязали - все хорошо. В Москве точно бы ничего больше делать не стал. Но - жена уговорила поехать в госпиталь, типа страховка есть, а специфику ран в Тайланде мы не знаем.

Дальше стандартный рассказ. Связались со страховой. Через 15 минут врач перезвонил, проконсультировал, еще через минут 5 перезвонили выдали адрес. Мы поехали в госпиталь, рану зашили, перевязали, прививку от столбняка (tetanus) сделали, антибиотики и обезболивающее выдали, страховая все прислала вовремя. Наша страховая - "Согласие", здешний представитель ISOS, госпиталь Bangkok Hospital Samui. Долго в Москве выбирали у кого страховаться, выбрали Согласие за то, что это единственные, кто работает с ISOS, про которых практически нет негативных отзывов. Ну мы можем подтвердить, что с этими двумя компаниями у нас вообще проблем не было.
При первом обращении предпредили, что покрытие будет только если тест на алкоголь будет отрицательным. В больнице взяли тест, а результаты были готовы только через 4 дня. Странно.
Единственная проблема была объяснить им что случилось - эти тайцы, выслушав мой рассказ, заявили "А вы можете повторить по-английски?". С их-то произношением! Надо было говорить простыми словами и без времен/склонений. В общем позвали старшую медсестру, которая несмотря на акцент говорила на правильном английском, и она-то поняла с первого раза.
Счет за все составил ~8тыр. Сказали приходить на перевязку завтра, на осмотр через три дня и снимать швы 29ого.

На следующий день позвонили из страховой, уточнили все, пообещали отправить письмо-покрытие прямо сейчас, сказали "Езжайте на перевязку, не беспокойтесь". Приехали, промыли, перевязали. Счет выкатили на ~750 рублей. Бардак. Решили что больше к ним не поедем, будем сами перевязывать. На выходе оказалось, что гарантийное письмо от страховой то ли не пришло еще, то ли не успели в комп ввести - в общем оставил я им депозит (т.е. оплатил счет сам) и уехали. Зашли в аптеку на обратном пути, накупили всякого для перевязок на 600 рублей - хватило на 4 перевязки.
На следующий день страховая опять позвонила уточнить как дела, мы сказали что не поедем никуда, они пообещали за нас связаться с госпиталем и подтвердили оплату завтрашнего осмотра.
Приехали на осмотр, прождали врача час - привезли кого-то по скорой, и он разбирался с ним. Врач осмотрел, сказал все замечательно, но надо каждые два дня менять повязку. Я сказал что сам справлюсь. Меня долго мучили вопросами знаю ли я как перевязывать, чуть ли не экзамен устроили, но я его прошел. Страховая опять контролировала процесс, попутно объяснив мне, что я зря заплатил в прошлый раз - надо было просто позвонить им, а то "госпитали иногда теряют документы, когда пациент должен каждый день ходить". Но все обошлось - на кассе мне вернули депозит и больше ничего не просили.
А потом началось наводнение, поэтому когда пришла пора снимать швы, я честно попытался доехать до госпиталя, но это было невозможно - дорогу залило. Так что назначение перенесли на 30е. Что ничего не изменило - погода такая же, мы даже пробовать доехать не стали. Как выяснилось потом - зря, проехать уже было можно. Но неважно - позвонили в госпиталь, отказались от приема. А швы я себе сам снял - благо процесс простой и каких-то особых умений не требует.
Сегодня страховая позвонила еще раз, выяснила ситуацию, спросили "Мы вам можем еще чем-нибудь помочь?". Я наконец узнал официальные результаты теста на алкоголь - отрицательно, естественно. В общем, от общения со страховыми - и Согласием и ISOS - только положительные эмоции, все вежливо, доброжелательно и быстро.

Наш владелец таки очень хороший - хотел вообще ничего не брать с нас за ремонт, заявляя что это он виноват, надо было нас научить сначала. Понятно что уговорили, что виноват я, и мы заплатим, но цену он пока назвал что-то типа 2-3 сотни. Он пока еще не починил, так что точно не знаем.
А еще они тут пуганные какие-то - такое ощущение, что они вообще без ран обходятся. Пром переживал очень сильно, очень удивленно отнесся к моему заявлению, что сам справлюсь и не побегу сразу в госпиталь. В госпитале тоже считали что у меня серьезная рана, и даже когда поняли что я не приду на перевязку, и денег тут не светит, они уже искренне дважды убедились что я знаю как перевязывать, что у меня есть дома бинты, йод и все прочее. Видимо основная масса посетителей госпиталя европейцы, которые сами делать ничего не хотят - страховка же есть, вот пусть и отрабатывают.

