Showing posts with label просто. Show all posts
Showing posts with label просто. Show all posts

Monday, June 13, 2011

Путешествие на Тао

Выпавшие три дня выходных решили, наконец-то, провести не отсыпаясь в доме, а съездив куда-нибудь. Выбрали соседний остров Тао, говорят там замечательные умиротворяющие виды и все такое. Решили по такому поводу даже оставить дома почти всю технику, чтоб даже соблазна не было.

Поплыли на Тао на утреннем пароме, проспали почти всю дорогу. Приплыли, кого-то попросили найти нам лодку-такси и доплыли до пляжа Sai Thong, куда собирались. Пока грузились в лодку вымокли по ... , ну почти по пояс, короче.
Прошлись по пляжу, посмотрели одно жилье, прошли чуть дальше, нашли Char Bungalow, и там и поселились. Бунгало забавно размещены - остров и так гористый, а тут прямо на скале расположены домики-голубятни. Сняли домик, правда сначала пришлось объяснять что нам надо две кровати, потом выяснять какой же дом свободен, и все это как-то неторопливо, с постоянным брожением по территории - отвели в один, ах, вам надо две, отвели в другой, но он будет свободен через полчаса, а сколько стоит, а это надо с мамой обсуждать, дошли до мамы, обсудили, отвели в третий. В общем, заодно по скалам попрыгали и территорию посмотрели - пальмы, танжерины, обломки скал, цветы... И собаки, гады, абсолютно невоспитанные, лают и бросаются на все, что движется, и вообще жить мешают.

Вроде заселились, обнаружили присутствие большого геккона в ванной, зато отсутствие воды и ключа. Пошли интересоваться, это нормально или как. Воду сказали сейчас включат, а про ключ сказали что-то типа "Вы когда уходить будете, скажите нам, мы присмотрим.". Мило. Ну да ладно, все ценное переложили в маленький рюкзачок, и решили оставшиеся шмотки таки доверить им.
Пару часов поспали, воды так и не было. Пошли еще раз, спросили где вода. На этот раз сработало, и заветный вентиль таки открыли. Счастье-счастье, радость-радость.

Пообедали тут же. Цены, конечно, несколько удивили, дорого для такого места, но списали это на сложность доставки многих продуктов. Зато готовят неплохо... хотя и не все - привычный pad thai здесь, а похоже и на всем острове, готовят не так, как на Самуи, и нам не понравилось. А рис и салаты понравились.
Пока сидели - смотрели на море, на колышашиеся пальмы, на облака... в общем созерцать есть чего и действительно вполне умиротворяет и успокаивает. Так что мы остаток дня отдыхали, немного прошлись по окрестностям, ничего особенного не увидели и после ужина легли спать. Отдельное выдалось развлечение с выгонянием больших мотыльков - мы по глупости включили свет внутри, не включив света снаружи дома - ну и гоняли их потом. А, да - все окна в доме дырявые - стекол нет, а в "жалюзи" не хватает хотя бы одной секции. Ночка выдалась веселая - меня через 3 часа сна разбудили эти гадские собаки, и уснуть уже не получилось... одно хорошо - в этой продуваемой ветрами голубятне можно спокойно курить, не опасаясь помешать спящим.

На следующий день с утра мы решили позавтракать чем-нибудь вкусным, пусть и неполезным, и пойти исследовать остров, на сколько нас хватит. Пришли на завтрак, где выяснилось что хлеба для сендвичей и гамбургеров нет, тунца нет, апельсинов нет, "растительности нет, населена роботами"... в общем, завтракали омлетом. Надо заметить, вкусно.
Сначала пошли прогуляться по дороге на рынок. Горная дорога, местами без покрытия, в большинстве мест все-таки бетонная, но с дикими углами наклона. Добрались до верхней точки этой дороги и радостно посмотрели на спуск вниз, к рынку. Виды красивые обалденно - тропический остров во всей своей красе, с большой бухтой, песчаной косой омываемой волнами, лазурной водой и всеми прочими элементами дизайна Far Cry. Хороших фоток нет - вид все время что-то заслоняет типа вышки ретранслятора или большого куста, а лазить еще куда-то ради фоток сил уже не было - еще же обратно идти. До рынка не дошли - представив себе обратный подъем, решили не рисковать.

Вернувшись и отдохнув решили пройтись в порт. Прежде, чем идти, заглянули в хижину с вывеской "Бар". Держит его пара ребят, по некоторым признакам помесь кого-то с кем-то и с мексиканцами. В баре картинки в духе байкеров америки, революции мексики и пляжной эротики. И 3 портерта Че Гевары. ¡Viva la revolución. И гитара, раскрашенная под мексиканский флаг. Услышав наш заказ - 3 апельсиновых сока, парень явно огорчился - он наверное ждал что мы хоть грибочков спросим... И долго потом интересовался чистый ли я табак курю в своей трубке :)
Наконец, пошли в порт. Дорога - забавная бетонная горная тропа. Посмотрели на побережье в целом, полюбовались поселком Bamboo Hut - хижины выстроены на скалах, с балконам над морем... в общем, пожить там было бы прикольно, наверное... По пути видели большого паука, который спрятался от нас под камнем, и ящерицу, метров полутора длинной, которая тоже сныкалась когда мы подошли. Чисто крокодил, только морда совсем другая.

