Обратная дорога оказалась попроще. За несколько дней до отъезда мы дошли пешком до Puduraya, взяли билеты на автобус до ХатЯй. Выбрали 22 часовой, оказалось это бизнес-класс, но мы решили что 10 рингит с человека за бизнес-класс мы можем себе позволить.
В день отъезда пришли туда же, долго искали платформу 19 от которой должен отходить наш автобус - оказалось она совмещенная с 18, и номер 18 написан с одной стороны, а 19 - с другой.
Впрочем, спустившись по эскалатору к автобусу мы выяснили, что на самом деле он отходит от 17 платформы - вот такое вот местное развлечение.
Ну это все мелочи - внутри автобуса большие кресла, у каждого свой пульт управления наклоном спинки и подъемом подставки для ног из двух частей, которые оч-чень медленно и неторопливо двигаются. Есть экранчик со своим пультом, выбор из чуть-чуть мультиков, фильмов, игр и музыки. При этом работают эти экранчики через один, а через два работают пульты.
В общем, все вроде хорошо. Колоритный водитель с напрочь сорванным голосом всех пересчитал, раздал пледы и мы поехали... до выезда с вокзала, где и заглохли на подъеме. Попыток через несколько мы конечно его преодолели, но начало не обнадежило.
Дальше все шло хорошо - едем, остановки на туалеты, граница одна, граница вторая, ХатЯй. Высадили нас у очередной маленькой конторы по перевозкам. В где-то 7 по тайскому времени. А в 8:30 был микроавтобус на Самуи.
Успели немного походить по ХатЯй - есть свои особенности... Например, повсюду торгуют орехами и сухофруктами в огромных упаковках... В какой-то мелкой едальне даже кофе нашелся...
Микроавтобус нас довез до ДонСака, хоть и с тайскими же остановками на трассе, заездами в деревени отдать посылку и т. п., но в меньших количествах, чем по пути туда. В результате мы плыли на 17 часовом пароме, и в 19 были дома.
Когда паром пришел - нас опять погрузили в микроавтобус, провезли до конца пирса - метров 200 - и высадили уже окончательно.
Showing posts with label путешествия. Show all posts
Showing posts with label путешествия. Show all posts
Sunday, August 21, 2011
Куала-Лумпур
Отель, в котором мы остановились называется Bintang Warisang. Очень приличный отель оказался за свою цену. И расположен хорошо, и интернет есть - wi-fi в лобби и ресторане и проводной в номерах, и сантехника не только под азию - в душе есть даже бортик, чтоб вода не выливалась. В общем мы очень довольны. Единственный недостаток - очень уж скудные завтраки.
По приезде, а оказались мы в отеле без чего-то 7 утра, нам подтвердили номер, но сказали что свободен будет к полудню... "ну, может к 11 - подходите, вдруг. Но вообще-то заселение в 14". Мы оставили пакет с вещами и пошли бродить... Набродились по 4 кафешкам - после Тая был такой восторг от повсеместного запаха кофе, что удержаться было просто нереально. Получили первую дозу впечатлений и к половине 12 вернулись в отель, где успешно заселились, проверили интернет и упали спать.
Основные впечатления от города так и остались потом - эдакий вавилон. Самые разные расы и национальности ходят по улицам, общаются и незаметно, чтобы кого-то напрягало присутствие не таких как он. Видимо совсем расисты в Куалу не ездят, а на остальных сильно давит большое количество других.
Дальнейшие дни с утра были заполнены беготней по разным делам, и последующей работой до ночи для меня, или походами по местным аквариумам/музеям для семьи.
В один день у нас получилось сильно разнообразить свою меню. Позавтракали малайской кухней, пообедали японской и поужинали пакистанской. В японском ресторане попробовали суши, которые внешне скорее на пирожные похожи - с каким-то украшением, кремом, соусом, в оболочке из чего-то типа суфле... очень вкусно в общем. Пакистанская кухня тоже вполне вкусная, хотя практически вся острая. Но сам ресторан поразил больше - это ресторан, там есть "буфет" - плати 25 рингит и ешь сколько влезет, или можешь заказать, если знаешь что. Однако народ себя ведет как в столовой - помещение тесное, столики понатыканы, и народ спокойно подсаживается где свободный стул найдет. Зазывала там очень уговаривал зайти, да мы собственно и сами хотели попробовать, но таки решились, когда он начал "Я вам сейчас все расскажу. Вот тут - берете рис, а потом набираете что хотите. Вот это - курица", показывая на какие-то странные колбаски, явно ручного производства, "Вот это - креветки", тыкая в какое-то жуткого вида красное месиво и так далее. Когда уходили он тоже очень интересовался понравилось нам или нет - заверили, что понравилось. Но мы были единственными белыми, видимо все-таки редко кто рискует.
