Showing posts with label отпуск. Show all posts
Showing posts with label отпуск. Show all posts

Monday, June 13, 2011

Путешествие на Тао

Выпавшие три дня выходных решили, наконец-то, провести не отсыпаясь в доме, а съездив куда-нибудь. Выбрали соседний остров Тао, говорят там замечательные умиротворяющие виды и все такое. Решили по такому поводу даже оставить дома почти всю технику, чтоб даже соблазна не было.

Поплыли на Тао на утреннем пароме, проспали почти всю дорогу. Приплыли, кого-то попросили найти нам лодку-такси и доплыли до пляжа Sai Thong, куда собирались. Пока грузились в лодку вымокли по ... , ну почти по пояс, короче.
Прошлись по пляжу, посмотрели одно жилье, прошли чуть дальше, нашли Char Bungalow, и там и поселились. Бунгало забавно размещены - остров и так гористый, а тут прямо на скале расположены домики-голубятни. Сняли домик, правда сначала пришлось объяснять что нам надо две кровати, потом выяснять какой же дом свободен, и все это как-то неторопливо, с постоянным брожением по территории - отвели в один, ах, вам надо две, отвели в другой, но он будет свободен через полчаса, а сколько стоит, а это надо с мамой обсуждать, дошли до мамы, обсудили, отвели в третий. В общем, заодно по скалам попрыгали и территорию посмотрели - пальмы, танжерины, обломки скал, цветы... И собаки, гады, абсолютно невоспитанные, лают и бросаются на все, что движется, и вообще жить мешают.

Вроде заселились, обнаружили присутствие большого геккона в ванной, зато отсутствие воды и ключа. Пошли интересоваться, это нормально или как. Воду сказали сейчас включат, а про ключ сказали что-то типа "Вы когда уходить будете, скажите нам, мы присмотрим.". Мило. Ну да ладно, все ценное переложили в маленький рюкзачок, и решили оставшиеся шмотки таки доверить им.
Пару часов поспали, воды так и не было. Пошли еще раз, спросили где вода. На этот раз сработало, и заветный вентиль таки открыли. Счастье-счастье, радость-радость.

Пообедали тут же. Цены, конечно, несколько удивили, дорого для такого места, но списали это на сложность доставки многих продуктов. Зато готовят неплохо... хотя и не все - привычный pad thai здесь, а похоже и на всем острове, готовят не так, как на Самуи, и нам не понравилось. А рис и салаты понравились.
Пока сидели - смотрели на море, на колышашиеся пальмы, на облака... в общем созерцать есть чего и действительно вполне умиротворяет и успокаивает. Так что мы остаток дня отдыхали, немного прошлись по окрестностям, ничего особенного не увидели и после ужина легли спать. Отдельное выдалось развлечение с выгонянием больших мотыльков - мы по глупости включили свет внутри, не включив света снаружи дома - ну и гоняли их потом. А, да - все окна в доме дырявые - стекол нет, а в "жалюзи" не хватает хотя бы одной секции. Ночка выдалась веселая - меня через 3 часа сна разбудили эти гадские собаки, и уснуть уже не получилось... одно хорошо - в этой продуваемой ветрами голубятне можно спокойно курить, не опасаясь помешать спящим.

На следующий день с утра мы решили позавтракать чем-нибудь вкусным, пусть и неполезным, и пойти исследовать остров, на сколько нас хватит. Пришли на завтрак, где выяснилось что хлеба для сендвичей и гамбургеров нет, тунца нет, апельсинов нет, "растительности нет, населена роботами"... в общем, завтракали омлетом. Надо заметить, вкусно.
Сначала пошли прогуляться по дороге на рынок. Горная дорога, местами без покрытия, в большинстве мест все-таки бетонная, но с дикими углами наклона. Добрались до верхней точки этой дороги и радостно посмотрели на спуск вниз, к рынку. Виды красивые обалденно - тропический остров во всей своей красе, с большой бухтой, песчаной косой омываемой волнами, лазурной водой и всеми прочими элементами дизайна Far Cry. Хороших фоток нет - вид все время что-то заслоняет типа вышки ретранслятора или большого куста, а лазить еще куда-то ради фоток сил уже не было - еще же обратно идти. До рынка не дошли - представив себе обратный подъем, решили не рисковать.

Вернувшись и отдохнув решили пройтись в порт. Прежде, чем идти, заглянули в хижину с вывеской "Бар". Держит его пара ребят, по некоторым признакам помесь кого-то с кем-то и с мексиканцами. В баре картинки в духе байкеров америки, революции мексики и пляжной эротики. И 3 портерта Че Гевары. ¡Viva la revolución. И гитара, раскрашенная под мексиканский флаг. Услышав наш заказ - 3 апельсиновых сока, парень явно огорчился - он наверное ждал что мы хоть грибочков спросим... И долго потом интересовался чистый ли я табак курю в своей трубке :)
Наконец, пошли в порт. Дорога - забавная бетонная горная тропа. Посмотрели на побережье в целом, полюбовались поселком Bamboo Hut - хижины выстроены на скалах, с балконам над морем... в общем, пожить там было бы прикольно, наверное... По пути видели большого паука, который спрятался от нас под камнем, и ящерицу, метров полутора длинной, которая тоже сныкалась когда мы подошли. Чисто крокодил, только морда совсем другая.

Дойдя до города, практически сразу пристроились в первом же прилично выглядящем месте. Надо заметить, что таких было немного - пара баров, где не было еды, пара едален, где не было людей, и Safety Stop Pub - где мы засели. Названию удивляться не приходится, учитывая, что Тао - одна из мировых точек дайвинга. Кормят там скорее по-европейски - даже тайские блюда подают порциями, чтобы накормить голодного европейца, который есть 2, максимум 3 раза в день, а не тайца, который ест 5-6 раз. А еще у них есть настоящий кофе. В общем - остались очень довольны, хотя стоил наш обед целых 800 бат. Ужасно дорого для Таиланда. Но мы же в отпуске, нэ?

Вернувшись и трезво оценив наши силы, решили что на следующий день на утренний паром в 9 утра мы никак не хотим успевать. Так что спокойно легли спать... А ночь оказалась безветренной, в результате спасались вентилятором, без которого душно так, что спать невозможно.

С утра, когда мы шли завтракать на нас опять налетели собаки, чтоб им провалиться. На сей раз хлеб был в наличии, так что свои сендвичи мы получили... Кстати, гамбургер тут действительно hamburger - с обжаренной ветчиной. Оставшееся время до отхода на паром купались, плавали с рыбками, смотрели на колонию крабов, и отдыхали. Рыбки, как и положено в тропиках, яркой раскраски, в основном желто-черной, и могут даже покусать.

С паромом выяснилась подробность - покупая билет на паром, больше чем за час до отхода - получаешь не билет, а ваучер, который надо обменять на билет с 14:00 до 14:30 (на 15:00 рейс), если будут места. Пока мы ждали, сели в том же пабе и пообедали, сбегав обменяв ваучер на билеты посреди обеда. Зато когда пришли на пирс - там стояла длинная очередь за билетами, а у нас уже все было хорошо и оставалось только подождать.