Дойдя до города, практически сразу пристроились в первом же прилично выглядящем месте. Надо заметить, что таких было немного - пара баров, где не было еды, пара едален, где не было людей, и Safety Stop Pub - где мы засели. Названию удивляться не приходится, учитывая, что Тао - одна из мировых точек дайвинга. Кормят там скорее по-европейски - даже тайские блюда подают порциями, чтобы накормить голодного европейца, который есть 2, максимум 3 раза в день, а не тайца, который ест 5-6 раз. А еще у них есть настоящий кофе. В общем - остались очень довольны, хотя стоил наш обед целых 800 бат. Ужасно дорого для Таиланда. Но мы же в отпуске, нэ?

Вернувшись и трезво оценив наши силы, решили что на следующий день на утренний паром в 9 утра мы никак не хотим успевать. Так что спокойно легли спать... А ночь оказалась безветренной, в результате спасались вентилятором, без которого душно так, что спать невозможно.

С утра, когда мы шли завтракать на нас опять налетели собаки, чтоб им провалиться. На сей раз хлеб был в наличии, так что свои сендвичи мы получили... Кстати, гамбургер тут действительно hamburger - с обжаренной ветчиной. Оставшееся время до отхода на паром купались, плавали с рыбками, смотрели на колонию крабов, и отдыхали. Рыбки, как и положено в тропиках, яркой раскраски, в основном желто-черной, и могут даже покусать.

С паромом выяснилась подробность - покупая билет на паром, больше чем за час до отхода - получаешь не билет, а ваучер, который надо обменять на билет с 14:00 до 14:30 (на 15:00 рейс), если будут места. Пока мы ждали, сели в том же пабе и пообедали, сбегав обменяв ваучер на билеты посреди обеда. Зато когда пришли на пирс - там стояла длинная очередь за билетами, а у нас уже все было хорошо и оставалось только подождать.

Доплыли обратно без приключений. А по пути домой обнаружили, что у нас почти рядом с домом открылась едальня с супами. Что очень здорово, потому что местные супы нам нравятся, но до сих пор за ними надо было далеко ходить. Так что еще и готовить ничего не пришлось на ужин.

Итого в сухом остатке: нам понравилось, очень все красиво, и спокойно, и вообще куча всякого нового - и рыбки, и крабы, и кораллы, и купание в волнах. Единственный недостаток - собаки. Главная гадость острова, если хоть немного отойти от отелей. Ну, а то, что внезапно может не оказаться половины меню на кухне - это мелочи, они просто не дают совсем уж расслабиться и превратиться в желе.

Избранные фотки в альбоме начиная с этой.

Несколько комментариев:
- поскольку рядом с островом огромные колонии кораллов, там весьма строго смотрят за их сохранностью - нельзя мусорить, местами нельзя вытаскивать из воды обитателей (живых или мертвых), за плавание с гарпуном - до 3 лет тюрьмы, и запрещены ласты.
- с другой стороны, на тех двух пляжах, где мы плавали, по утрам море замусорено именно антропогенным мусором - вода чистая, но пакетов и прочей дряни в ней много.
- насколько мы видели, в отличии от Самуи (да и остального Таиланда), здесь просыпаются ощутимо позже - рестораны в отелях начинают работать в 8, тогда же народ выползает на уборку территории и т.п.
- на пляжах таки рекомендуется быть поосторожнее, потому что обломков кораллов куча, и регулярно попадаются достаточно острые. В толпе отъезжающих почти у каждого 7 была перебинтована нога.

Раскладка по ценам, кому интересно:
- билет на паром в одну сторону 600 бат на взрослого, 300 бат на ребенка 4-11 лет. 3000 бат всего.
- лодка-такси до пляжа 100 бат с человека. 300 бат всего.
- аренда домика с двумя кроватями 400 бат в сутки. 800 бат всего.
- и дорогая еда: 30 бат за стаканчик чая, 80 бат за два тоста с маслом и сыром, 70 бат омлет, 70 бат жареный рис...

Wednesday, April 27, 2011

27 Апреля, Таиланд

С интернетом разобрались. 12Мбит тут только по Таиланду обещают. А максимум, который можно получить для иностранного траффика - это 5 обещанных Мбит, которые у всех почти падают до 3. И стоит это больше, чем мы платим - часть оплачивает домовладелец. Так что тут просто вот так все печально с интернетом.

Готовимся к очередному виза-рану... думаем, купить подушечку и пледик, или обойдемся?..

Привыкаем к жаре - уже не падаем днем, а вполне даже дееспособны, даже когда в тени 35.

Изучаем фрукты, которые начали появляться - пока только салА и рамбутан. И даже привыкаем к ним постепенно. Хотя не все - мне они нравятся, а моей семье не очень.

Почти каждый вечер "сражаемся"  с очередным насекомым - как-то они зачастили в гости. Пару дней назад гоняли большую стрекозу, вчера кукарачу. Они, конечно, не особо страшные, но когда эта дрянь пикирует тебе в лицо - получаешь дозу адреналина... может поэтому я все не затыкаю щель под дверью, через которую они приходят - хоть какой-то "экстрим" :)

Покупали соки в очередной раз - взяли сок гуавы на попробовать, пока правда не сподобились, и заодно обнаружили разнообразие цитрусовых соков: мандариновый, танджериновый, и 5 сортов апельсинового, плюс смеси - один из апельсинов с мандарином и т.п. Так что просто "апельсинового" тут в магазине нет.

Saturday, April 16, 2011

Вуглускр

А еще у нас живет настоящий вуглускр!