Про такси надо еще сказать - оно очень разное. От старых скрипучих драндулетов до представительского класса. При этом и стоят они по разному. Особенно отличается цена если без счетчика договариваться. А еще есть таксисты, которые ездят и подбирают - они более склонны к разумным ценам или счетчкам, а есть те, которые стоят рядом с отелями и ждут - у них в 2-3 раза дороже.
Отдельно надо рассказать про улицу китайских едален - Джалан Алор. Она идет параллельно Букит Бинтанг, т.е. от нас до начала улицы было минуты 2 пешком. Как-то так получилось, что мы до нее добрались только в предпоследний день, хотя и знали что она есть, и что там дешево кормят и вообще. Наконец, решили попробовать поужинать там. Улица начинается переполненным китайским рестораном, вполне прилично выглядящим... Но мы посмотрели - мест практически нет, официанты загнанные - т.е. обслуживать будут долго, да и мы искали не дорогой ресторан, а дешевую едальню. Пошли дальше - одна за другой понатыканы кафешки, столики вынесены на улицу, в основном потому, что собственно помещение - это кухня, и место для столиков есть только на улице. На сто метров - 5 кафешек и 10 зазывал. Очень утомительно отмахиваться от них, и главное, пока они пристают толком не поймешь - стоит здесь садится или нет. В результате, приземлились за столик в едальне, где кто-то уже что-то ел, и по виду нормально приготовленное, и не было слишком много народу.
Когда нам принесли заказ, тут-то мы и поняли, что китайская кухня к которой мы привыкли, и китайская кухня для китайцев - две огромные разницы. Мясо, которое нам принесли - очень вкусное и интересное, какая-то слегка тушеная говядина в сладком имбирно-кунжутном соусе с зеленым луком и свежим огурцом. А вот лапша, точнее две разные лапши, оказались с трудом съедобными. А еще у них были ван-тоны, которые мы знаем как пельмени, слегка обжаренные в кипящем масле... Заказали сразу большую порцию - 16 штук. Оказалось, что "слегка" обжаривать равно как и следить, чтобы начинки было намного больше чем теста, умеют только в ресторанах, а тут это выглядит как кусок теста, в котором, скорее по запаху, угадывается наличие начинки, зажаренного в масле до состояния сухаря.
Но больше всего нас поразил чай. Ведь для нас "китайский чай" - это синоним хорошего и вкусного напитка. А тут - китайцы сами заваривают свой чай... должно же быть еще лучше, да? Правда цена у него странная - 80 копеек за стакан... Но может это за маленькую пиалу, подумали мы... В результате - принесли нам три пивные кружки с чем-то чайного цвета, на вкус больше всего напоминающее заваренный пару часов назад веник... Вот так мы выяснили, что простые китайцы пьют кошмарный чай, а то что мы знаем под названием "китайский чай" - это сплошь дорогие сорта. Но по деньгам оказалось, что есть там раза в 3-4 экономнее, чем даже в дешевых ресторанах на Букит Бинтанг.
По приезде, а оказались мы в отеле без чего-то 7 утра, нам подтвердили номер, но сказали что свободен будет к полудню... "ну, может к 11 - подходите, вдруг. Но вообще-то заселение в 14". Мы оставили пакет с вещами и пошли бродить... Набродились по 4 кафешкам - после Тая был такой восторг от повсеместного запаха кофе, что удержаться было просто нереально. Получили первую дозу впечатлений и к половине 12 вернулись в отель, где успешно заселились, проверили интернет и упали спать.
Основные впечатления от города так и остались потом - эдакий вавилон. Самые разные расы и национальности ходят по улицам, общаются и незаметно, чтобы кого-то напрягало присутствие не таких как он. Видимо совсем расисты в Куалу не ездят, а на остальных сильно давит большое количество других.
Дальнейшие дни с утра были заполнены беготней по разным делам, и последующей работой до ночи для меня, или походами по местным аквариумам/музеям для семьи.