Доплыли обратно без приключений. А по пути домой обнаружили, что у нас почти рядом с домом открылась едальня с супами. Что очень здорово, потому что местные супы нам нравятся, но до сих пор за ними надо было далеко ходить. Так что еще и готовить ничего не пришлось на ужин.

Итого в сухом остатке: нам понравилось, очень все красиво, и спокойно, и вообще куча всякого нового - и рыбки, и крабы, и кораллы, и купание в волнах. Единственный недостаток - собаки. Главная гадость острова, если хоть немного отойти от отелей. Ну, а то, что внезапно может не оказаться половины меню на кухне - это мелочи, они просто не дают совсем уж расслабиться и превратиться в желе.

Избранные фотки в альбоме начиная с этой.

Несколько комментариев:
- поскольку рядом с островом огромные колонии кораллов, там весьма строго смотрят за их сохранностью - нельзя мусорить, местами нельзя вытаскивать из воды обитателей (живых или мертвых), за плавание с гарпуном - до 3 лет тюрьмы, и запрещены ласты.
- с другой стороны, на тех двух пляжах, где мы плавали, по утрам море замусорено именно антропогенным мусором - вода чистая, но пакетов и прочей дряни в ней много.
- насколько мы видели, в отличии от Самуи (да и остального Таиланда), здесь просыпаются ощутимо позже - рестораны в отелях начинают работать в 8, тогда же народ выползает на уборку территории и т.п.
- на пляжах таки рекомендуется быть поосторожнее, потому что обломков кораллов куча, и регулярно попадаются достаточно острые. В толпе отъезжающих почти у каждого 7 была перебинтована нога.

Раскладка по ценам, кому интересно:
- билет на паром в одну сторону 600 бат на взрослого, 300 бат на ребенка 4-11 лет. 3000 бат всего.
- лодка-такси до пляжа 100 бат с человека. 300 бат всего.
- аренда домика с двумя кроватями 400 бат в сутки. 800 бат всего.
- и дорогая еда: 30 бат за стаканчик чая, 80 бат за два тоста с маслом и сыром, 70 бат омлет, 70 бат жареный рис...

Saturday, June 26, 2010

Отпуск. Родос. 23

День двадцать восьмой.
Весь день отдыхали, сидели и собирались. Побегали немного с делами - сдали, заказали и т.п. С удивлением обнаружили что все поместилось в наши чемоданы - вроде сюда ехали с полными, а тут вещей прибавилось... Чувствовали себя сонными и ленивыми - полное ощущение заслуженного выходного после сдачи большого проекта.
В отеле окончательно испортилась еда - в последние дни она становилась все хуже. Вчера еле нашли мясо на ужине, зато было 6 контейнеров с макаронами. А сегодня и на обеде было очень бедно - подгнившие огурцы и отсутствие мяса. На ужине же еды практически не было - в салатах был большой поднос с наломанным хлебом присыпанным фетой и помидорами, мяса нет - только нарезаемый по два кусочка "деликатес" - сухая свинина. Макаронов стало еще больше. Видимо запасы еды кончились совсем. Коктейльный соус - и тот стали разбавлять. На ужине уже второй день работает только половина шведского стола - вторую половину открывают ближе к концу. Арбузы с дынями перестали чистить от корочек - рубят на куски и подают.
Кажется, мы очень вовремя отсюда уезжаем. Главное успеть улететь до перебоев с самолетами.

Friday, June 25, 2010

Отпуск. Родос. 22

День двадцать шестой.
Встали снова в 9. Побегали по миниклубам за Данькиной девушкой. Сдали ребенка и сели в баре любоваться морем.
На дневном отдыхе Даник попросил посидеть на балконе с мультиками, и пока он там заседал, мы вскрыли наконец шампанское. Невкусное оказалось. Вернувшись с обеда, семейство застало меня за "взрослыми" развлечениями - сидел на полу, с шампанским и трубкой и смотрел Смешариков.
На корте творилось что-то непонятное поначалу - точность игры черных куда-то пропала. Позже выяснилось что у черных значительно возросла сила и скорость игры, а точность вернулась к концу матча и рыжим пришлось изрядно побегать.


День двадцать седьмой.
Опять встали в 9. Очень холодно - 24, замерзаем. Даже Даник почти не купается. Отпаиваемся горячим чаем, закутываемся в полотенца и все такое.
Сегодня выяснили что Даник хитрый жулик, в очередной раз. Он оказывается уже плавает по-собачьи, но, видимо, только когда мы не видим.

Thursday, June 24, 2010

Отпуск. Родос. 21

День двадцать пятый.
Поспали до 9, несмотря на выключенные будильники. С утра была ужасная погода: тучи, ветер, дубак - 25 градусов всего. Мы все немножко кашляем и сопливимся. Вместо бассейна с утра посидели в баре.
Революция в теннисе сегодня была подавлена: 6-4 6-1 в пользу рыжих, после чего черные заявили 5-ти сетовый матч, и третий сет отложился на 3-3. Заодно попросили поснимать нас на корте - теперь есть фотографии нас бегающих за мячиками.
Вечером опять объелись в китайском ресторане. На сей раз бамбук в мясе был.
Потом пошли на дискотеку для детей, посмотрели чуть-чуть "взрослого представления". А потом еще и на балконе Даник посидел со смешариками...в итоге лег в 23... Интересно, во сколько встанет завтра.
С утра застали с снек-баре жуткую ситуацию: автомат с водой и газировкой сломался опять, кулер стоял пустой, а холодильники с бутылками воды - один заперт на замок, а в другом было только три бутылки воды. В общем в отеле беда какая-то. Аниматоров уже ставят работать официантками.

Wednesday, June 23, 2010

Отпуск. Родос. 20

День двадцать третий. Продолжение.
На теннисе вымотались полностью. Отрабатывали подачи, приемы, пробовали новые ракетки. В результате к моменту собственно игры были довольно сильно уставшие.
Матч сложился странно - вчерашний закрылся с первого гейма: рыжие взяли на своей подаче гейм в основном за счет сильных подач. А в следующем поединке черные собрались и взяли первый сет со счетом 6-4, несмотря на несколько эйсов от рыжих. В следующих сетах они загоняли рыжих по корту, что, впрочем, не спасло счет - результат матча: 4-6, 6-3, 6-3. В этот момент жара добила обоих игроков и следующий сет составили произвольно выигранные геймы, гармонично сложившиеся в 4-3 в пользу рыжих, но на подаче черных в момент откладывания.
Даник отплясал на дискотеке, его девушка появилась. Мы попытались заснять это на видео в фотоаппарате - посмотрим что получится. Все очень устают - на дневной сон легли и почти сразу заснули, вечером тоже заснули минут за 10... хорошо.

День двадцать четвертый.
Несмотря на все попытки встали только в 8. С утра ощущаем какую-то общую ленивость в организмах... До соседнего отеля в связи с этим так и не дошли. Покупались, позагорали, пообедали, поспали... У Даника сегодня какой-то очень неудачный день - палец прищемил в лотке с мороженным, на ужине сок на себя пролил... Но потанцевал на дискотеке хорошо, и после нее развлекался еще около часа. Видимо, завтра придется поспать с утра подольше.
На теннисе сегодня революция - 3-6, 6-3, 6-4 в пользу черных. Воспользовавшись отсутствием сильных подач, черные гоняли рыжих по корту, добившись победы не снижая своей силы и точности игры.