Весь день он живет под домом, а ночью бегает по ближайшим деревьям и нашему "чердаку". "Чердак" - это маленькая прослойка между потолком и крышей. Когда он носится, сразу вспоминаются Чип и Дейл в момент драки за что-нибудь. А сегодня мы его увидели - примерно 70см ящерица, в руку толщиной, похож на большого геккона. Теперь гадаем - кто это? Но, удивительно, нас он не напрягает совершенно :)

Thursday, April 14, 2011

Сонгкран

Почти каждый фаранг, впервые попавший на тайский новый год - Сонгкран - в тот же день бросается о нем рассказывать... Ну и я не исключение.

Нам сегодня надо было сходить к знакомым, и их отель, в общем-то, недалеко. Мы почитали про Сонгран, знали что и как, поэтому пошли соответственно подготовившись - оставив дома все вещи, кроме необходимых на дорогу денег, которые замотали в пакет.

До дороги дошли без приключений, а вот на самой дороге... прямо на выходе на КАД на нас накинулась толпа тайцев, один тут же вымазал щеки тальком, другие аккуратно полили на плечи и руки водой и все восклицали "Happy New Year!", "Са-ват-ди пи май!", в общем - очищали от прошлого года и желали удачи в будущем.

Пошли мы вдоль дороги, высматривая маршрутку. Пока шли, собственно разглядывали как оно тут происходит. Рядом с каждым заведением стоит компания, с бочками, тазиками, ведрами, мисками, водяными пистолетами и шлангами - кому что нравится и поливает всех проходящих и проезжающих. По дорогам ездят джипы с открытыми кузовами (которых здесь много), в кузове стоят бочки и сидит толпа, которая опять же всех поливает. Из машин и почти из каждого заведения раздается музыка и все вместе похоже на гигантскую дискотеку.

Молодежь действует активнее - встает на дороге, останавливает машину и методично поливает всех кто в ней едет, а также всех, кто встанет за машиной (КАД-то однополосный) - бедные байкеры, которых намазывают этим тальком, обливают водой и далеко не только когда они стоят - на полном ходу получить в лицо ведерко воды, приятного мало. Говорят, в дни Сонгкрана резко возрастает количество аварий на байках - в основном как раз из-за воды в лицо.

Надо отметить, что тайцы постарше именно поливают водой - обычно аккуратно льют на человека. А молодежь уже швыряется водой. Про фарангов и говорить не приходиться - эти вообще устраивают скорее битву, чем пожелание удачи - варвары, что с них взять.

Судя по тому, что мы успели узнать, изначально это было одной из церемоний - омыть статуэтку Будды, и этой "священной" водой полить на человека, которого уважаешь - в первую очередь старших членов семьи, очищая от тяжелых поступков. Постепенно превратилось в фестиваль. Хотя церемонии до сих пор проводят, но обычно с раннего утра. В храмах собираются люди, и поливают на плечи монахам водой, собранной после омовения статуи Будды. По домам с утра тоже, видимо, что-то подобное происходит. А потом начинается веселье, которое уже не несет сакрального смысла... или почти не несет.
Еще интересный момент - статуэтки Будды нельзя мыть просто так, есть свод правил как можно. И есть сильное подозрение, что их моют раз в год. А заодно, раз уж надо очищать все что можно - моют и дом. Так что генеральная уборка (а может и просто уборка) тут приурочены к Сонгкрану.

В общем, поймали мы маршрутку. Правда до этого нас изрядно полили. А уж Даньке, как маленькому, досталось больше всех пожеланий удачи и счастья. Когда проходили мимо одного из баров, толпа девушек бросила все, они схватили парня и в 8 рук намазали тальком, потом также полили и нажелали всякого, расцеловав напоследок. Правда, пришлось ему напомнить, что надо бы улыбнуться - и его улыбка вызвала бурю восторга у тайцев.

Маршрутка не спасла нас от полива - по дороге нам еще в салон забросили несколько литров воды. Но хоть и медленно, но доехали мы до места. А на обратном пути поймали маршрутку полную дам в возрасте, которые явно были не в восторге от происходящего, хотя так же явно понимали неизбежность этого. Еще один момент - некоторые молодежные компании поливают не просто водой, а предварительно засовывают в бочку глыбу льда... Так что вместо веселого умывания теплой водой при +35, ты получаешь ледяную воду за шиворот, при той же температуре - приятного ничего нет. И вот каждый такой холодный плюх дамы сопровождали крайне неодобрительными комментариями.

Резюме - здорово! Вернулись мокрые до нитки, перемазанные разноцветным тальком, очищенные и радостные.

Wednesday, April 13, 2011

12 Апреля, Тайланд

Добрались, наконец, до рынка. Посмотрели - обычный рынок, в общем-то. Но фрукты-овощи выглядят лучше, чем в магазине. Рыба и креветки опять же свежие. Есть и живая рыба, для желающих.
Наконец-то нашли лемонграсс. И орехи для падтая - которые просто молотый арахис на самом деле, но все-таки. И еще много чего нашли и посмотрели. Мяса для себя не нашли - но что-то нам подсказывает, что мы зашли в не очень удачное время - то ли поздно, то ли в предновогодние дни тут на рынке затишье небольшое. Зато купили 2 кг морских креветок.

На обратном пути нас впервые не захотели сажать на скамейку - одна проехала мимо, хоть и пустая была, другая остановилась, говорим нам туда-то, а он "нет. садитесь в следующую, вон она". И правда едет еще одна - тормознули ее, сели. Через метров 500 еще мужик стоял, так теперь тот водитель который нас вез сказал "садитесь в следующую". Что это с ними?