В один день у нас получилось сильно разнообразить свою меню. Позавтракали малайской кухней, пообедали японской и поужинали пакистанской. В японском ресторане попробовали суши, которые внешне скорее на пирожные похожи - с каким-то украшением, кремом, соусом, в оболочке из чего-то типа суфле... очень вкусно в общем. Пакистанская кухня тоже вполне вкусная, хотя практически вся острая. Но сам ресторан поразил больше - это ресторан, там есть "буфет" - плати 25 рингит и ешь сколько влезет, или можешь заказать, если знаешь что. Однако народ себя ведет как в столовой - помещение тесное, столики понатыканы, и народ спокойно подсаживается где свободный стул найдет. Зазывала там очень уговаривал зайти, да мы собственно и сами хотели попробовать, но таки решились, когда он начал "Я вам сейчас все расскажу. Вот тут - берете рис, а потом набираете что хотите. Вот это - курица", показывая на какие-то странные колбаски, явно ручного производства, "Вот это - креветки", тыкая в какое-то жуткого вида красное месиво и так далее. Когда уходили он тоже очень интересовался понравилось нам или нет - заверили, что понравилось. Но мы были единственными белыми, видимо все-таки редко кто рискует.
Про такси надо еще сказать - оно очень разное. От старых скрипучих драндулетов до представительского класса. При этом и стоят они по разному. Особенно отличается цена если без счетчика договариваться. А еще есть таксисты, которые ездят и подбирают - они более склонны к разумным ценам или счетчкам, а есть те, которые стоят рядом с отелями и ждут - у них в 2-3 раза дороже.
Отдельно надо рассказать про улицу китайских едален - Джалан Алор. Она идет параллельно Букит Бинтанг, т.е. от нас до начала улицы было минуты 2 пешком. Как-то так получилось, что мы до нее добрались только в предпоследний день, хотя и знали что она есть, и что там дешево кормят и вообще. Наконец, решили попробовать поужинать там. Улица начинается переполненным китайским рестораном, вполне прилично выглядящим... Но мы посмотрели - мест практически нет, официанты загнанные - т.е. обслуживать будут долго, да и мы искали не дорогой ресторан, а дешевую едальню. Пошли дальше - одна за другой понатыканы кафешки, столики вынесены на улицу, в основном потому, что собственно помещение - это кухня, и место для столиков есть только на улице. На сто метров - 5 кафешек и 10 зазывал. Очень утомительно отмахиваться от них, и главное, пока они пристают толком не поймешь - стоит здесь садится или нет. В результате, приземлились за столик в едальне, где кто-то уже что-то ел, и по виду нормально приготовленное, и не было слишком много народу.
Когда нам принесли заказ, тут-то мы и поняли, что китайская кухня к которой мы привыкли, и китайская кухня для китайцев - две огромные разницы. Мясо, которое нам принесли - очень вкусное и интересное, какая-то слегка тушеная говядина в сладком имбирно-кунжутном соусе с зеленым луком и свежим огурцом. А вот лапша, точнее две разные лапши, оказались с трудом съедобными. А еще у них были ван-тоны, которые мы знаем как пельмени, слегка обжаренные в кипящем масле... Заказали сразу большую порцию - 16 штук. Оказалось, что "слегка" обжаривать равно как и следить, чтобы начинки было намного больше чем теста, умеют только в ресторанах, а тут это выглядит как кусок теста, в котором, скорее по запаху, угадывается наличие начинки, зажаренного в масле до состояния сухаря.
Но больше всего нас поразил чай. Ведь для нас "китайский чай" - это синоним хорошего и вкусного напитка. А тут - китайцы сами заваривают свой чай... должно же быть еще лучше, да? Правда цена у него странная - 80 копеек за стакан... Но может это за маленькую пиалу, подумали мы... В результате - принесли нам три пивные кружки с чем-то чайного цвета, на вкус больше всего напоминающее заваренный пару часов назад веник... Вот так мы выяснили, что простые китайцы пьют кошмарный чай, а то что мы знаем под названием "китайский чай" - это сплошь дорогие сорта. Но по деньгам оказалось, что есть там раза в 3-4 экономнее, чем даже в дешевых ресторанах на Букит Бинтанг.