Monday, June 21, 2010

Отпуск. Родос. 19

День двадцать второй.
Проснулись пораньше и устроили себе насыщенную первую половину - и в бассейне покупались, в баре кофе выпили, детей отвели в детский клуб и дамы сплавали по морю, полескались еще в бассейне, еще отдохнули в баре, забрали детей и пообедали.
Теперь спим и ждем тенниса.

Теннис выдался странный. Продолжение матча началосьс легко взятого гейма рыжыми на своей подаче, доведя счет сета до 4-1. После чего черные взяли 5 геймов подряд. Втрой сет начался с взаимно отданных своих подач. И при счете сета 4-3 на подаче черных гейм длился минут 14 - при постоянных deuce - Adv - deuce. В результате рыжие дождались двойной и взяли гейм, доведя счет до 5-3.
В баре при дискотеке сменился бармен, молоденький и странный. Он одной даме отказался налить в один стакан двойной мартини отговариваясь какой-то "нормой". А в ресторан опять очередь минут на 15. И одного мужика говорят завернули за несоответствие дресс-коду - одет был в бриджи до середины икры.

День двадцать третий.
Проснулись в 6:35, собрались и пошли на Калифейские источники. Туда дошли за 47 минут. Ребенок идет со скоростью 6 км/час по проселочной дороге.
Слегка зажарились все-таки пока шли, но терпимо. Прямо на входе большой фонтан, сразу за входом - аллейка вся в цветах, колоннах, навесах и т.п. Вход правда стоит 3 евро. Сами бани там нерабочие - есть малая ротонда, со скамейками, ступенями, фонтанчиками и т.п. - но вода не течет. То ли для нас не включили, то ли оно уже сломалось, то ли так и не сделали. Зато большая ротонда нам понравилась - хорошо сделано, и вид хороший. И несмотря на неработающий и там фонтан под крышей прохладно и приятно. А еще там несколько источников. Один выходит в море - его почти не чувствуется. Разве что вода как-то странно переливается. Но там маленькая бухточка в которую сливаются все источники - так там везде вода странная. И есть оформленный источник, который бьет из скалы и красиво капельками падает в выбитую для него в скале же ванную. Вдоль бухточки сделан пляжик - на скалу насыпали чуть-чуть песка и мелкой гальки, поставили шезлонгов и берут за них 3.5 евро. Бар, кафешка в пещере, официанты и прочие блага. Раскаляется все ужасно - дойти босиком от кабинки до лестницы в море - проблематично, а уж по деревянным доскам мостков дойти собственно до лестницы - можно только по тем частям досок, которые в тени.
В общем и целом - нам понравилось, хотя хотелось бы еще посмотреть на это все вечером, когда подсветка работает - лампочек много и явно их долго расставляли. Покупались, покурили и вернулись на такси в отель. Фоток много - берут здесь.

Вспомнили, что у нас есть еще одно посещение ресторана бесплатное - надо вечером не забыть заказать. Спим и ждем тенниса.

Sunday, June 20, 2010

Отпуск. Родос. 18

День двадцать первый.
Давно хотели сказать - нашли здесь несколько видов Акцентов - похоже для остального мира их все еще делают и даже улучшают. Много Смартиков бегает по улицам.
Отель начал разваливаться - один лифт сломался, аппарат по выдаче воды в снек-баре сломан уже второй день. Мы вчера порвали две струны на ракетке.
Спим долго, надо менять режим. Как-нибудь, но вставать надо в 7. Со мной спорят - сплюшки - говорят и так устаем, а если еще и сон отобрать.
Обещают похолодание до 25-24, тогда сможем сходить еще по острову прогуляться.

Под вечер починили лифт и автомат в снек-баре. Так и не знаем что нам будет за испорченную ракетку. Продолжаем играть - вчерашний матч закончили со счетом 6-4, 4-6, 6-4, рыжие победили взяв гейм на непринятых подачах. Начали новый и отложили на 3-1. Делайте ставки! Несмотря на усталость и боль во всех частях тела, зарезервировали корт на следующую неделю... на этот раз решили на два часа в день - одного часа нам уже мало. На соседний корт пришла семья итальянцев - со своими ракетками, все такие подготовленные. Мдя. Вот только пузо висит у всех, а у ребенка лет 8 жир вообще со всех сторон свисает. Мама с ребенком с одной стороны корта "побегали" за мячиком - три шага влево, три шага вправо и через минут 20 мама пошла ходить, отдыхать и всячески приходить в себя. Зрелище бегущего за мячом ребенка - это полный кошмар, сразу вызывает в памяти словосочетания типа "дрожащий студень на ножках" и "желе с мотором". А потом пришли русские - папа с сыном лет 13, тоже со своими ракетками... и тут нам стало завидно. Они разминались лучше, чем мы играем в лучшие минуты...
Похолодание теперь обещают только до 28... Зато мы выяснили поподробнее про Калифейские источники. Это место реставрировали три года назад - в 2007, а в 2008 их признали лучшей достопримечательностью Родоса. Говорят, там ("медицински доказано") целебные воды, помогающие от 20 болезней и все такое. Почитали проспектик, посмотрели репродукции - вроде там красивые фонтаны. Хотим теперь сходить и окунуться.
Горничная внезапно хорошо убрала номер - почти как для новых жильцов...Даже, внезапно, помыла балкон... ну, то есть окатила его водой и чуть потерла стол. Наверное, надо завтра чаевых оставить.
Сегодня за ужином забыли пакетик с играми на столе - искали потом всем рестораном. Нашли.
Обитатели соседнего номера решили тут по телефону рассказать свои впечатления о китайском ресторане - полный восторг. Все-таки недопущение деревенщины до благ имеет свой высокий смысл - лапша им "Доширак", свинина с перцем и бамбуком им "Утка по-пекински и прочая ерунда", а самое ценное - это роллы. Угу. А самолет - это "ой, спутник летит".

Friday, June 18, 2010

Отпуск. Родос. 17

День девятнадцатый.
Проснулись поздно. Поспали :). Даник с утра заявил что сразу после завтрака "мы должны пойти в детский клуб", потому как он обещал девочке, что будет там. Мы и пошли. Девочка правда не пришла, но бассейн ее успешно заменил.Уползли в номер от солнца и лежали часа полтора все вместе смотрели Смешариков. Потому часок поспали и побежали дальше. Сходили на обед, долго думали чем занять оставшееся время. В итоге я уселся писать в баре, а Даник с женой пошли играть в бильярд и аэрохоккей - просадили все наши одноевровые монетки, встретили знакомых, которые сегодня приезжали, развлеклись. А тут и пришло время идти играть в теннис. Мы сегодня забронировали корт на 4 дня вперед.
Вчерашний отложенный матч на счете 6-4, 3-3 сегодня закончился со счетом 6-4, 7-5 в пользу рыжих. Следующий матч начался с убедительного превосходства черных - 2-0, потом 3-1 и только потом рыжие собрались и несмотря на deuce почти в каждом гейме, матч отложился со счетом 3-4.
Сегодня на взрослое представление после детской дискотеки не остались, поскольку днем не спали, да и представление намечалось дурацкое. А вот вчера представление было прикольное - шоу "Фантазия", в ультрафиолете бегающие образы и все такое. Впечатлил номер "I feel good" под одноименную песню, которую исполняли фосфорецирующие губы, глаза, труба и саксофон. Губы двигались согласно словам, глаза моргали, трубу дудела - выглядело здорово. Следующий номер нам не особо понравился, а тут и время уходить пришло. Может дальше было еще что-то хорошее - не знаем.