Наконец-то сфотографировали свой коралловый сад - в основном фотографировал Даник.

Потихоньку планируем следующий визаран - глаза разбегаются от обилия вариантов: Гонконг, Хошимин, Сингапур, Бали, Куала-Лумпур... правда почти все дорого, или очень дорого, но все хочется посмотреть. Вот уже две ночи сидим и рассматриваем дешевые варианты как добраться куда-нибудь... В общем, если не лениться, то есть масса вариантов для бездетных людей, у которых есть пара дней на дорогу... Или у кого дети готовы по 11-12 часов проводить на трех креслах автобуса... Поскольку это не наш случай - ищем дальше.

Saturday, April 9, 2011

Итоги первого месяца

Мы прожили первый месяц в Тайланде. Можно подвести некоторые итоги.

Самое главное - нам здесь нравится. Несмотря на все наводнения. Здесь спокойно, тепло, есть море, чистый воздух, много еды. Многое здесь дешево, хотя многое и дороже. Фрукты, соки, креветки, кальмары, осьминоги, кокосы и т. п. - в изобилии. И в подавляющем большинстве люди здесь живут приятные и готовые помочь. А спокойствие и эдакая неторопливая радость жизни - основа местного мировоззрения. Что очень полезно для проживших последние несколько лет в бешенном беличьем колесе.

Всякие мелкие неурядицы - типа заползающих змей, комаров, лягушек и наводнений - легко решаемы. А слабый интернет даже к лучшему - воспитывает терпение и учит не опечатываться - ведь чтобы стереть символ в консоли придется ждать еще 3 секунды :).
Единственное с чем я пока не справился - это ритм жизни. Местные живут примерно с 5 утра до 13 и с 16 до 22. Остальное время отдыхают или спят. Для меня это нереально - я в полночь только работать обычно заканчиваю. Ужин, покурить, что-то поискать в сети, кому-то отписать и вот уже 2-3-4 ночи. А в 7-8 ребенок будит. И даже если потом поспать еще часок, пока он завтракает - все равно не хватает. В самую жару, когда местные спят, тоже хочется прилечь, но надо работать - это же пик активности в Москве - народ только в офис приходит. И сил уходит очень много на такую вот работу сквозь жару. А в добавок, надо еще успевать ходить по магазинам, что в местных условиях представляет собой забавную диллему: можно ходить на рынок и в пару маленьких магазинов, но это надо делать рано утром с 6 до 9; или можно ездить раз-два в неделю в большие магазины - но это часа на 4 развлечение.
В общем мы пока неправильно живем, из-за чего очень устаем. Надо это менять и подстраиваться под местные ритмы. А то даже поесть не дома уже проблема - когда я хочу завтракать, они уже прячутся на дневной отдых, а когда я хочу ужинать - они уже спят.
Но опять же - это все мелочи, потому что поспать и в Москве была проблема, так что в этом плане ничего не изменилось, а с едой еще проще - жена освоила местную кухню практически сразу, и готовит теперь лучше, чем во многих едальнях.

Надо уточнить, что для меня "тепло и море" это значит что-то вроде от 28 до 40 градусов, а море должно быть где-то рядом, и чувствоваться в воздухе. Я за месяц так и не сподобился искупаться в нем. Мне пока хватает того, что я на него смотрю с террасы домика почти каждый вечер и дышу им.

Несколько моментов из жизни:
- ребенок за два последних дня натаскал из моря корралов и выстроил коралловый сад во дворе, под фонариками. Очень красиво получилось - купим фотик, покажем.

- вчера догадались, что домовладелец кажется обижается на нас за то, что мы не требуем чтобы таксисты таскали наши пожитки. Дело обстоит так - мы приезжаем из магазина с полными багажниками, говорим таксисту парковаться во дворе поселка и разгружаться здесь же - сами дотащим по тропинке-то. А вчера приехали так же, внезапно выскочил Пром и говорит таксисту что надо вон туда нести и на наш дом показывает. Таксист отвечает что-то типа "Они сказали тут сгружать". И в который уже раз Пром и его мама помогают нам таскать наши покупки до домика, о чем их никто не просил и вообще нам совестно, что мама таскает 6-ти литровые канистры с водой. Как бы выяснить как правильно себя вести?! Противно чувствовать себя неотесанным и грубым, хоть и стараешься быть вежливым. Видимо мы виноваты в том, что не говорим таксисту таскать вещи в дом, и тем самым вынуждаем Прома помогать нам. А ведь сказать "не помогайте, сами справимся" тоже боязно - вдруг сочтут за оскорбление.... Эта Азия...

- сегодня нам подарили кокос - они тут и так ничего не стоят, если серьезно, хоть их и продают даже в магазинах. А тут пришла мама Прома, принесла кокос, большой, зеленый, надрубила его и сказала что-то вроде "если захотите еще - скажите нам, достанем с ближайшей пальмы".

- поскольку тут пиво пьем часто - жара же - подумали что неплохо бы и подставки под пиво найти, а то конденсат растекается по столу с ноутом - нехорошо. На прогулочной улице зашли в бар, взяли пива и увидели как решают эту проблему здесь - не подставки, а подстаканники под бутылки. Размер четко совпадает с толстой частью бутылки, сделаны из чего-то типа вспененного полипропилена - легкие, бутылку приятно брать, капель конденсата на столе нет и пиво дольше остается холодным. Теперь хотим найти такие же себе.