Saturday, July 9, 2011
Самуи - Куала Лумпур
Поехали мы в Куала Лумпур делать себе визы. За визами можно было бы и поближе смотаться, конечно, но это же скучно - два дня в Пенанге, да без инета... Так что решили поехать на неделю в Куалу, спокойно сделать визы и поработать / походить по паркам - кому что.
Долго выбирали как туда добираться. Самолет отвергли за его стоимость. Почитав про автобус+поезд решили что не хотим рисковать и суетиться - автобус до Хат Яй приходит с разбросом в 2 часа, можно приехать за час до поезда, или через час после его ухода. Остановились в результате на автобусах.
Пошли в турагенство, взяли joint ticket до Куалы - нам сказали что сначала будет микроавтобус, потом большой автобус. Ну да, мы так и читали - микроавтобус до Хат Яй, потом пересадка на большой малайский автобус до Куала Лумпур. Вроде все хорошо.
С утра вышли на дорогу, где нас должны были подобрать. Нас уже ждали - мы были первые в списке пассажиров, так что даже ждать не пришлось. Сели, поехали подбирать остальных. Объехали весь остров, приехали наконец к въезду на пирс. Там нас высадили, выдали билеты на большой автобус и посадили в него. Присмотревшись, обнаружили что автобус идет до Сураттани. Через минут 20 ожидания, автобус медленно поехал к соседнему причалу, где нас опять высадили и мы перешли на паром.
Паром нам знаком по визаранам, так что ничего нового не увидели. Не считая того, что он почти полностью был занят толпой явно знакомых между собой людей, которые были явно нарядно одеты, а многие еще и ритуально раскрашены. Так мы и не поняли кто это и зачем они так выглядят, и в очередной раз почувствовали что ничего-то мы об этой стране не знаем.
Приплыли в Донсак, выгрузились с парома и сели обратно в свой автобус. Едем-едем, местами спим, местами глазеем... Внезапно автобус останавливается прямо на дороге, заходит какой-то мужик и говорит "КуалалампА. гоу" - типа, кому до Куала Лумпура - на выход. Ну мы вышли в полном недоумении - а это оказывается ненавязчивый тайский сервис автобусных перевозок такой. Этот самый мужик повел нас через дорогу и во дворы, привел к закрытому на решетку помещению и радостно сообщил "файмину". Чего произойдет через 5 минут - непонятно, но ждем. А пока он жестами показал "пописать" и потыкал в ближайшие кусты.
Через 5 минут приехали люди на байках, открыли решетку, за которой оказалось местное автобусное агенство, вместе с кафе. Нам предложили поесть, попить, туалет - все за двойную цену, и выдали очередные ваучеры, на сей раз "Хат Яй - Куала Лумпур", плюс наклейки с буквами KL - чтобы нас не забыли выгрузить где надо.
Через еще почти час ожидания, приехал наконец микроавтобус, забрал нас и мы поехали... Ехали долго и сложно - два часа крутились по городу, подбирая людей, мешочки, пакетики и авоськи. Потом выехали из города и стали развозить эти мешочки по окрестным деревням - сначала в одну сторону по трассе, попутно еще кого-то подобрав, потом в другую, заодно заехав в университет и забрав там человека, и только потом поехали в Хат Яй... Пол-дороги еще и выслушивали местную попсу на большой громкости, а попытка попросить водителя сделать потише ни к чему бы не привела, если бы подобранная в университете женщина не перевела ему, добрая душа - вот что значит образование :). Правда потом мы подобрали пожилую даму, которая села на последний ряд - и водитель выключил задние колонки совсем. По пути остановились на заправку и встряли в очередь, ждали еще полчаса тут. На подъездах к городу опять начали кружить и развозить передачи. И как и раньше - внезапно остановились и уже привычно пошли за мужиком сказавшим "КуалалампА". Дошли до очередного автобусного агенства, обменяли выданные нам ваучеры на билеты, заполнили иммиграционные карточки, показали паспорта и стали ждать, вроде бы через полчаса должен был быть автобус...
Пока ждали немного осмотрелись. Город более цивилизованный чем даже Сураттани - дома больше, дороги более загружены, больше рекламы, в том числе мировых брендов. Приятно удивило количество людей, говорящих по телефонам с видеосвязью - все-таки в Хат Яй с мобильной связью все в порядке. А потом начали искать что бы поесть. Какая-то едальня рядом была - но сколько времени они готовят непонятно, и есть ли там неострая еда - тоже неясно. А совсем рядом с нами готовили какие-то лепешки с картошкой. В общем - взяли мы этих лепешек с собой в дорогу. Потом мы решили что это была пакистанская кафешка. И лепешки оказались вкусные, хотя там и было напихано порядком чили - но если его вынуть, то съедобно даже для детей.