И кстати, несколько вещей про раны в Тайланде, которые может кто-то не знает:
- открытые раны нельзя промывать местной водой
- в качестве дезинфектанта рекомендуется betadine - йод с антибактериальными и противовирусными добавками
- антибиотики выдают - cloxamed - всем и всегда при открытых ранах, и наверняка не зря

Tuesday, March 29, 2011

Стихия и черезвычайное положение

Вот так вот сидишь под дождем и ничего толком не знаешь. Ну, дождь идет. Ну долго идет. Занудно и спать хочется, но пока электричество, сеть и еда есть - как-то не задумываешься о том, что вокруг творится. Тем более всплывают воспоминания из детства, как сидели под дождем на даче - каждый год летом была неделя дождей, когда нельзя было гулять...
А сегодня решили пройтись до магазина... Маленький ручей, который течет рядом с нашим поселком теперь течет через дорогу - приходится его переходить вброд, по щиколотку в воде, внимательно следя чтобы какая живность не проплыла. Дальше уже просто мокро и лужи, до самого КАД. По пути наконец увидел местную пиявку - длинной примерно 15см, в мелкую черно-красную полоску. Возможно красное это кровь, потому она такая толстая была - там корова рядом паслась, так что было где наесться. А вот выходя на кольцевую понимаешь что таки ой. Нам еще повезло, у нас КАД затоплен только наполовину - по разделительную. Но почти никто не ездит, так что куда-то добраться нереально...
Вернулись домой, залезли в сеть... таки ой: вот такое про нас пишут
Сидишь себе, никого не трогаешь, а оказывается уже в зоне стихийного бедствия оказался. В общем переживаем новые ощущения - робинзоны с интернетом. Хотя электричество периодически заканчивается, и интернет вместе с ним, но все равно пока забавно.

У нас все-таки очень удачный домик - и море у нас тут спокойное, потому что лагуна, и волны не доходят. И пока нас не затопляет. И даже до магазинов можно добраться, если постараться немножко. Так что все хорошо. Вот только в последний день появились мокрые пятна на потолке... скоро будем ведра подставлять :) А зато как джунгли за кухонным окном разрослись - скоро в окно заползать будут :).

Saturday, March 26, 2011

26 Марта, Тайланд

С прошлого поста все время идет дождь, переходящий в ливень и разбавленный дождиком. Постоянно хочется спать.
В один из перерывов в дожде съездили в магазин, вернулись уже под ливнем. Пришли домой, а интернета нет - с роутером поселка соединение есть, а дальше нет. Пошли узнавать что случилось, нашли кого-то из местных жителей - спрашиваем "Что с интернетом?" - "А, интернета сегодня нет". Сразу вспомнился "День сурка": "А горячей воды сегодня не будет?" - "А-ха-ха, нет, уже не будет". Починили на следующий день, поздним утром.
Сегодня часа 2 не было электричества. В какую глушь мы забрались?..

Из-за дождя активизировалась вся местная живность. Озверевшие мухи летают по дому, популяция комаров выросла раз в несколько, в дом лезут тараканы и жуки... Вчера вечером в щель под дверью залезла змея - фотка. Пришлось спешно вспоминать технику безопасности при обращении со змеями и прогонять ее. Прогнали, посмотрели в сети про гостью - оказалась кусающейся, но неопасной для человека. Сегодня с утра еще лягушки наползли в дом, до кучи видимо.

Сегодня мама Прома нам подарила связку бананов с огорода. Вкусные, хотя плотнее чем привычные и толще раза в два.

В дождь здесь жизнь как-то замирает... И вообще все сонно....

Sunday, March 20, 2011

Живем в Тайланде

Все выходные пытались поймать Прома, чтобы взять у него байк. Не получилось - он какой-то неуловимый оказался. Попробуем завтра.

Вчера тут было полнолуние. На островке напротив нашего пляжа проходила Full Moon party. Мы наблюдали только фейерверк чуть-чуть, зато бабахало знатно.