И напоследок - если мы ничего не пишем, обычно это означает, что мы просто живем и всем довольны. :)

Thursday, March 31, 2011

31 марта

Вчера решили сходить за продуктами - начали заканчиваться овощи, да и запасы риса и лапши уменьшились. Дошли до дороги, местами даже слегка заливало шлепанцы. Прошлись до магазина, посмотрели на стихийное бедствие - дорога местами залита сантиметров на 30. Машины ездят, но иногда буксуют - на дорогу нанесло кучу песка с ближайших склонов.
В магазине пустые полки с мясной нарезкой и консервами. Все остальное есть, что удивительно - даже алкоголь в наличии, а говорят во многих магазинах закончился... В общем, накупили гору печенек и пошли дальше. Нашли магазин-склад для едален - рис мешками, мясные шарики большими пачками, горы одноразовой посуды и пакетиков со специями. Все дешево и в наличии. Прикупили еще всякого, типа риса и лапши.
На соседнем прилавке давали повявшие овощи - взяли чуток нужного и что-то незнакомое.
И приплыли обратно - пить чай, есть печеньки и "переживать наводнение". :)
Виды от нас: с крыльца, и вид на гору.

А сегодня уже можно сказать все закончилось - дождя нет почти весь день, ветер практически стих, так что надеемся за ближайшие 2-3 дня все более-менее подсохнет.

Tuesday, March 29, 2011

Стихия и черезвычайное положение

Вот так вот сидишь под дождем и ничего толком не знаешь. Ну, дождь идет. Ну долго идет. Занудно и спать хочется, но пока электричество, сеть и еда есть - как-то не задумываешься о том, что вокруг творится. Тем более всплывают воспоминания из детства, как сидели под дождем на даче - каждый год летом была неделя дождей, когда нельзя было гулять...
А сегодня решили пройтись до магазина... Маленький ручей, который течет рядом с нашим поселком теперь течет через дорогу - приходится его переходить вброд, по щиколотку в воде, внимательно следя чтобы какая живность не проплыла. Дальше уже просто мокро и лужи, до самого КАД. По пути наконец увидел местную пиявку - длинной примерно 15см, в мелкую черно-красную полоску. Возможно красное это кровь, потому она такая толстая была - там корова рядом паслась, так что было где наесться. А вот выходя на кольцевую понимаешь что таки ой. Нам еще повезло, у нас КАД затоплен только наполовину - по разделительную. Но почти никто не ездит, так что куда-то добраться нереально...
Вернулись домой, залезли в сеть... таки ой: вот такое про нас пишут
Сидишь себе, никого не трогаешь, а оказывается уже в зоне стихийного бедствия оказался. В общем переживаем новые ощущения - робинзоны с интернетом. Хотя электричество периодически заканчивается, и интернет вместе с ним, но все равно пока забавно.

У нас все-таки очень удачный домик - и море у нас тут спокойное, потому что лагуна, и волны не доходят. И пока нас не затопляет. И даже до магазинов можно добраться, если постараться немножко. Так что все хорошо. Вот только в последний день появились мокрые пятна на потолке... скоро будем ведра подставлять :) А зато как джунгли за кухонным окном разрослись - скоро в окно заползать будут :).

Saturday, March 26, 2011

26 Марта, Тайланд

С прошлого поста все время идет дождь, переходящий в ливень и разбавленный дождиком. Постоянно хочется спать.
В один из перерывов в дожде съездили в магазин, вернулись уже под ливнем. Пришли домой, а интернета нет - с роутером поселка соединение есть, а дальше нет. Пошли узнавать что случилось, нашли кого-то из местных жителей - спрашиваем "Что с интернетом?" - "А, интернета сегодня нет". Сразу вспомнился "День сурка": "А горячей воды сегодня не будет?" - "А-ха-ха, нет, уже не будет". Починили на следующий день, поздним утром.
Сегодня часа 2 не было электричества. В какую глушь мы забрались?..

Из-за дождя активизировалась вся местная живность. Озверевшие мухи летают по дому, популяция комаров выросла раз в несколько, в дом лезут тараканы и жуки... Вчера вечером в щель под дверью залезла змея - фотка. Пришлось спешно вспоминать технику безопасности при обращении со змеями и прогонять ее. Прогнали, посмотрели в сети про гостью - оказалась кусающейся, но неопасной для человека. Сегодня с утра еще лягушки наползли в дом, до кучи видимо.

Сегодня мама Прома нам подарила связку бананов с огорода. Вкусные, хотя плотнее чем привычные и толще раза в два.

В дождь здесь жизнь как-то замирает... И вообще все сонно....

Sunday, March 20, 2011

Живем в Тайланде

Все выходные пытались поймать Прома, чтобы взять у него байк. Не получилось - он какой-то неуловимый оказался. Попробуем завтра.

Вчера тут было полнолуние. На островке напротив нашего пляжа проходила Full Moon party. Мы наблюдали только фейерверк чуть-чуть, зато бабахало знатно.

Сегодня встретились со сколопендрой - она спряталась в куче грязного белья в ванной. Когда ее обнаружили, выяснилось, что она очень быстро бегает. Но с помощью тапка и потока ругательств ее загнали в угол и раздавили, после чего аккуратно выкинули труп и отмыли все, что к ней прикасалось - она же ядовитая, причем довольно опасно для человека. А еще тут появились большие комары - такие же как обычные, только раза в 4 больше. А вчера весь вечер на нас сыпались какие-то мелкие насекомые с крыльями - напоминают наших плодовых мушек, только в несколько раз больше. Мы их весь вечер давили, усеяли весь пол трупами, но они не заканчивались. А сегодня вроде нет их в таком количестве. Наверное, это последствия сильных дождей, которые шли тут последние дни, нагоняя сон.

