Sunday, March 20, 2011

Живем в Тайланде

Все выходные пытались поймать Прома, чтобы взять у него байк. Не получилось - он какой-то неуловимый оказался. Попробуем завтра.

Вчера тут было полнолуние. На островке напротив нашего пляжа проходила Full Moon party. Мы наблюдали только фейерверк чуть-чуть, зато бабахало знатно.

Сегодня встретились со сколопендрой - она спряталась в куче грязного белья в ванной. Когда ее обнаружили, выяснилось, что она очень быстро бегает. Но с помощью тапка и потока ругательств ее загнали в угол и раздавили, после чего аккуратно выкинули труп и отмыли все, что к ней прикасалось - она же ядовитая, причем довольно опасно для человека. А еще тут появились большие комары - такие же как обычные, только раза в 4 больше. А вчера весь вечер на нас сыпались какие-то мелкие насекомые с крыльями - напоминают наших плодовых мушек, только в несколько раз больше. Мы их весь вечер давили, усеяли весь пол трупами, но они не заканчивались. А сегодня вроде нет их в таком количестве. Наверное, это последствия сильных дождей, которые шли тут последние дни, нагоняя сон.

Ужинали сегодня в ресторане для местных. Малозаметный прилавок, на котором большое меню и маленький проход рядом. Заглянув в него, обнаружили довольно много столиков, почти все заполненные местными. Решили попробовать - раз уж местные здесь едят, значит должно быть вкусно. Меню оказалось и правда непривычно большим, но найти в нем заведомо съедобное оказалось непросто. В итоге взяли салат из папайи, стеклянную лапшу с местными травами, куриные крылья, жареный рис с курицей и жареный рис со свининой с чили и базиликом. Почти все, кроме крыльев и риса, было острым. Так что, наверное, хорошо что не рискнули брать змееголовую рыбу или что-то подобное. При этом все вкусно и приготовлено как-то не так, как в обычных едальнях - более интересно, что ли. Мы решили что это действительно ресторан, только не для туристов, а для местных - и цены чуть выше, и готовят разнообразнее. Наели в итоге на 335 бат (рис по 50, лапша 80, крылья 90, салат 35, и видимо 30 за воду и лёд).

А в один из первых дней нашли сладкое для ребенка - соломку pocky. Обычная хлебная соломка, только облитая глазурью или шоколадом, не целиком - так чтобы можно было палочку взять не пачкаясь. Что интересно - взгляд зацепился за нее только потому, что в аниме она часто встречается, решил взять попробовать - всем понравилось.

Выложил наконец несколько фоток нашей гостиной - вот и вот. И суповой набор в сборе и разложенный. Суп из него получился хороший, правда бульон готовили из нормальной курицы, потому видимо и вкусно было.

Во мне все сильнее просыпается домовладелец. Раз уж есть дом - его надо обустраивать. Сдерживает только то, что в этом месяце и так очень много потратили. Но каждый раз выходя на задний двор понимаю что он ужасно необустроенный - ни скамейки, ни фонариков, ни статуэток, да и земля голая местами - растений мало, надо бы высадить что-нибудь...

2 comments:

  1. Ну вот, а говорил никогда в жизни)). А теперь, значит, собираешься сОдить и рОстить. На бутылке с маслом, наверху этикетки, что-то написано и сказано что этого чего-то там 100%. Я не могу рассмотреть что написано. И сам овощ из которого сделано масло не очень хорошо видно. Подозреваю, что это может быть местная масличная культура. А гостиная очень приятная, кресло знатное(!). Место есть для всех. Данькиных игрушек не видно.

    ReplyDelete
  2. Я ничего выращивать не буду. Данику поручу. Манговую косточку он уже зарыл.
    Овощ этот почти наверняка соя. Такая вот местная масличная культура.
    Игрушек нет потому что убираем их, по крайней мере иногда.

    ReplyDelete