День двадцатый.
Опять поздно проснулись, но сегодня днем поспали.
Самые интересные события сегодняшнего дня: продолженный теннисный матч ознаменовался двумя успехами черных - отдав первый сет со счетом 6-4, в середине второго сета начался разгром - взятый на своей подаче гейм всухую, следом взятый гейм на подаче рыжих и сет закончился со счетом 4-6. Решающий сет отложился со счетом 1-0 в пользу рыжих.

Wednesday, June 16, 2010

Отпуск. Родос. 16

День восемнадцатый.
Сидим в баре, всспоминаем что творили сегодня. Плодотворно день прошел. С утра пошли в соседний отель, поиграли там в пинг-понг. Покатались с горки - устроили на этой горке гонки, было весело. Когда пошли отдыхать придумал коктейль - Пират на Отдыхе (Pirate on Vacation):
  • черный ром - 20 мл
  • апельсиновый сок - полстакана
  • белый ром - 20 мл
  • ананасовый сок - полстакана
  • гренадин
  • украсить вишенкой и долькой лимона.
Покопался в сети - такого коктейля не нашел. Зато нашел кучу интересных рецептов - настоящий Mai Tai, например, который делается из трех видов рома - в каждом слое свой. И еще первый коктейль с ромом - 1664 года: 2 унции рома, 1 унция воды, ложка сахара, долька лайма, растворить сахар, тяпнуть и закусить лаймом. :)
Отдыхали долго и помешали горничной убрать номер. На сей раз нормально пообедали - все успели. Пошли на корт, сыграли полтора сета: 6-4, 3-3. Завтра продолжим. Пока играли Даник купался в бассейне в детском клубе. Он начал грамотно купаться - вылезает греться достаточно часто, так что находим его только с красными глазами, без синих губ.
Устали очень, еле впихали в себя ужин. Сидим теперь потягиваем коктейли, пересчитываем сегодняшние травмы - ничего серьезного, но много. Все поцарапались, я ободрался малость на горке - а нефига было в бобслей играть на ней, у нас с женой ноги болят от тенниса. Активный отдых, так его.

Отпуск. Родос. 15

День семнадцатый.
Вчера посидели с еще одним красным вином - самое дорогое из местных в трех ближайших магазинах. Неплохо, вполне можно пить. Решили купить с собой.
Перешли на более грамотный ритм жизни - встаем как всегда рано, Даник поднимает в 7 - 7:30 стабильно. Завтракаем, купаемся-загораем до 11, потом солнце становится слишком сильным. Уходим в номер, смотрим пару мультиков и идем есть мороженное. А потом дневной отдых, который мы сократили до полутора часов - нечего время терять в номере. Обедаем теперь строго после отдыха. Вторую половину решили занимать чем-то спортивным - большой теннис или бассейн. Если днем спали - тогда после ужина еще дискотека для ребенка и даже немножко взрослого представления. Ну, а если не спали - то после ужина ложимся.
Сегодня с утра жара. Видимо, придется отменить идею пеших походов, если погода не изменится - по такой жаре далеко не уйдешь, а если уйдешь, то не вернешься. Сплавали с утра до буйков все вместе. Сходили в магазин - купили футболки ребенку и мне, закупили вин - и с собой, и на попробовать еще разных местных, и даже местное шампанское. Оставили неприличную сумму денег - а подарка на этот раз не дали, привыкают видимо. Интересная подборка шампанских в магазине - родосское полусладкое и брют, французское полусладкое, moet-chardon, don perignon.
Сегодня на пляже Даник договорился с тетеньками и они уступили нам "условно-занятый" шезлонг на часок. А пока ходили в магазин Даник сидел в номере один и смотрел мультики - наотрез отказался идти с нами и выпросил себе "посидеть одному". Со сном подзадержались, в итоге обедать пошли к 4 в снек-бар, так там уже все убирали, еле успели еды набрать чтобы до ужина продержаться.
Взяли корт на часок. Корты начали занимать - теперь придется заранее думать о бронировании. Пробегали часа полтора с ракетками. Даже начинает получаться - прикольно. Убегались и все взмыленные пошли вынимать Даника из бассейна. Сегодня он как-то нормально с бассейном обошелся - несмотря на разрешение купаться сколько хочет, вылезал несколько раз сам, и когда мы пришли как раз переодевался.
Его любимая "общая девушка" - аниматор - сегодня была на дискотеке в сосденем отеле, пришлось и нам идти туда. В общем и целом - почти то же самое, что и у нас, но:
  • постояльцев меньше
  • анимация хуже - чувство ритма у половины отсутствует, двигаются еще хуже чем те, которые ведут у нас, и единственное, чем веселят детей - это подбегают к ним и щекочут. Даник после таких щекоток начал всем аниматорам кулак показывать, чтобы его не трогали.
  • посреди дискотеки на сцену выперся кто-то в большом плюшевом костюме какого-то местного пирата и отвлекал детей... которые его чуть не разобрали по кускам.
Посмотрели еще раз на территорию - горка там с прикольным поворотом в конце, и рядом с ней стол для пинг-понга... Учитывая, что людей там меньше, может удастся поиграть - решили завтра первую половину дня провести там.
На обратном пути застряли на взрослом представлении - сегодня был "Мексиканский вечер"... Педро, Пабло и Гонзалес полопали шарики об своих дам и мы пошли спать.
Сегодня решили попробовать розовое. Белое опять отложилось - очень устали, если не распробуем невнятное розовое будет не так обидно, как если не распробуем хорошое белое. Странное оно какое-то... дешевое, водянистое, но пить вроде можно.
Интересный момент - многие вещи в магазине на территории отеля дешевле, чем в супермаркете в 2 минутах, который просто на улице стоит.
А еще хотели сказать - на завтраке нашелся свежий сок, но томатный. И горничная внезапно один раз помыла бокалы. Больше, правда, не моет.