Ужинали сегодня в ресторане для местных. Малозаметный прилавок, на котором большое меню и маленький проход рядом. Заглянув в него, обнаружили довольно много столиков, почти все заполненные местными. Решили попробовать - раз уж местные здесь едят, значит должно быть вкусно. Меню оказалось и правда непривычно большим, но найти в нем заведомо съедобное оказалось непросто. В итоге взяли салат из папайи, стеклянную лапшу с местными травами, куриные крылья, жареный рис с курицей и жареный рис со свининой с чили и базиликом. Почти все, кроме крыльев и риса, было острым. Так что, наверное, хорошо что не рискнули брать змееголовую рыбу или что-то подобное. При этом все вкусно и приготовлено как-то не так, как в обычных едальнях - более интересно, что ли. Мы решили что это действительно ресторан, только не для туристов, а для местных - и цены чуть выше, и готовят разнообразнее. Наели в итоге на 335 бат (рис по 50, лапша 80, крылья 90, салат 35, и видимо 30 за воду и лёд).

А в один из первых дней нашли сладкое для ребенка - соломку pocky. Обычная хлебная соломка, только облитая глазурью или шоколадом, не целиком - так чтобы можно было палочку взять не пачкаясь. Что интересно - взгляд зацепился за нее только потому, что в аниме она часто встречается, решил взять попробовать - всем понравилось.

Выложил наконец несколько фоток нашей гостиной - вот и вот. И суповой набор в сборе и разложенный. Суп из него получился хороший, правда бульон готовили из нормальной курицы, потому видимо и вкусно было.

Во мне все сильнее просыпается домовладелец. Раз уж есть дом - его надо обустраивать. Сдерживает только то, что в этом месяце и так очень много потратили. Но каждый раз выходя на задний двор понимаю что он ужасно необустроенный - ни скамейки, ни фонариков, ни статуэток, да и земля голая местами - растений мало, надо бы высадить что-нибудь...

Wednesday, March 16, 2011

Обустраиваемся

Сегодня утром были запланированы большие дела по обустройству. Но началось оно с ливня, который правда минут за 15 прошел и мы приступили. Для начала поймали нашего домовладельца, который вчера весь день от нас ускользал и задали ему кучу вопросов - про интернет побыстрее, про стол для работы, про аренду байка... С интернетом пообещал узнать у компании, удивившись что текущего нам не хватает. Стол также обещал поискать. И с байком цены у него вполне нормальные, и даже можно взять совсем дешево на пару часов - потренироваться. Мы честно сказали, что опыта у нас нет и хотим для начала аккуратно попробовать.
Поблагодарив его за все, стали выходить дальше, как снова полил дождь. И пока мы мялись, думая не вернуться ли в домик переждать, он... кстати, нашего хозяина зовут Пром... так вот, он спросил куда мы собрались - в банк - и предложил подвести нас туда. В общем, нам очень повезло с домовладельцем, поселочек P.K. Houses можно рекомендовать для спокойных и вежливых людей.

В банке честно попытался взять квиток в очередь. Стоит автомат,  с тач-скрином, табличка рядом на трех языках, включая английский, "Возьмите квиток". Интерфейс на тайском, кроме двух кнопок "English" и какие-то иероглифы, видимо китайские. Кнопка English не работает. Вот стоял я и думал - ну и что мне нажать из 9 вариантов тайских закорючек... Но тут наши проблемы заметила женщина, присматривавшая за порядком в зале, подозвала менеджера, которому мы честно сказали что хотим открыть счет... нас тут же усадили, взяли паспорт, мельком глянули на штампик аэропортовской визы и начали заполнять документы. Расписавшись в 10 примерно местах, созвонившись с домовладельцем для выяснения точного адреса, отдав 1000 бат и получив стакан воды я получил сберкнижку и карточку на которой теперь есть 650 бат. Итог - в Косикорн банке, который в Менаме рядом со светофором счет открывают, нужен только паспорт и 1000 бат. Посмотрим, как с ними дальше работаться будет.

После этого поехали в Теско. Опять ехали на подножке, было забавно. Магазин нам понравился больше, чем два предыдущих вместе взятых. Макро все-таки слишком оптовый, а в Биг С вроде как и ассортимент меньше, и расположен он как-то страньше... хотя может с Биг С стоит еще раз сравнить. В результате, на радостях, накупили кучу всего - новые подушки, включая одну длинную, с Даньку ростом, офисное кресло, фонарики для сада на солнечных батареях, принтер, который МФУ, палочки, трубочки, лопаты, лук со стрелами, мешки, и еще тысячу вещей, которые нужны в доме. Ну и еды конечно, готовой, неготовой и фруктов. Поели там же в фуд корте - тот, который в  Биг С мне понравился больше, зато здесь больше разнообразие кафешек, которые торгуют не-тайской едой за отдельные деньги. Обратно везли две телеги с горкой. Кстати, чек оказался чуть больше 8000 бат. А в наших магазинах - Метро / Зельгросс - мы за одну телегу 10000р отдаем. :) Впрочем, это явно не конец - многое опять забыли или не нашли, да и кажется часть магазина так и не посмотрели. Значит скоро опять поедем. Да, еще про технику - в мобильных магазинчиках не видно htc вообще, зато куча внешне похожих девайсов от фирм, которые я никогда не видел и не слышал. Принтер который мы купили - HP DeskJet 1050 - стоил 1700 бат, так же как сейчас в Эльдорадо и МВидео. Фотик, который мы чуть не купили - Canon PowerShot A2200 - по данным Яндекс.Маркет в продажу еще не поступил, но где-то им уже торгуют за 140 баксов, а здесь он чуть меньше 4000 бат - чуть дешевле.

