Sunday, August 21, 2011

Куала-Лумпур - Самуи

Обратная дорога оказалась попроще. За несколько дней до отъезда мы дошли пешком до Puduraya, взяли билеты на автобус до ХатЯй. Выбрали 22 часовой, оказалось это бизнес-класс, но мы решили что 10 рингит с человека за бизнес-класс мы можем себе позволить.
В день отъезда пришли туда же, долго искали платформу 19 от которой должен отходить наш автобус - оказалось она совмещенная с 18, и номер 18 написан с одной стороны, а 19 - с другой.
Впрочем, спустившись по эскалатору к автобусу мы выяснили, что на самом деле он отходит от 17 платформы - вот такое вот местное развлечение.
Ну это все мелочи - внутри автобуса большие кресла, у каждого свой пульт управления наклоном спинки и подъемом подставки для ног из двух частей, которые оч-чень медленно и неторопливо двигаются. Есть экранчик со своим пультом, выбор из чуть-чуть мультиков, фильмов, игр и музыки. При этом работают эти экранчики через один, а через два работают пульты.
В общем, все вроде хорошо. Колоритный водитель с напрочь сорванным голосом всех пересчитал, раздал пледы и мы поехали... до выезда с вокзала, где и заглохли на подъеме. Попыток через несколько мы конечно его преодолели, но начало не обнадежило.
Дальше все шло хорошо - едем, остановки на туалеты, граница одна, граница вторая, ХатЯй. Высадили нас у очередной маленькой конторы по перевозкам. В где-то 7 по тайскому времени. А в 8:30 был микроавтобус на Самуи.

Успели немного походить по ХатЯй - есть свои особенности... Например, повсюду торгуют орехами и сухофруктами в огромных упаковках... В какой-то мелкой едальне даже кофе нашелся...

Микроавтобус нас довез до ДонСака, хоть и с тайскими же остановками на трассе, заездами в деревени отдать посылку и т. п., но в меньших количествах, чем по пути туда. В результате мы плыли на 17 часовом пароме, и в 19 были дома.
Когда паром пришел - нас опять погрузили в микроавтобус, провезли до конца пирса - метров 200 - и высадили уже окончательно.

No comments:

Post a Comment