Автобус, ясное дело опоздал - приехал на полчаса позже и еще полчаса грузился, менял водителей и все такое. Затем нам выдали воду на каждого, обдали ледяным воздухом из кондиционера и мы поехали. Пришлось спешно укутываться - хорошо, что мы не забыли взять с собой теплые куртки. Ночь прошла уже спокойнее - ехали, глазели в окна, каждые часа два останавливались... Часа через 3 нас разбудили - приехали на границу. Прошли без проблем - единственное, надо было все вещи из автобуса забрать чтобы их рентгеном просветили. И да - малайская граница от тайской находится в паре сотен метров, которые проезжают на автобусе.
Уселись обратно в автобус и поехали дальше. Ехали, спали, пытались читать вывески - малайская письменность основана на латинском алфавите, так что нет проблемы прочитать... Единственная неприятность - на очередной стоянке пошли в туалет, а там денег хотят - местных. Всего-то 30 копеек (примерно 3 рубля), но их нет... Ужасное ощущение - с собой деньги в 4 разных валютах + карточки, а вот заплатить за вход не могу... Спасибо, добрая женщина - наша попутчица, услышав в моем высказывании, на чистом русском между прочим, знакомое слово "рингит" - так называется малайская валюта - заплатила за нашего ребенка. Доехав до города опять начали кружить - то в одном месте дорога перекрыта, то в другом менты поток поворачивают, то еще чего... Потом оказалось что у них в этот день проходил очередной ежегодный марафон в поддержку чего-то там типа мира во всем мире...
В результате мы остановились на какой-то улочке и нам сказали выходить - на вопрос "а где вокзал-то?", сказали "КуалалампА!" и потыкали пальцем в землю. Типа довезли до города, а про вокзал речи не было... Это стало неприятной неожиданностью - мы как-то рассчитывали, что приедем на вокзал, где есть банкоматы, карты города и кафешки с wifi... Пришлось вспомнить, что мы когда-то были простыми путешественниками, и вообще умеем выбираться из незнакомых мест...
Огляделись, вспомнили, что мы знаем о городе - к счастью, мы несколько дней изучали карту Куалы, так что не совсем невежественные были... Высадили нас на окраине Чайнатауна. Так что мы поимели возможность прогуляться по настоящему чайнатауну со всеми его прелестями. В такой ранний час - 6 утра - вовсю работали палатки с едой и цветочные магазинчики. При этом они недавно открылись - о чем свидетельствовал мокрый тротуар. Перед открытием они моют свою территорию, по методу авгиевых конюшен - налить воды побольше, и пусть оно куда-нибудь стечет. Оно и стекает - и результат на улице такой же, как после тех же конюшен. Прогулка превращается в квест - найди сухое, или хотя бы не сильно грязное место, чтобы ногу поставить.
Пройдясь таким образом, заметили вывеску 7/11 - это сеть круглосуточных минимаркетов, распространена по всей Азии. В них обычно есть банкомат, ну и всякие булки, вода и прочее. Зашли, банкомат и правда есть - но не работает. Парень за стойкой утверждал, что заработает через 10 минут - вот равно в 6 и заработает. Ну что ж - подождали, заходим в 6 - "Работает?", "Нет, пока нет"... Другой парень выскочил и говорит, а вот там же банк есть и потыкал пальцем в скопление палаточек "На углу. Банк.". Ну ладно, на углу так на углу... Где он только угол этот? Разглядеть здание уже проблема - оно облеплено палаточками с едой, цветами и еще бохзнаетчем, при этом на втором этаже еще и плакаты висят с рекламой этой самой еды, цветов и прочего... Нырнули мы в это скопление, прошли его насквозь - и действительно, там оказался банк и даже, ура-ура, банкомат работал. Правда выдавал он только купюры по 50 рингит, но это мы решили вернувшись в 7/11 и купив пару булок.
Тут мы вздохнули свободнее и уже спокойно пошли к большой улице, где поймали такси, которое за вполне разумную цену в 10 рингит довезло нас до отеля.