Monday, June 14, 2010

Отпуск. Родос. 14

День шестнадцатый.
Отдыхаем после Линдоса и вспоминаем подробности. Все-таки жить в таком городе сложно. Постоянно бегать вверх-вниз по горным улочкам тяжело. Таскать баллоны с газом - еще тяжелее. Шаг влево-вправо от туристических улиц, и тебя начинает преследовать запах помоек, которых там много, а вывозят их видимо раз в день - в самую жару. Цены в городе на все, что потребляется туристами - кошмарные. Прокатится на осле - 5 евро до площади, 7 до акрополя. Видимо, за человека - а везут минимум двоих. Стакан апельсинового сока - 2.50 - 2.80. Заказать что-то в ресторане - минимум 2 евро за позицию. Т.е. большой креветочный салат - 5.50, а стакан воды, чашечка кофе и корзинка хлебцев - по 2. Зато есть магазины без туристических товаров - вода, мука, памперсы и т.п. - и там цены вполне приемлимые. Например, именно там мы нашли самый дешевый крем для загара, цены на который  смотрели и в магазинах в отеле, и рядом с отелем и в Родосе. Кстати да, цены в магазинчиках в старом городе в Родосе чуть ниже, чем даже в "супермаркетах" в 5 минутах от отеля.
Ветер улегся, а учитывая начавщуюся жару он даже помогает. А горничные становятся все ленивее - балкон не моют, бокалы не моют, подставки под бокалы не меняют, хотя чаевые исправно забирают.
Даник на дискотеках пляшет уже сам, а мы, как нормальные родители, сидим в баре при дискотеке и наливаемся кто чем. В последний раз попросили черного рому и бейлис - нам налили по полстакана... хорррошо было.
В последний раз, когда были в магазине при отеле, закупились так что нам подарили местный глаз на удачу. Если посмотреть с одной стороны на этот брелок - ну, глаз. А если с другой - ну типичный сперметозоид. И продавшица так обрадовалась 5ти-евровым купюрам - видимо редко достаются. Похвалила наш выбор вина. Сказала, что красное неплохо, а белое просто замечательное. Красное вчера попробовали - ничего так, не фонтан, конечно, но все лучше, чем Chevalier. Заодно купили еще наборы карт с кошками и ракетки из фанеры - типа пляжный бадминтон. Сегодня с утра поиграли в него, несколько раз попадали в пальмы - пришлось даже влезть на одну, чтобы мячик добыть. В конце концов запулили мячик да так что уже не нашли. Хорошо, что еще один есть. Даник отказался идти на пляж, заявив что "море - это неудобный вид купания", и запросился в бассейн в детском клубе. Отвели, скоро пойдем забирать уже, а на море тогда сходим после сна.
После Линдоса увлеклись подсчетом сколько мы всего съедаем-выпиваем по-линдосовским ценам. Прикольно - посидели пол-часа в баре, пока писали этот пост, так в Линдосе бы это стоило 15-18 евро.

Отпуск. Родос. 13

День пятнадцатый.
Проснулись как пионэры - в 6:00 и побежали по водным процедурам. Быстро набили рюкзак самым необходимым и пошли завтракать, где собрали себе бутерброды, на всякий случай.
Пришли на остановку, и через 5 минут мимо просвистел автобус с надписью "Lindos by boat" - название нашей экскурсии. Мы решили что все - про нас забыли и вообще. Так же подумали и стоявшая вместе с нами на остановке компания французов, и один из них побежал в отель разбираться и заказывать такси. Мы же решили подождать. Через еще минут 10 приехали и за нами. Что плохо - к дверям отеля подъезжать автобус не желал и ждали мы на обычной остановке за отелем. Ну никак не Tui - которые "все для нашей улыбки", и не 5 звезд сервиса.
Ну, как бы то ни было, приехали в порт, погрузились на катер, и около часа ждали отплытия. Пока ждали, Даник нашел русских из Германии и прилепился к ним как пиявка. Пара очень приятная, своих детей похоже уже вырастили и теперь отдыхают. К Данику отнеслись поначалу восторженно, чем и накликали - отцеплять от них ребенка удавалось только эпизодически.
Мы плывем... и плывем... и плывем. Смотрим на Родос, проплывающий мимо. Постояли на носу - посмотрели на волны, полюбовались своим отелем и рыбачищими мужиками. Съели дорогое мороженное, попробовали поспать. И плыли дальше... долго... Проплывающие мимо посдуины, в смысле те, которые на посудинах, машут руками, качаются на волнах от нашего катера, некоторые с ревом мчатся вперед. А мы разглядываем скалы и ищем пещеры чудовищ и первобытных людей.
Наконец-то мы приплываем. Любуемся акрополем и отговариваем Даника от поездки на ослах. Ослы ходят только по двое, а детей строго на руках надо везти. Да и едут они туристическим маршрутом - а мы хотели вроде по городу прогуляться. Пока поднимались на гору, поняли высокий смысл в поездке на осле - стоит заплатить, только чтобы не надо было играть в классики с ослиными какашками.
Погуляли по городу, в стороне от туристических улиц. Посмотрели как доставляют газ - носят руками баллоны в гору. Нашли дрова под летсницей какого-то дома. И так и не нашли ни одного тупика - любой простенок оборачивался улочкой. Оценили вывески на многих барах - "Здесь НЕ показывают футбол!!!".
Поскольку приехали в середине дня - солнце жарило уже вовсю и долго погулять не получилось. Спрятались в баре "Старого Капитана" с вручную расписанным потолком 400-летней давности. Заказали салат маме, пиццу ребенку и кофе папе. В итоге папа доедал объедки с двух тарелок.
А дальше повели себя как обычные туристы - поглазели на панораму Линдоса вцелом и акрополя в частности, прошлись по магазинам, посмотрели на шахматы (в который уже раз) и всякое-разное. В очередной раз посмотрев на часы, поняли что пора бежать на катер. И побежали. Пришлось спешно соображать куда поворачивать на развилках, но после нескольких поворотов вышли на нужную дорогу и уже спокойно дошли.
На обратном пути пытались Даника уложить отдохнуть, но желание рассказать все новым знакомым пересилило - проболтал с ними почти всю обратную дорогу. Вскоре после отплытия из Линдоса катер остановился для "покупаться в открытом море". Море радости от прыжков в воду с борта. Особенно это нравилось детям и большим дядям.
Еще полтора часа плавания - и мы подплываем к Родосу. Напоследок постояли на носу, жуткий ветер чуть не сдул новокупленную сумку за борт. Зато поснимали разные строения родосского порта вблизи.
Напоследок, уже подходя к отелю, выкинули бутерброды - не понадобились.
В итоге, раскладка по времени: погрузились в 8:20, отплыли в 9:07, приплыли в Линдос в 11:40, отплыли из Линдоса в 14:50, в 15:30 стоянка для покупаться на 15 минут, в 17:30 были в Родосе, к 18:00 в отеле. А гид и тут ошиблась - она считала что плыть будем полчаса, что никак не могло быть правдой, обещала 4 часа в городе вместо 3, и стоянку на покупаться 40 минут вместо 15.
Устали очень, поужинали и почти сразу легли спать. Опять поднимается сильный ветер, будем надеятся что только на ночь.
Фотки начиная с вот этой.

Saturday, June 12, 2010

Отпуск. Родос. 12

День тринадцатый.
Никаких особенных происшествий. Отдыхаем. То, что мы писали про очередь в ресторан - это видимо приезжало начальство, и в ресторане рассаживали гостей как положено, у официантов были свои зоны ответственности и т.п. А сегодня похоже все уехали, и опять просто так можно входить, садиться где угодно и никто не убирает столы.
Погода начинает исправляться. Заказали поездку в Линдос.