Сегодня встретились со сколопендрой - она спряталась в куче грязного белья в ванной. Когда ее обнаружили, выяснилось, что она очень быстро бегает. Но с помощью тапка и потока ругательств ее загнали в угол и раздавили, после чего аккуратно выкинули труп и отмыли все, что к ней прикасалось - она же ядовитая, причем довольно опасно для человека. А еще тут появились большие комары - такие же как обычные, только раза в 4 больше. А вчера весь вечер на нас сыпались какие-то мелкие насекомые с крыльями - напоминают наших плодовых мушек, только в несколько раз больше. Мы их весь вечер давили, усеяли весь пол трупами, но они не заканчивались. А сегодня вроде нет их в таком количестве. Наверное, это последствия сильных дождей, которые шли тут последние дни, нагоняя сон.

Ужинали сегодня в ресторане для местных. Малозаметный прилавок, на котором большое меню и маленький проход рядом. Заглянув в него, обнаружили довольно много столиков, почти все заполненные местными. Решили попробовать - раз уж местные здесь едят, значит должно быть вкусно. Меню оказалось и правда непривычно большим, но найти в нем заведомо съедобное оказалось непросто. В итоге взяли салат из папайи, стеклянную лапшу с местными травами, куриные крылья, жареный рис с курицей и жареный рис со свининой с чили и базиликом. Почти все, кроме крыльев и риса, было острым. Так что, наверное, хорошо что не рискнули брать змееголовую рыбу или что-то подобное. При этом все вкусно и приготовлено как-то не так, как в обычных едальнях - более интересно, что ли. Мы решили что это действительно ресторан, только не для туристов, а для местных - и цены чуть выше, и готовят разнообразнее. Наели в итоге на 335 бат (рис по 50, лапша 80, крылья 90, салат 35, и видимо 30 за воду и лёд).

А в один из первых дней нашли сладкое для ребенка - соломку pocky. Обычная хлебная соломка, только облитая глазурью или шоколадом, не целиком - так чтобы можно было палочку взять не пачкаясь. Что интересно - взгляд зацепился за нее только потому, что в аниме она часто встречается, решил взять попробовать - всем понравилось.

Выложил наконец несколько фоток нашей гостиной - вот и вот. И суповой набор в сборе и разложенный. Суп из него получился хороший, правда бульон готовили из нормальной курицы, потому видимо и вкусно было.

Во мне все сильнее просыпается домовладелец. Раз уж есть дом - его надо обустраивать. Сдерживает только то, что в этом месяце и так очень много потратили. Но каждый раз выходя на задний двор понимаю что он ужасно необустроенный - ни скамейки, ни фонариков, ни статуэток, да и земля голая местами - растений мало, надо бы высадить что-нибудь...

Wednesday, March 16, 2011

Обустраиваемся

Сегодня утром были запланированы большие дела по обустройству. Но началось оно с ливня, который правда минут за 15 прошел и мы приступили. Для начала поймали нашего домовладельца, который вчера весь день от нас ускользал и задали ему кучу вопросов - про интернет побыстрее, про стол для работы, про аренду байка... С интернетом пообещал узнать у компании, удивившись что текущего нам не хватает. Стол также обещал поискать. И с байком цены у него вполне нормальные, и даже можно взять совсем дешево на пару часов - потренироваться. Мы честно сказали, что опыта у нас нет и хотим для начала аккуратно попробовать.
Поблагодарив его за все, стали выходить дальше, как снова полил дождь. И пока мы мялись, думая не вернуться ли в домик переждать, он... кстати, нашего хозяина зовут Пром... так вот, он спросил куда мы собрались - в банк - и предложил подвести нас туда. В общем, нам очень повезло с домовладельцем, поселочек P.K. Houses можно рекомендовать для спокойных и вежливых людей.

В банке честно попытался взять квиток в очередь. Стоит автомат,  с тач-скрином, табличка рядом на трех языках, включая английский, "Возьмите квиток". Интерфейс на тайском, кроме двух кнопок "English" и какие-то иероглифы, видимо китайские. Кнопка English не работает. Вот стоял я и думал - ну и что мне нажать из 9 вариантов тайских закорючек... Но тут наши проблемы заметила женщина, присматривавшая за порядком в зале, подозвала менеджера, которому мы честно сказали что хотим открыть счет... нас тут же усадили, взяли паспорт, мельком глянули на штампик аэропортовской визы и начали заполнять документы. Расписавшись в 10 примерно местах, созвонившись с домовладельцем для выяснения точного адреса, отдав 1000 бат и получив стакан воды я получил сберкнижку и карточку на которой теперь есть 650 бат. Итог - в Косикорн банке, который в Менаме рядом со светофором счет открывают, нужен только паспорт и 1000 бат. Посмотрим, как с ними дальше работаться будет.