Кстати, когда были в Макро (местное название Метро), обратили внимание на надписи на входе - Правила - детям ниже 130см нельзя, без карточки клиента нельзя, ... , "Не приносите оружие". Вот так вот, не "Запрещено", а просто "Не приносите". Еще "пожа-а-алуйста" бы добавили. Впрочем, все правила фигня - нас пустили без карточки и с Даником. А попали мы туда, потому что не знали где Теско, и просто вылезли раньше из маршрутки. А Теско оказывается метров на 400-500 дальше Макро, если ехать из Менама.
И еще одна забавность, в Теско на кассе табличка "Одна бутылка на семью", видимо про алкоголь. А в Макро "Алкоголь продается...с XX:00 до YY::00 и с ZZ::00 до AA::00 и не больше стольки-то литров... Более 10 литров - в любое время. ". Смешные, они думают 10 литров - это только в бар купить могут.

Вернулись домой, кинулись все распаковывать и расставлять. А тем временем Пром притащил стол - хоть и маленький, но высокий, под стать креслу. Так что я устроил себе офисное рабочее место и наконец-то у меня после рабочего дня не болит спина. А вот кто интересно додумался делать в офисных столах полочку внутри стола на уровне голени? Чтобы при каждой попытке вытянуть ноги ты бился костью об угол этой полочки? Убить мерзавца мало.

В общем сегодняшний день оказался очень результативным - мы решили сразу кучу наших проблем. Завтра попробуем сделать фотки нашей обновленной гостинной, и всякого интересного, что мы купили. Пока опять с телефоном - с фотиком мы решили сначала знающих людей спросить, а потом уже хватать.

Tuesday, March 8, 2011

Тайланд, the beginning

Впечатления разнообразные. Иная "Традиция" дает о себе знать - некоторые вещи непонятны, и не сразу доходят. Например, прошлись по магазинам - один-другой минимаркет, третий - просто палатка на улице с развалом товаров от наперстков до дрелей. Ценники есть только на половине вещей. Мы взяли что хотели и пошли платить, нам назвали цену - ну, дорого как-то, ну да ладно, видимо с туристов решили взять побольше, заплатили - на нас как-то очень удивленно посмотрели и отмахались от 15 бат. Мы уже потом подумали, что цену нам назвали из расчета что мы будем торговаться, и ее раза в два сбросят, а мы - идиоты-туристы - взяли и платить начали. Так что, даже если на отдельных вещах есть ценники - торговаться надо все равно.
Или вот покупали сегодня симку. Зашли в 7/11 - местная сеть мини-маркетов - спросили симку, говорят есть, дают. Не та, которую мы хотели, ну да ладно - нам как раз надо вести переговоры с местными. Активировали ее, позвонили, потом уже, дома посмотрели внимательно что ж нам продали - оказывается симка-то по-честному, даже работать будет, но на обычных условиях, а промо акция по которой ее должны были продать кончилась 28 февраля. Короче, выкинули еще 100 бат. И вот из таких ситуаций и создается впечатление что все тайцы хотят тебя развести. На их улыбки перестаешь реагировать через пару дней - ты уже понимаешь, что улыбка - это просто еще один подтекст, который тебе не доступен. А улыбаться в ответ, когда тебя послали на х - оно как-то странно. Хотя добрых тайцев и помощи от них мы уже повидали больше.
И еще про местные странности - сегодня поехали в Big C - местный супермаркет (он тут чуть ли не один на эту половину острова). Поймали минибас (местная маршрутка) - а он заполнен. Т.е. сидячих мест нет, а встать в нем нельзя - крыша низкая. Зато есть подножка. Причем водила считает, что на подножке есть три места. Так и ехали, держась за поручни и подвисая над дорогой. Ребенка посадили внутрь конечно, народ подвинулся. Доехали с ветерком, прикольно, с их скоростями совсем не страшно.
А в самом Big C искали тетрадь в клеточку - не нашли. Их просто нет, похоже. Зато поели там хорошо. И вот впервые столкнулись с их понятием о специях. Взяли супы с лапшой, попросили без специй - он говорит "У нас все без специй" и показывает на прилавок с мисочками, в которых разные порошки и жидкости, типа кому надо - сам сыпет. Выяснилось что не насыпать пару горстей черного перца они просто не могут. Но даже ребенок осилил лапшу, правда бульон уже не для него оказался.
Касательно цен на технику, если кому интересно:
- фотоаппараты от 2000 бат за неизвестную фирму, до 4500-6000 за обычный туристический canon.
- чайники от 600 бат до 1600
- хорошая рисоварка - 2000
- холодильники - 9500 за обычный по размерам

Местные русские периодически путают нас в ценах, из-за чего чувствуем себя большими идиотами, чем мы есть. Сегодня весь день думали, что вчера вдвое переплатили за маршрутку, а сегодня выяснилось что вроде как нам наоборот скидку сделали. То ли из-за ребенка, то ли из-за хмурых и недоверчивых выражений лиц. А маршрутки здесь и правда как-то дорого стоят - 40 бат с человека за 4-5 километров. Такси стоит за поездку, а не с человека, поэтому на троих - вдвое дороже маршрутки. Хотят вчетверо, но сбить цену вдвое можно, если на дороге ловишь.