День четырнадцатый.
Пришла жара. Интересно, как мы завтра в Линдосе себя чувствовать будем.
С утра во всех барах (по крайней мере, в тех что на улице) были большие лужи. Я сначала решил, что это они так полы лихо помыли. А потом, на обеде, обнаружили что пропал холодильник с водой. Интересно, это связано или нет? У них что, все холодильники в отдельную цепь подключены и там ночью предохранитель сгорел?
Качество обслуживания все падает - в главном баре на бокале с метаксой обнаружился след водостойкой помады. Еле оттерли.
Зашли в магазин. Потратили половину отложенного на Линдос... придется доставать из другого кармана. Купили вина, орехов... и чипсов. Классика :)

Friday, June 11, 2010

Отпуск. Родос. 11

День двенадцатый. Продолжение 2.
Дальше дело пошло лучше - старый город рядом с обоими портами, так что мы пошли гулять по "настоящей рыцарской крепости". Прошли его, что называется, вдоль-поперек и по-диагонали. В старом городе есть даже настоящие жилые дома, соседствующие с работающими церквями... контраст, конечно, знатный - белье на просушке чуть ли не на крепостной стене, кресты трех эпох и стилей, а рядом офисы поставщиков алкоголя всея Родоса, турецкий хамам, торговая улица типа базар, врезанные в стены башен банкоматы и реставрация дворца Гранд Мастера ордена.
В общем, провели несколько часов как настоящие туристы - поиграли на детской площадке, глазели на витрины, поели в таверне, изучали объявления о продаже квартир, постреляли из пушек, покидали камни из бойниц... Отдохнули рядом с садиком Гранд Мастера - хороший такой садик, аллейка, статуи... наверняка он тут прогуливался и раздумывал о благе Ордена и грядущем... - что съесть на ужин, и чем это запивать. На выходе из дворца прошли сквозь обычный вернисаж, правда в качестве вывески у него было дерево с нарисованными глазами и носом.
Отдельно заслуживает внимания магазинчик с "рыцарской" атрибутикой. Множество мечей, сабель, катан, всякого рода фигурок драконов, демонов, рыцарей, пиратов и т.п. Огромный выбор шахматных наборов с самыми разными фигурками - рыцари против арабов, пираты против английского флота, демоны против христианства, христиане против мусульман и т.д. Даник почти полчаса рассматривал фигурки, даже мечам и пистолям уделив меньше внимания. Среди прочего долго хихикали над доисторической мясорубкой - почти как настоящая, но сделана из позеленевшей бронзы. А песочные часы в обрамлении драконов были бы куплены, если бы их было куда поставить. Видимо, чтобы покупатели не особо ударялись в фантазии, на полу валялись специальные такие игрущки в форме зайчега и дворняги, которые начинали мерзко ржать и кататься по полу как только к ним кто-то подходил. Ходишь ты себе по магазину, мечтаешь как повесишь дома меч на стену или возьмешь судейский молоточек для разрешения семейных конфликтов и тут у тебя из-под ноги "Бугага!" - сразу возврашаешься на землю. Оценили маркетинговый ход - теперь к некоторым мечам прилагаются ценники вида "Кинжал назгула", "Настоящий меч Рыцарей Света" и т.п.
Закончив осмотр старого города, посмотрели на часы... и решили дойти все-таки до слияния двух морей. По пути к мысу слияния посмотрели на то место, где стоял Колосс, теперь на месте его ног стоят два барана. Видимо, намекают. Проходящие мимо русские туристы испуганно бормочут что они "не любят такой агрессивный менеджмент", а мы, похихикивая, купили жареную на углях кукурузу. И дружно вспомнили каково оно - варить кукурузу по 2-3 часа.
Дошли до слияния. Показали Даньке, он радостно поплескался в обоих морях, да и пошли обратно. По старой памяти решили зайти в бар, в котором 6 лет назад делали отличный ирландский кофе. По пути к бару увидели небывалое - настоящий рояль в кустах. А вот бар испортился, видимо, кризис сказался и на нем - цены выросли, качество упало. Допили мы свой кофе, поймали такси и поехали в отель. На обратном пути наш мощный ребенок начал отрубаться - все-таки 10 км под солнцем - это серьезно. Пришлось тормошить всю дорогу, которая удивительно много времени заняла - сначала выезжали по улочкам Родоса, потом ехали за почтенной дамой на скутере, и даже выехав из города тащились 50 км/час ибо тут везде населенные пункты и быстрее нельзя, а нарушать все боятся, так как штрафы тут уже европейские. Заодно выяснили, что существует твердый прейскурант на такси по острову, и, похоже, большинство таксиситов его придерживается. Так что заявления гида насчет 15-20 евро за такси до Родоса - это типичное незнание местных реалий, в действительности - 9 евро. Или 10, если таксиста обуяет жадность, или тебя желание дать на чай.
В результате вышли мы из отеля в 9:10, вернулись в 17:25. Почти все время ходили, не считая кратких перекуров, обеда и бара. По нашей оценке прошли мы где-то километров 10. Поскольку ребенок так хорошо справляется с пешими походами, начали планировать маршруты по ближайшим холмам.
Фотки в том же альбоме, не все упомянуты здесь, так что: вот отсюда начиная

Отпуск. Родос. 10

День двенадцатый. Продолжение.
Вышли из отеля и направились вдоль дороги в Родос. Первое что вызвало интерес, не в первый раз уже, это коктейль в соседнем баре в форме, гм, пальмы. Дальше начались неисследованные места - отель с "рыцарским" гербом на входе и соответственно оформленный. Довольно долго шли вдоль ограды в форме крепостной стены. Забавно. Что характерно - вместе со стеной кончился и тротуар... видимо, это символично - цивилизация на Родосе есть только в местах обитания рыцарей... Дальше шли и любовались видами с обочины, деревья, усаженные розами ответвления и живописные колючки. Не хватало только ослов, чтобы эти колючки оценить не только с эстетической стороны. Зато нашлись коняшки, целых 4 штуки. Природа и дальше баловала разнообразием - дерево, у которого явно отгрызли кусок... причем отгрызающий должен быть размером с мамонта.
И тут кончилась даже обочина и пришлось нам ловить паузы в потоке машин и пробираться через кусты и пальмы. Учитывая довольно оживленное движение, это нас сильно замедлило. А вскоре мы дошли до пригорода, с "загородными" гипермаркетами - первым встретился Карфур, а следом нашли EuroSpar, при котором была заправка, с длинной очередью и отсутствием рекламы. Подумав, решили что поток заправляющихся обеспечивается за счет покупателей магазина - то ли скидки на бензин по карточкам spar дают, то ли еще как.
Пройдя гипермаркеты, уткнулись в развилку - налево пойдешь, обочину не найдешь, направо пойдешь, в стройку попадешь... посмотрели и пошли совсем налево по какой-то маленькой дорожке. Тут и козы нашлись, и собаки, и склад стройматериалов, и шикарные особняки, и все это мирно уживалось друг с другом. Дорожка нас никуда не вывела, пришлось возвращаться назад. Посчитав левый путь сомнительным, выбрали строящийся хай-вей. Пока добирались до него, заметили море и корабли - решили посмотреть поближе. Оказалось это какой-то свалкой старых судов, но по пути увидели милую картинку - промзона с тяжелой индустриальной техникой и аккуратный ящик с мороженным посреди.
Выбрались наконец на хай-вей, радостно постояли в центре развязки, хоть и строящейся, но все-таки. Дальше дорога пошла спокойно, море, солнце, рыбаки в большом количестве, даже свежевыловленных морских ежей нашли - лежали прямо на тротуаре. Народ по этому строящемуся хайвею ездит забавно - очень медленно, наплевав на разметку и направление движения.
По городу мы изрядно поплутали, попутно полюбовавшись местной росписью отдельных стен, в основном из-за неспособности отличить проезжую улицу от подъездов во дворы - ширины они одинаковой, и выяснить куда дорога ведет можно только пройдя по ней. Наконец мы нашли хороший ориентир - забравшись на очередной подъем мы увидели в конце дороги лайнер, который и вывел нас в порт. Потолкавшись в толпе приезжающих / отъезжающих, и чуть не уплыв в Турцию - нас не пустила тетя пограничник - мы выяснили в ближайшем офисе rent-a-car, что это порт для больших кораблей, а всякого рода катера в Линдос (расписание которых нас интересовало) находятся в другом, маленьком. Нам подарили карту, которую мы как-то не догадались взять ни из Москвы, ни из отеля, мы поблагодорили и пошли.