После этого поехали в Теско. Опять ехали на подножке, было забавно. Магазин нам понравился больше, чем два предыдущих вместе взятых. Макро все-таки слишком оптовый, а в Биг С вроде как и ассортимент меньше, и расположен он как-то страньше... хотя может с Биг С стоит еще раз сравнить. В результате, на радостях, накупили кучу всего - новые подушки, включая одну длинную, с Даньку ростом, офисное кресло, фонарики для сада на солнечных батареях, принтер, который МФУ, палочки, трубочки, лопаты, лук со стрелами, мешки, и еще тысячу вещей, которые нужны в доме. Ну и еды конечно, готовой, неготовой и фруктов. Поели там же в фуд корте - тот, который в  Биг С мне понравился больше, зато здесь больше разнообразие кафешек, которые торгуют не-тайской едой за отдельные деньги. Обратно везли две телеги с горкой. Кстати, чек оказался чуть больше 8000 бат. А в наших магазинах - Метро / Зельгросс - мы за одну телегу 10000р отдаем. :) Впрочем, это явно не конец - многое опять забыли или не нашли, да и кажется часть магазина так и не посмотрели. Значит скоро опять поедем. Да, еще про технику - в мобильных магазинчиках не видно htc вообще, зато куча внешне похожих девайсов от фирм, которые я никогда не видел и не слышал. Принтер который мы купили - HP DeskJet 1050 - стоил 1700 бат, так же как сейчас в Эльдорадо и МВидео. Фотик, который мы чуть не купили - Canon PowerShot A2200 - по данным Яндекс.Маркет в продажу еще не поступил, но где-то им уже торгуют за 140 баксов, а здесь он чуть меньше 4000 бат - чуть дешевле.

Кстати, когда были в Макро (местное название Метро), обратили внимание на надписи на входе - Правила - детям ниже 130см нельзя, без карточки клиента нельзя, ... , "Не приносите оружие". Вот так вот, не "Запрещено", а просто "Не приносите". Еще "пожа-а-алуйста" бы добавили. Впрочем, все правила фигня - нас пустили без карточки и с Даником. А попали мы туда, потому что не знали где Теско, и просто вылезли раньше из маршрутки. А Теско оказывается метров на 400-500 дальше Макро, если ехать из Менама.
И еще одна забавность, в Теско на кассе табличка "Одна бутылка на семью", видимо про алкоголь. А в Макро "Алкоголь продается...с XX:00 до YY::00 и с ZZ::00 до AA::00 и не больше стольки-то литров... Более 10 литров - в любое время. ". Смешные, они думают 10 литров - это только в бар купить могут.

Вернулись домой, кинулись все распаковывать и расставлять. А тем временем Пром притащил стол - хоть и маленький, но высокий, под стать креслу. Так что я устроил себе офисное рабочее место и наконец-то у меня после рабочего дня не болит спина. А вот кто интересно додумался делать в офисных столах полочку внутри стола на уровне голени? Чтобы при каждой попытке вытянуть ноги ты бился костью об угол этой полочки? Убить мерзавца мало.

В общем сегодняшний день оказался очень результативным - мы решили сразу кучу наших проблем. Завтра попробуем сделать фотки нашей обновленной гостинной, и всякого интересного, что мы купили. Пока опять с телефоном - с фотиком мы решили сначала знающих людей спросить, а потом уже хватать.

Tuesday, March 15, 2011

Первые наши болезни

В последние 5 дней мужская половина нас столкнулась с разными проблемами со здоровьем. Все уже выздоровели, все в порядке. А наша мама оказалась стойким оловянным солдатиком. Только уставала очень.
Даник привез с собой из Москвы кашель, который только сейчас наконец практически прошел. Отпаивали его здесь сиропами от кашля, которые привезли из Москвы, АЦЦ и витаминами - помогало, но медленно. На 4 день пребывания он выдал температуру ночью, потом пару дней все было хорошо, а потом у него температура 37 днем, и нормальная ночью. Мы решили что это реакция на перегрев на солнце - температура подскакивала каждый раз, когда хорошо прогуляемся по солнцу. Несколько дней отпаивали ребенка водой и фруктами (арбуз, манго, dragon fruit) в больших количествах. Помогло. С кашлем лучше всего справились местные средства - сироп и шарики, которые купили в аптеке. Фотки тут и тут. Как получилось, но вдруг кому поможет.