В итоге ощущали себя какой-то челночной сумкой, которую наконец-то доставили до места, и даже не сильно помяли в дороге.
Долго выбирали как туда добираться. Самолет отвергли за его стоимость. Почитав про автобус+поезд решили что не хотим рисковать и суетиться - автобус до Хат Яй приходит с разбросом в 2 часа, можно приехать за час до поезда, или через час после его ухода. Остановились в результате на автобусах.
Пошли в турагенство, взяли joint ticket до Куалы - нам сказали что сначала будет микроавтобус, потом большой автобус. Ну да, мы так и читали - микроавтобус до Хат Яй, потом пересадка на большой малайский автобус до Куала Лумпур. Вроде все хорошо.
С утра вышли на дорогу, где нас должны были подобрать. Нас уже ждали - мы были первые в списке пассажиров, так что даже ждать не пришлось. Сели, поехали подбирать остальных. Объехали весь остров, приехали наконец к въезду на пирс. Там нас высадили, выдали билеты на большой автобус и посадили в него. Присмотревшись, обнаружили что автобус идет до Сураттани. Через минут 20 ожидания, автобус медленно поехал к соседнему причалу, где нас опять высадили и мы перешли на паром.
Паром нам знаком по визаранам, так что ничего нового не увидели. Не считая того, что он почти полностью был занят толпой явно знакомых между собой людей, которые были явно нарядно одеты, а многие еще и ритуально раскрашены. Так мы и не поняли кто это и зачем они так выглядят, и в очередной раз почувствовали что ничего-то мы об этой стране не знаем.
Приплыли в Донсак, выгрузились с парома и сели обратно в свой автобус. Едем-едем, местами спим, местами глазеем... Внезапно автобус останавливается прямо на дороге, заходит какой-то мужик и говорит "КуалалампА. гоу" - типа, кому до Куала Лумпура - на выход. Ну мы вышли в полном недоумении - а это оказывается ненавязчивый тайский сервис автобусных перевозок такой. Этот самый мужик повел нас через дорогу и во дворы, привел к закрытому на решетку помещению и радостно сообщил "файмину". Чего произойдет через 5 минут - непонятно, но ждем. А пока он жестами показал "пописать" и потыкал в ближайшие кусты.
Через 5 минут приехали люди на байках, открыли решетку, за которой оказалось местное автобусное агенство, вместе с кафе. Нам предложили поесть, попить, туалет - все за двойную цену, и выдали очередные ваучеры, на сей раз "Хат Яй - Куала Лумпур", плюс наклейки с буквами KL - чтобы нас не забыли выгрузить где надо.
Через еще почти час ожидания, приехал наконец микроавтобус, забрал нас и мы поехали... Ехали долго и сложно - два часа крутились по городу, подбирая людей, мешочки, пакетики и авоськи. Потом выехали из города и стали развозить эти мешочки по окрестным деревням - сначала в одну сторону по трассе, попутно еще кого-то подобрав, потом в другую, заодно заехав в университет и забрав там человека, и только потом поехали в Хат Яй... Пол-дороги еще и выслушивали местную попсу на большой громкости, а попытка попросить водителя сделать потише ни к чему бы не привела, если бы подобранная в университете женщина не перевела ему, добрая душа - вот что значит образование :). Правда потом мы подобрали пожилую даму, которая села на последний ряд - и водитель выключил задние колонки совсем. По пути остановились на заправку и встряли в очередь, ждали еще полчаса тут. На подъездах к городу опять начали кружить и развозить передачи. И как и раньше - внезапно остановились и уже привычно пошли за мужиком сказавшим "КуалалампА". Дошли до очередного автобусного агенства, обменяли выданные нам ваучеры на билеты, заполнили иммиграционные карточки, показали паспорта и стали ждать, вроде бы через полчаса должен был быть автобус...
Пока ждали немного осмотрелись. Город более цивилизованный чем даже Сураттани - дома больше, дороги более загружены, больше рекламы, в том числе мировых брендов. Приятно удивило количество людей, говорящих по телефонам с видеосвязью - все-таки в Хат Яй с мобильной связью все в порядке. А потом начали искать что бы поесть. Какая-то едальня рядом была - но сколько времени они готовят непонятно, и есть ли там неострая еда - тоже неясно. А совсем рядом с нами готовили какие-то лепешки с картошкой. В общем - взяли мы этих лепешек с собой в дорогу. Потом мы решили что это была пакистанская кафешка. И лепешки оказались вкусные, хотя там и было напихано порядком чили - но если его вынуть, то съедобно даже для детей.