Thursday, June 10, 2010

Отпуск. Родос. 9

День десятый. Продолжение 2.
Остаток дня прятались от солнца - все-таки за время прогулки обгорели малость. Не страшно, но решили больше не высовываться. Даник проспал часа полтора, пособирали с ним мебель из конструктора, сидя в номере - не зря же с собой привезли этот килограмм фанеры. После чего пошли ужинать.
На ужине внезапно оказалась толпа и на входе в зал была очередь. Похоже начинается период заполнения отеля- людей много, все бегают и кричат. Заодно обсудили на ужине перспективу еще раз сходить в китайский ресторан. В результате выяснилось, что несмотря на первое такое хорошее впечатление, вспоминая еду по прошествии некоторого времени, становится ясно, что качество было далеко не тем, к которому мы привыкли - рис в роллах был недоварен, роллы сухие, в авокадовых роллах майонез вместо сыра, хоть и местный и хороший, но все равно. В свинину они пожалели бамбука и засунули сладкий перец вместо острого. Так и не решили, хотим мы еще раз сходить или нет. Данику тут все равно "невкусно" все, что не сладкое и не знакомо по Москве.
После ужина решили снова сходить на детскую дискотеку. Первую половину Даник как обычно "пробабуинил", зато на последние три танца собрался с силами и станцевал вместе со всеми, впервые за наше пребывание здесь. После дискотеки остались на представление для взрослых. В общем и целом - кошмар, студенческая самодеятельность после двух репетиций. Вместо танца - аэробика, в лучшем случае, звукооператор считает что громкость скроет все ошибки...
В общем, уходя в номер спросил сына как ему взрослая ночная жизнь - "Нормальненько" ответил сын. Видимо "шоу трансвеститов" ему понравилось - они хоть прыгали в ритм...

День одиннадцатый.
...прошел совсем спокойно. Спали, отдыхали, поплавали в море... "позанимались немного спортом" - я погонял Даника по полосе препятствий на детской площадке. Под вечер небо затянуло облаками и второй раз искупаться не удалось.
На ужине наблюдали как в детской зоне чуть не вспыхнула битва Италия против России. Но вроде итальянских детей притоптали мнением, а там и родители подтянулись и успокоили. Итальянцев становится все больше, и они все хуже себя ведут. Дети бросаются едой и ломают микроволновку... а воспитательница только пожимает плечами и говорит, что видела как взрослые ведут себя так же... В общем, пока терпимо, но они и правда уже начинают мешать - слишком уж похамски всех расталкивают.
После ужина пошли на дискотеку - сегодня у Даньки получилось еще лучше. И снова остались на шоу после - сегодня был другой кошмар, даже Даник почти не хлопал и не расстроился когда мы ушли.

День двенадцатый.
Позавтракали - запихали в Даника яичницу и апельсин. Готовимся к пешему походу в Родос. Сейчас пойдем изучать карту города - говорят, там "на входе трассы в город начинаются спальные районы"...

Tuesday, June 8, 2010

Отпуск. Родос. 8

День десятый. Продолжение.
Только что вернулись из похода. Замечательно сходили!
Выйдя из отеля пошли на остановку, думали сесть на автобус и спокойно доехать до деревни Фалираки, где и походить, посмотреть... короче, побыть обычными туристами. Сначала увидели толпу туристов на остановке в Родос. А Фалираки - это в другую сторону, и ни остановки, ни толпу не видно. Решили подождать, и какой первый придет - туда и поехать. Через минут 5 мимо радостно и быстро пронесся автобус в Родос, даже не подумав остановиться. Мы переглянулись, пожали плечами и пошли пешком.
Довольно быстро дотопали до первого обрыва над морем, поглазели, потом дошли до отеля, посмотрели как дела у соседей... Следующим был отель Kaliphea Mare Palace - огромная территория, много маленьких зданий, куча тропинок, пальм, лужаек, кактусов и т.п. А вот с пляжем проблемка - отель стоит по большому счету на обрыве, так что вместо пляжа там скалы. Но вроде бы в одном месте есть крутая и длинная тропинка вниз, которая выходит в маленькую бухточку с песком и 4 шезлонгами.
Пройдя еще пару километров, дошли до какого-то соснового парка за забором. Долго шли вдоль забора, искали табличку, наконец дошли до парадного входа - оказались местные Калифейские источники (может, даже горячие - это мы не выяснили). Источников мы не наблюдали, а вот приют для бездомных кошек мы видели и даже поиграли с котенками.
Тут же увидели указатель, что до Фалираки 6 км, а до Родоса - 9. Почесали в затылке, прошли мы где-то 4 км уже. Значит до Родоса пешком точно дойдем, когда соберемся... а вот что сейчас делать?.. Два мужских голоса были за "Дойдем до деревни", и один женский был против: мужское большинство победило и мы пошли. Через минут 20 ходьбы, за очередным поворотом дороги мы увидели далеко впереди деревню Фалираки с колесом обозрения, а перед нами лежала туристическая зона со всеми основными отелями.
Прошли вдоль отелей, посмотрели на строящиеся, повспоминали, как были здесь 6 лет назад. Нашли таверну в которой ужинали в прошлый приезд, но прошли мимо - они хорошо готовили ужины, а на обед мы решили поискать что-нибудь другое. Посмотрели на замок с аттракционами, который пристроили к аквапарку. Заодно нашли строящийся отель, про который таксист сказал, что через месяц у него открытие и он будет 6-ти звездочным.
Видели "одинокую конуру в горах" - собачья будка, которая просто стояла на склоне горы, рядом никаких признаков человеческой деятельности не видно было.
До Фалираки, как выяснилось, было около 10 км от нашего отеля, это если считать до центра. Мы прошли 8 - вошли в деревню, дошли до первой приличной таверны и плюхнулись там. Сразу почувствовалось что мы в хорошей семейной таверне - кроме туристов туда и местные приходят перекусить, и относятся они к туристам правильно - спокойно, улыбчиво и не стараются знать русский или как-то чрезмерно угождать, зато радуются когда ты пытаешься говорить по-гречески. В общем, хорошо посидели, хорошо поели, даже уговорили Даника распробовать мусаку, хотя он весь изворчался по этому поводу. На обратную дорогу сил уже не было - взяли такси и доехали до отеля. Вопреки прогнозам стоило такси 10 евро, хотя нам обещали цены около 3-4 евро за километр.
Фотографий много, поэтому на этот раз выложил их в сильно пожатом виде, но с комментариями. Выкладываю туда же, начиная с этой.