Я выступил веселее. На 5 день у меня с утра начался кашель, к вечеру поднялась температура. Эффералган действия не оказал. Помог аспирин. Ночью температура взлетела до 39,6.
На следующий день появились другие симптомы: сильная боль в мышцах и суставах, очень сильная боль в глазах, температура периодически возвращалась, сбивали аспирином. Под вечер добавился насморк и усилился кашель. Ночью температура опять пыталась подниматься, но выяснилось что ее сдерживает простая вода в больших количествах.
А на следующий день был выходной, удалось поспать. За день выпил несколько литров воды, температура закрепилась на уровне 38 с небольшим, вверх не ползла. Боль хоть и не уходила, но ослабла. Кашель успокаивался шариками и сиропом. Еще ночь с бесконечным поглощением воды, и на утро уже наметилось выздоровление - боль практически прошла, температура упала до 37, насморк тоже стал проходить.
К вечеру правда опять все вернулось, да еще и вместе с общей слабостью. Вода опять помогла сбить температуру, но слабость не проходила. Тут я решил, что возможно имеет место обычное обессоливание организма. На мой вкус они тут еду вообще без соли готовят, наверное она вся в тех специях, которые нам не кладут. Так что я достал зеленое манго и погрыз его с солью - тайцы правда еще и с перцем едят, но я не стал рисковать. Вроде помогло - вскоре слабость отступила. Так что еще ночь с водой и наутро уже был почти совсем здоровый.

Что это со мной было - точно не ясно. Дифференциальный диагноз на такие симптомы весьма разнообразный: от акклиматизации, перегрева, обезвоживания, обессоливания до лихорадки Денге. На последнюю косвенно указывает появления сильной боли в глазах и суставах сразу после внезапного взлета температуры, ну еще то, что здесь она очень распространена.

Наш домик

Ну все, вчера наконец въехали в домик, который присмотрели. Теперь у нас две спальни с большими кроватями и кондерами, большая гостиная, большая ванная с ванной и двумя душами - горячим и холодным :). Ну, т.е. один старый - просто водопроводный, а другой потом поставили с нагревателем, как везде. А также есть парадная терраса с видом на горы и даже маленькая с задним двором. Надо теперь обязательно поставить какую-нибудь статуётку на задний двор... или бонсай... или хотя бы "кактус в горшке". А еще ура-ура все двери и почти все окна прикрыты сетками.
Из недостатков - голые стены в гостиной и маловато мебели. Особенно сильно не хватает рабочего стола... а еще офисного кресла :) Ну и придется малость попривыкать к новой газовой плитке и маленькому холодильнику - наши фрукты его почти весь заняли.
Вчера ужинали на террасе, при свете маленьких фонариков. Очень приятно получилось. Мешало только пыхтение местной собаки, которая очень надеялась на остатки еды, но не склалось.
А еще выяснилось, что стандартная инструкция для офисных работников "работая за компом, каждые 20 минут отводите глаза от монитора и смотрите вдаль" здесь звучит куда оптимистичнее - "...отводите глаза от монитора и пересчитывайте кокосы на ближайшей пальме".
В общем все довольны, жизнь налаживается. Теперь будем потихоньку обустраивать домик, а следующий важный шаг - пора осваивать байк.
Панорама с нашей террасы тут, по прежнему на телефон снято, мы все никак не доберемся до магазинов чтобы не бегом за едой, а чтобы походить, посмотреть и повыбирать.

