Sunday, May 9, 2010

Зарисовка "Турецкий базар"

Пришла в голову, наблюдая за отдельными менеджерами по продажам...

Турецкий базар - соитие ада и рая. Здесь вам дадут попробовать сладости, которых вы еще не пробовали, дадут испить ледяного щербета, а через пару шагов обжигающего кофе, крепкого настолько, что мнится воды в напитке нет - есть только кофе, внявший просьбам поваров и ставший жидким... А пройдя еще чуть-чуть кто-то непременно толкнет вас в мусорную кучу, напоминая, что удовольствия - это хорошо, но зевать не надо - а то, вот оно - место для нерасторопных, прямо перед вами - лежит, окруженное мухами и пахнет так, что хочется бежать к ближайшему продавцу гвоздики, кажется, он в трех лотках отсюда?.. И будет базар водить вас, не желая отпускать, пока есть еще силы идти, а если нет - то хотя бы сидеть в любой чайхане, а если и этого нет - то хоть прилечь в ближайшей кальянной.... главное, чтобы деньги были. Да, это главное - базару вы интересны только пока можете что-то ему дать. И страсти разгораются на каждом углу - обряд, посвященный базару и всем богам торговли, которых можно вспомнить - торг за все что угодно.
- Ножи! Прекрасные ножи! Режь что хочешь - хоть колбасу, хоть тещю.
- Сколько-сколько вы предлагаете?!
- Орехи! Фисташки! Финики! Налетай - подешевело!
- Сколько-сколько вы просите?!
- Горшки! Прекрасные горшки! Специально для вас!
А это новенький, ему недавно досталась от дяди гончарная мастерская и решил он пойти продавать горшки. Дядя его все больше для своих трудился, и рад был помогать соседям, а молодости-то этого мало... им же надо что-то новое, большее, лучшее... вот и решил он торговлей заняться. Он же не дядя - не пристало ему только для своей деревни горшки делать, надо для всех, и чтобы его знала не только деревня. Посмотрим же, как он справляется:
 - Горшки! Уникальные горшки! Только для вас!
А вот и покупатель... Смотрит, трогает, хмурится - не хочется ему признавать, что горшки и впрямь неплохие...
 - Да уж... налепил... и сколько же ты хочешь за такие поделки?
Не смутился наш новичок, знает - правила торга, будут хмурится и ворчать, будут хаять, надеясь цену сбить, но нас таким не проймешь:
 - Совсем мало прошу, за замечательнейшие горшки. Вы смотрите на них - и ровные все, и брать удобно и толстые есть чтобы в тепле хранить, и тончайшие есть чтоб перед гостями хвастать!
Видит покупатель - и впрямь горшки-то хорошие, да и жена велела купить... но не покупать же сразу, надо цену сбивать. Думал, хмурился, и вдруг увидел:
 - Да где ж хорошие? Где ж брать удобно - ручек-то нет! Вон ты посмотри по базару - у всех горшки с ручками, чтобы значит и налить можно было аккуратно и носить легко, а твои - только плескать из них хорошо!
А молодой горшечник вдруг весь сдулся при этих словах, смотрит - и правда, недалеко лоток с горшками, так там почти все с ручками... а он и забыл как-то, ему и так удобно было... и дед его всегда без ручек делал... А то что у соседей горшки почти все кривые, это издалека и не видно-то.
 - Мои горшки и без ручек удобные! Возьмите - попользуйтесь, убедитесь сами. А через десяток дней приходите - или горшок вернете, или заплатите.
Удивился покупатель такому, но кто ж отказываться от бесплатного горшка будет? Взял и ушел домой пробовать. Придя домой, рассказал он жене как сторговался до бесплатного горшка, а та подругам своим рассказала, те мужей своих погнали на базар... И раздал горшечник молодой свои горшки "на попробовать". А тем временем новые горшки непременно с ручками делал.


Прошел десяток дней, не вернулся первый покупатель. И второй не вернулся. А третий пришел, и горшок принес:
 - Попробовал я твой горшок - неудобно без ручки, забирай назад.
Смотрит горшечник - а горшок-то уже и надколоть успели, и жир на стенках нарос - выкидывать придется. Грустно ему стало, но он вспомнил что надо быть веселым перед покупателями, и начал продавать свои новые изделия:
 - А возьмите вот эти - и с ручкой, и удобные, и красивые - на стол поставишь и самому приятно и перед гостями не стыдно!
Покупатель смотрит - а чего бы еще один горшок не "попробовать" - только и делов-то, что что-нибудь несделанное найти...
 - Не стыдно, говоришь? Да как я такой простой горшок, безо всякой росписи на стол поставлю? Такой только в чулане хранить можно!
Чуть не заплакал тут торговец:
 - Ну возьмите хоть попробовать. Вы же увидите, удобный горшок, хороший. Ну, пожалуйста.
Обрадовался покупатель - опять сработало, и взял горшок. А придя домой - жене рассказал.

Так и стал этот горшечник местной достопримечательностью, ходят к нему из многих деревень, да недостатки в его горшках ищут. И ведь, всегда найдется что-нибудь - если кончится своя фантазия, всегда можно порасспросить что у шаха на столе стоит - долго придется горшечнику из деревни до шахской посуды расти...

No comments:

Post a Comment