Отпуск. Родос. 7

День девятый.
Вчера поиграли еще полтора часа в большой теннис. Далось проще чем в прошлый раз. Самое сложное было уговорить Даника посидеть это время в детском клубе. Клуб соседствует с кортами, поэтому ребенок каждые минут 15 прибегал и кричал из-за забора что нам пора заканчивать.
Вечером посидели с местным вином на балконе - Chevalier de Rhodos вроде не испортился с нашего последнего приезда сюда.
С утра Даник проснулся в 7, кажется возвращаемся в нормальный режим дня. После завтрака пошли проверять внутренний бассейн - он по-прежнему холодный. А вчера он вообще не работал - выходной у него был похоже. Поиграли часок в пинг-понг, сумели поймать когда стол никому не нужен был. Потом сели в баре у бассейна с кофе, Даник начал в шахматы играть, но тут такой ветер сильный сегодня, что магнитные фигурки - и те сдувало. Пришось взять горячего чаю и спрятаться в лобби. Сидим, играем, ждем пока уберут номер или стихнет ветер.
Сегдодня в планах еще массаж, хамам, магазин, кориандровка... ну и шахматы, смешарики, куда же без них. Если ветер стихнет, можно попробовать даже в большой теннис еще раз сыграть.

Большой теннис Даник нам обломал. Чего-то ему стало скучно и грустно в детском клубе, устроил исетрику, пришлось забирать. Сходили в магазин, посмотрели заодно на рестораны - креветочного коктейля тут нигде не дают, похоже на Родосе он непопулярен.
Ночью на балконе попробовали кориандровку - забавно, но оччень сладко. В бутылочке сахар кристаллизуется на веточке. Ужасно сладкая, тягучая жидкость получается, с запахом кориандра, если суметь его почувствовать через запах спирта - 38 градусов все-таки.

День десятый.
Стаканы в номере от кориандровки покрасились в желтый цвет :).
Помятуя о вчерашнем вечере, сегодня с утра решили двинуться наконец на экскурсии. Чтобы не провоцировать скандалов на тему бассейна и прочего. Для начала наверное надо поехать в Фалираки. Это не так далеко, и будем надеятся оттуда проще вернуться. Правда у нас идет спор на тему есть ли там что смотреть... Все-таки Родос - ужасная деревня.

Sunday, June 6, 2010

Отпуск. Родос. 6

День седьмой.
С утра было очень облачно, решили после вчерашнего перегрева не напрягаться особо и пока солнца нет - спокойно прогуляться. На сей раз пошли налево от выхода. Ближайшее здание к отелю оказалась местная керамическая мастерская. Походили - посмотрели, интересного мало, все как всегда. Нашли забавные фигурки из деревяшек и тканей. Надо будет зайти купить. Сын отоспался за ночь и днем спать отказался. В итоге смотрели мультики, приходили в себя - сил у ребенка мало, вчерашний перегрев сказывается. Маму еще раз помассировали, а мы так и валялись в номере.
На ужин был китайский ресторан. Вкусно, очень. То ли с непривычки- давно уже до китайской кухни не дорывались, то ли правда хорошо готовят, но съели в итоге все по две порции. В смысле два раза полную тарелку набирали. Непонятно откуда в китайском ресторане взялись суши - но хорошо, что были, Даник слопал штук 8. А мы все больше по свинине с лапшой. С раздувшимися животами вернулись в номер. Жаль что в китайский ресторан можно только два раза сходить бесплатно - потом денег захотят. А может и хорошо - и так завтра придется в большой теннис играть, чтобы все сегодня съеденное согнать.

День восьмой.
Отдыхаем. Ребенок проспал 11 часов. После завтрака полчасика поиграли в пинг-понг, кошмар - реакция медленная, точность попаданий тоже никуда не годится, даже с поправкой на ветер. Да, ветер усилился и разогнал облака. Немного поплавали в бассейне, погрелись на солнце, выпили чаю и пошли  играть в шахматы. Тут доска большая, фигуры почти с Даньку размером, вот он и таскает их по доске.
Вернулись, рассказали что играли с итальянцами. О правилах договорится не смогли, поэтому каждый играл по своим - итальянцы играли в какой-то вариант поддавков, фигуры прыгали друг через друга и очень радовались когда у них съели ферзя. В общем повеселились несмотря на непонимание. :)
Пойдем пока дальше играть, заряд заканчивается совсем и кофе весь допит :)

Отпуск. Родос. 5

День шестой.
Отдыхаем вовсю. Жена с сыном решили пойти на море и покопаться в песке, позагорать и т.п. Я не рискнул пока - с моей бледной кожей опасное это дело. Просидел час в баре с 4 чашками кофе. Хорошо :). Пришел за семьей, забрал их с пляжа и пошли обедать. Поспав после обеда, собрались и пошли в местный fitness center. Нашей маме там должны были сделать массаж, а нам все обещан бесплатный хамам, сауна и джакузи.
Первым делом пошли в хамам. Посидели там на горячих камнях, подышали влажным и горячим воздухом. Даник молодец - его хватило минут на 10 сидения. Мне не понравилось - температуры маленькие, от простого сидения толку мало - надо чтобы тебя массировали одновременно, а так - лучше уж в сауну сходить. После хамама двинулись в джакузи. Через душ, понятное дело. Душ холодный - Даник опять молодец, спокойно дал смыть с себя пот. Кстати да - сын нормально потеет в бане, все хорошо.
В джакузи поплескались радостно - а как же, целая ванна и вся бурлит! После попробовали сунуться  в сауну - как мне там хорошо стало - но сын сказал что не может уже терпеть жару и мы пошли обратно в джакузи, а тут и время для массажа пришло. Вспомнив как был устроен spa центр в Grecotel Kos Imperial, по пути в номер запаслись ромашковым чаем - здесь им и в голову не придет бесплатно чай выдать. Посмотрели мультиков и пошли встречать маму с массажа. Встретили, заплатили, записались на еще 4 сеанса. Вроде как массаж хороший - ничего особенного, не мануальщик, но просто хорошо размял. Заглянули во внутренний бассейн - а он холодный. То ли не греют его совсем, то ли это после профилактики что-то еще не работает.
Отдохнув в номере пошли ужинать - как-то головы у всех гудели. То ли от жары, то ли от хамама.
Перегрелись в итоге лихо - у всех поднялась температура, ребенок часа 4 ворочался, трясся в ознобе под теплым одеялом, просыпался с трудом понимая где находится... потом проснулся нормально, попросил пить и заснул спокойно до утра.