Tuesday, March 8, 2011

Тайланд, the beginning

Впечатления разнообразные. Иная "Традиция" дает о себе знать - некоторые вещи непонятны, и не сразу доходят. Например, прошлись по магазинам - один-другой минимаркет, третий - просто палатка на улице с развалом товаров от наперстков до дрелей. Ценники есть только на половине вещей. Мы взяли что хотели и пошли платить, нам назвали цену - ну, дорого как-то, ну да ладно, видимо с туристов решили взять побольше, заплатили - на нас как-то очень удивленно посмотрели и отмахались от 15 бат. Мы уже потом подумали, что цену нам назвали из расчета что мы будем торговаться, и ее раза в два сбросят, а мы - идиоты-туристы - взяли и платить начали. Так что, даже если на отдельных вещах есть ценники - торговаться надо все равно.
Или вот покупали сегодня симку. Зашли в 7/11 - местная сеть мини-маркетов - спросили симку, говорят есть, дают. Не та, которую мы хотели, ну да ладно - нам как раз надо вести переговоры с местными. Активировали ее, позвонили, потом уже, дома посмотрели внимательно что ж нам продали - оказывается симка-то по-честному, даже работать будет, но на обычных условиях, а промо акция по которой ее должны были продать кончилась 28 февраля. Короче, выкинули еще 100 бат. И вот из таких ситуаций и создается впечатление что все тайцы хотят тебя развести. На их улыбки перестаешь реагировать через пару дней - ты уже понимаешь, что улыбка - это просто еще один подтекст, который тебе не доступен. А улыбаться в ответ, когда тебя послали на х - оно как-то странно. Хотя добрых тайцев и помощи от них мы уже повидали больше.
И еще про местные странности - сегодня поехали в Big C - местный супермаркет (он тут чуть ли не один на эту половину острова). Поймали минибас (местная маршрутка) - а он заполнен. Т.е. сидячих мест нет, а встать в нем нельзя - крыша низкая. Зато есть подножка. Причем водила считает, что на подножке есть три места. Так и ехали, держась за поручни и подвисая над дорогой. Ребенка посадили внутрь конечно, народ подвинулся. Доехали с ветерком, прикольно, с их скоростями совсем не страшно.
А в самом Big C искали тетрадь в клеточку - не нашли. Их просто нет, похоже. Зато поели там хорошо. И вот впервые столкнулись с их понятием о специях. Взяли супы с лапшой, попросили без специй - он говорит "У нас все без специй" и показывает на прилавок с мисочками, в которых разные порошки и жидкости, типа кому надо - сам сыпет. Выяснилось что не насыпать пару горстей черного перца они просто не могут. Но даже ребенок осилил лапшу, правда бульон уже не для него оказался.
Касательно цен на технику, если кому интересно:
- фотоаппараты от 2000 бат за неизвестную фирму, до 4500-6000 за обычный туристический canon.
- чайники от 600 бат до 1600
- хорошая рисоварка - 2000
- холодильники - 9500 за обычный по размерам

Местные русские периодически путают нас в ценах, из-за чего чувствуем себя большими идиотами, чем мы есть. Сегодня весь день думали, что вчера вдвое переплатили за маршрутку, а сегодня выяснилось что вроде как нам наоборот скидку сделали. То ли из-за ребенка, то ли из-за хмурых и недоверчивых выражений лиц. А маршрутки здесь и правда как-то дорого стоят - 40 бат с человека за 4-5 километров. Такси стоит за поездку, а не с человека, поэтому на троих - вдвое дороже маршрутки. Хотят вчетверо, но сбить цену вдвое можно, если на дороге ловишь.

По поводу "Тайцы едят всегда и везде и тут едальни-"макашницы" на каждом шагу". Мы, видимо, живем не там, где надо. Или есть хотим не тогда, когда надо. В общем от нас до ближайшей местной еды - не ресторана или бара - километра полтора. До следующей - еще километр. Но в самом поселке Май Нам, где мы сегодня были, там и правда каждые метров 50-100 какая-то еда есть. В основном запахи были вкусные. Теперь хотим перебраться поближе туда.

Кстати, еще про местную еду. Ели с утра в местной едальне. Боьшая часть блюд оказалась страшной на вид. Пока это не для нас. Зато там нашлась лапша с какими-то овощами-фруктами (капустой?, папайей). Очень вкусно. Что самое интересное - на каждый столик ставят блюдо с зеленью и маленькой плошечкой с соусом. Среди зелени были огурцы, какая-то трава, какие-то плоды типа маленьких арбузиков - горьковатые  и ватные какие-то... И вот соус этот мы, после некоторых раздумий, решились попробовать - две минуты потом икали и старательно заедали  рисом. Очень остро. При этом местные его едят как мы кетчуп. Короче, нам еще тренироваться и тренироваться. А кроме остроты в нем различался еще какой-то вкус... после совещания решили, что такой должна быть на вкус тухлая креветка. Ну и еще - от некоторых местных блюд явно пахнет мокрой псиной... из чего они это делают?

Посмотрели на домики - много всякого с самыми разными плюсами/минусами... Присмотрели несколько вариантов, думаем. Без средства передвижения здесь жить нереально - у них застройка и инфраструктура исходит из того, что у всех есть хотя бы байк. А интернет здесь везде слабоватый, и похоже везде через собственную vpn провайдера... еще порыпаемся, конечно, но может придется менять стиль работы.

И еще - попробовали сегодня японское пиво. Прикольно. Теперь можно ехать в Японию спокойно - еда и пиво там нас устроят.

No comments:

Post a Comment