Автобус, ясное дело опоздал - приехал на полчаса позже и еще полчаса грузился, менял водителей и все такое. Затем нам выдали воду на каждого, обдали ледяным воздухом из кондиционера и мы поехали. Пришлось спешно укутываться - хорошо, что мы не забыли взять с собой теплые куртки. Ночь прошла уже спокойнее - ехали, глазели в окна, каждые часа два останавливались... Часа через 3 нас разбудили - приехали на границу. Прошли без проблем - единственное, надо было все вещи из автобуса забрать чтобы их рентгеном просветили. И да - малайская граница от тайской находится в паре сотен метров, которые проезжают на автобусе.
Уселись обратно в автобус и поехали дальше. Ехали, спали, пытались читать вывески - малайская письменность основана на латинском алфавите, так что нет проблемы прочитать... Единственная неприятность - на очередной стоянке пошли в туалет, а там денег хотят - местных. Всего-то 30 копеек (примерно 3 рубля), но их нет... Ужасное ощущение - с собой деньги в 4 разных валютах + карточки, а вот заплатить за вход не могу... Спасибо, добрая женщина - наша попутчица, услышав в моем высказывании, на чистом русском между прочим, знакомое слово "рингит" - так называется малайская валюта - заплатила за нашего ребенка. Доехав до города опять начали кружить - то в одном месте дорога перекрыта, то в другом менты поток поворачивают, то еще чего... Потом оказалось что у них в этот день проходил очередной ежегодный марафон в поддержку чего-то там типа мира во всем мире...
В результате мы остановились на какой-то улочке и нам сказали выходить - на вопрос "а где вокзал-то?", сказали "КуалалампА!" и потыкали пальцем в землю. Типа довезли до города, а про вокзал речи не было... Это стало неприятной неожиданностью - мы как-то рассчитывали, что приедем на вокзал, где есть банкоматы, карты города и кафешки с wifi... Пришлось вспомнить, что мы когда-то были простыми путешественниками, и вообще умеем выбираться из незнакомых мест...
Огляделись, вспомнили, что мы знаем о городе - к счастью, мы несколько дней изучали карту Куалы, так что не совсем невежественные были... Высадили нас на окраине Чайнатауна. Так что мы поимели возможность прогуляться по настоящему чайнатауну со всеми его прелестями. В такой ранний час - 6 утра - вовсю работали палатки с едой и цветочные магазинчики. При этом они недавно открылись - о чем свидетельствовал мокрый тротуар. Перед открытием они моют свою территорию, по методу авгиевых конюшен - налить воды побольше, и пусть оно куда-нибудь стечет. Оно и стекает - и результат на улице такой же, как после тех же конюшен. Прогулка превращается в квест - найди сухое, или хотя бы не сильно грязное место, чтобы ногу поставить.
Пройдясь таким образом, заметили вывеску 7/11 - это сеть круглосуточных минимаркетов, распространена по всей Азии. В них обычно есть банкомат, ну и всякие булки, вода и прочее. Зашли, банкомат и правда есть - но не работает. Парень за стойкой утверждал, что заработает через 10 минут - вот равно в 6 и заработает. Ну что ж - подождали, заходим в 6 - "Работает?", "Нет, пока нет"... Другой парень выскочил и говорит, а вот там же банк есть и потыкал пальцем в скопление палаточек "На углу. Банк.". Ну ладно, на углу так на углу... Где он только угол этот? Разглядеть здание уже проблема - оно облеплено палаточками с едой, цветами и еще бохзнаетчем, при этом на втором этаже еще и плакаты висят с рекламой этой самой еды, цветов и прочего... Нырнули мы в это скопление, прошли его насквозь - и действительно, там оказался банк и даже, ура-ура, банкомат работал. Правда выдавал он только купюры по 50 рингит, но это мы решили вернувшись в 7/11 и купив пару булок.
Тут мы вздохнули свободнее и уже спокойно пошли к большой улице, где поймали такси, которое за вполне разумную цену в 10 рингит довезло нас до отеля.
В итоге ощущали себя какой-то челночной сумкой, которую наконец-то доставили до места, и даже не сильно помяли в дороге.
Subscribe to:
Posts (Atom)