Thursday, March 10, 2011

Мы переехали

Сегодня переехали в почти тот дом, в котором будем жить. Окончательно переедем через 4 дня. Пока живем в односпальном домике, но нам все одно негде было, а "наш" домик только 14ого освободят. Насекомых в домике больше - постоянно прыскаем местным репеллентом. Обустроен домик плохо и похоже, что из него все нужное растащили по остальным. Ну, завтра мы это поправим, понятно. А пока старательно смотрим на пол заходя в ванную - у нее дыры в стене для лучшей вентиляции, так что может и гость зайти / залететь. Зато ребенок доволен - главная комната со срезанными углами и вся в синих занавесках на окнах. При зашторенных окнах и солнечном свете дает классный эффект, который сын тут же окрестил "морские глубины".
При переезде столкнулись со знаменитой отзывчивостью тайцев. Пошли вызывать такси, чтобы доехать до новго дома, на выходе из отеля столкнулись с тайкой - одной из управляющих, спросили где тут лучше такси вызвать - она кинулась к нам "Да вы что, я вам сейчас вызову, не волнуйтесь, только адрес дайте", мы дали визитку нового домика, поблагодарили и пошли ждать. Она пришла через минут 5, говорит "Все уладила, вам не надо платить за такси, он за вами заедет". Мы похоже в очередной раз лопухнулись - похоже тут это нормально, что владелец дома помогает приезжать арендаторам. Ну что с нас взять - фаранги ("европейцы", по-местному, или "чужаки").
Перед переездом сходили в буддийский храм. Очень интересное место, хотя ничего особенного на первый взгляд нет - два дома в старо-тайском стиле (видимо, сам храм), площадь перед ними, на площади, с краю, статуя с подношениями. На площади накатывает ощущение спокойствия - сочетание ветерка, шума моря, которое немного видно, и колокольчиков творит странное. Хотя шаг влево-вправо и понимаешь, что место изрядно загажено туристами.
По дороге в храм зашли выпить кофе (я) и чего-нибудь (сын). Зашли в местную кофейню - вещь редкая, кофе тут не в чести. Заказал эспрессо. Принесли то, что мы называем американо и получаем в автоматах за 25 рублей. Зато сыну принесли что-то типа безалкогольной яблочной маргариты. Он остался в полном восторге. Называлось это как-то типа "смусси йогурт". Зато вечером жена нашла греческое кафе и выпила там настоящий греческий кофе, сваренный в джезве, все как положено. Хоть и далеко от нас, но за кофе видимо придется ходить туда.
После переезда опробовали интернет от второго местного провайдера - TOT (ADSL) - один adsl на домов 6, раздается по wi-fi. В результате связь с Москвой - 0.5Мбит в обе стороны. И smtp зарезан. После последнего переезда надо будет провентилировать насчет выделенки. По слухам тут такое есть, и дают аж 4Мбит/2Мбит в одном кабеле, если брать по максимуму.
Про качество связи типа skype. Не уверен, что оно и правда так, но обнаружилась странная закономерность - когда на улице ветер - в динамиках свистит. Полное впечатление, что ты слышишь свист качающихся телефонных проводов. Они, кстати, похоже и правда качаются - насколько я понял телефонные провода на Самуи провешены на столбах. Так что связь тут сильно зависит от погоды.
Сегодня четверг, а четверг в Мае Наме - это walking street. Это нам все говорили. Сегодня мои сходили посмотреть, что же это такое. Я остался работать - удивительно, но главные совещания у нас назначены тоже на самое благодатное с т.з. тайцев время для покупок и принятия решений. В общем, итог - все довольны: разная еда, огненное шоу, толпы народа и т. п. Но дорого и надо обязательно ходить с мелкими деньгами - все стоит от 5 до 25 бат, и 1000 разменивать никто не хочет. По поводу дорого - может мы что-то не так делаем, но шашлычок из двух кусочков свиньи за 10 бат - это как-то много по местным меркам. Может мы просто не то едим?.. В следующий четверг надо будет пойти пораньше, чтобы спокойно поискать всякое разное...
По поводу ценовой политики. Последние два-три дня подтолкнули к формулировке такого принципа местных цен:среднее арифметическое цены и качество должно быть одинаковым в одной категории. Т.е. у кого качественный товар - им хватает осознания того, что они хороши, и цены не задирают, а те кому гордится нечем - хоть денег заработать хотят. И не надо рассказывать что качественный товар больше покупают и за счет оборота можно сделать большую прибыль. Местные цены отличаются таким поведением не только там, где оборот имеет место быть. В частности, наблюдали два домика, один лучше, другой хуже, в первом хороший хозяин, во втором - стервозный, оба домика заняты почти все время. Второй на 2/3 дороже.
В старом доме каждый вечер вслушивались в странные звуки над головой. Гадали кто это, в итоге решили что или птица, или какая-нибудь лягушка, которая умеет ползать по деревьям. Оказалось - геккон. Просто большой - см 25-30. Вот так вот орет примерно:

Тем, кому интересно про Тайланд / Самуи, как мы готовились и прочее, основные наши источники информации, когда мы готовились к перезду:
мега источник всей нужной информации по Тайланду:
Форум Винского

тоже много полезного:
Фаранг форум

просто про жизнь, с подробностями:
http://sunsamui.livejournal.com

И наконец несколько фотографий - пока только с телефона, фотоаппарат пока не купили.