По поводу "Тайцы едят всегда и везде и тут едальни-"макашницы" на каждом шагу". Мы, видимо, живем не там, где надо. Или есть хотим не тогда, когда надо. В общем от нас до ближайшей местной еды - не ресторана или бара - километра полтора. До следующей - еще километр. Но в самом поселке Май Нам, где мы сегодня были, там и правда каждые метров 50-100 какая-то еда есть. В основном запахи были вкусные. Теперь хотим перебраться поближе туда.

Кстати, еще про местную еду. Ели с утра в местной едальне. Боьшая часть блюд оказалась страшной на вид. Пока это не для нас. Зато там нашлась лапша с какими-то овощами-фруктами (капустой?, папайей). Очень вкусно. Что самое интересное - на каждый столик ставят блюдо с зеленью и маленькой плошечкой с соусом. Среди зелени были огурцы, какая-то трава, какие-то плоды типа маленьких арбузиков - горьковатые  и ватные какие-то... И вот соус этот мы, после некоторых раздумий, решились попробовать - две минуты потом икали и старательно заедали  рисом. Очень остро. При этом местные его едят как мы кетчуп. Короче, нам еще тренироваться и тренироваться. А кроме остроты в нем различался еще какой-то вкус... после совещания решили, что такой должна быть на вкус тухлая креветка. Ну и еще - от некоторых местных блюд явно пахнет мокрой псиной... из чего они это делают?

Посмотрели на домики - много всякого с самыми разными плюсами/минусами... Присмотрели несколько вариантов, думаем. Без средства передвижения здесь жить нереально - у них застройка и инфраструктура исходит из того, что у всех есть хотя бы байк. А интернет здесь везде слабоватый, и похоже везде через собственную vpn провайдера... еще порыпаемся, конечно, но может придется менять стиль работы.

И еще - попробовали сегодня японское пиво. Прикольно. Теперь можно ехать в Японию спокойно - еда и пиво там нас устроят.

Monday, March 7, 2011

Итак, мы уехали в Тайланд

После долгих  сборов и множества мелочей, пытавшихся задержать наш отъезд мы наконец улетели. Надо заметить, что полёт Тайскими авиалиниями нас порадовал. На наш взгляд, вполне стоит заплатить разницу между ними и тем же Аэрофлотом/Трансаэро. Как было написано в одном отзыве, не дословно - "Ужасные авиалинии: дешевые стальные вилки, посуда из дешевой керамики, очень мало фильмов на русском.". Ну, все так, но мы как-то больше привыкли к дешевым рейсам, где нет развлечений и даже вода нормирована на пассажира, и неограниченное количество воды / сока / вина / чего покрепче / чая / кофе, вполне нормальная еда, фильмы / игры / музыка, подушки / пледы и готовый помочь персонал - нам понравились. А без серебряных вилок с гравировкой мы умеем обходиться :).

Прилетели, походили по аэропорту, нашли где зарегистрироваться на следующий рейс - до Самуи, сами не заметили как нам поставили визу - шли себе на рейс, дали паспорт одному посмотреть, дали другому, думали что это просто проверка для транзитников, а нам тут и визу поставили.

Отдохнули в зале Bangkok airways - опять же вода / соки / кофе / чай / плюшки 5 видов / ананас - правда, пробовать местную экзотику пока поостереглись. Долетели хорошо. Нас выгрузили из самолета в трамвайчик, и повезли вдоль хижин. На очередной было гордо написано Samui Airport - там высадились. Забрали багаж в соседней хижине и пошли на выход.

Домик, который мы сняли нас порадовал - все в порядке, животных лишних нет, вода течет, вентиляторов два, кондер есть, кровать нормальная. Инет конечно слабый и какой-то странный - с Бангкоком 1.2/0.5 Мбит down/up-load, а с Долгопрудным 1.2/2. Что-то тут не так. Впрочем, нам все равно скоро переезжать - там посмотрим.

Зелени навалом - буквально все заросло пальмами, папортниками, фикусами и прочими кактусами. Да простят меня ботаники - я в флоре почти совсем не разбираюсь. В общем - красиво, и чувствуешь себя как в джунглях. И да, жарко - мы прилетели в +39 в БКК, на острове получше - +35, но очень влажно.

Попробовали местную еду. В туристическом ресторане, который просто самый близкий, нам не очень понравилось. В другом, который подальше - уже лучше. А вот сегодня с утра добрались до местной едальни - там вкусно и хорошо. 35 бат за порцию риса со свининой и овощами. По поводу остроты местной кухни - много блюд, которые готовят вообще без специй, так что даже если забудешь предупредить - ничего страшного не произойдет. А салат из зеленой папайи, который "сом там", вчера съели со специями (правда, в варианте для туристов) - остро, но вкусно и вполне съедобно.

Теперь главная наша задача - найти жилье, а то этот домик у нас только на 2 дня еще.

Saturday, May 1, 2010

Первый пост

Первый пост во многом тестовый - надо же попробовать как оно работает, "зачем вот тут эта кнопка" и всё такое. Ну и оценить как должен блог выглядеть тоже полезно.
История первая: я завел блог. Столько времени не собирался, а тут вдруг подумал, что некоторые свои размышления и идеи, которые уже не попадают под коммерческую тайну стоит записывать.Может кому-то поможет, а главное - чтобы самому не забыть.