Saturday, April 9, 2011

Итоги первого месяца

Мы прожили первый месяц в Тайланде. Можно подвести некоторые итоги.

Самое главное - нам здесь нравится. Несмотря на все наводнения. Здесь спокойно, тепло, есть море, чистый воздух, много еды. Многое здесь дешево, хотя многое и дороже. Фрукты, соки, креветки, кальмары, осьминоги, кокосы и т. п. - в изобилии. И в подавляющем большинстве люди здесь живут приятные и готовые помочь. А спокойствие и эдакая неторопливая радость жизни - основа местного мировоззрения. Что очень полезно для проживших последние несколько лет в бешенном беличьем колесе.

Всякие мелкие неурядицы - типа заползающих змей, комаров, лягушек и наводнений - легко решаемы. А слабый интернет даже к лучшему - воспитывает терпение и учит не опечатываться - ведь чтобы стереть символ в консоли придется ждать еще 3 секунды :).
Единственное с чем я пока не справился - это ритм жизни. Местные живут примерно с 5 утра до 13 и с 16 до 22. Остальное время отдыхают или спят. Для меня это нереально - я в полночь только работать обычно заканчиваю. Ужин, покурить, что-то поискать в сети, кому-то отписать и вот уже 2-3-4 ночи. А в 7-8 ребенок будит. И даже если потом поспать еще часок, пока он завтракает - все равно не хватает. В самую жару, когда местные спят, тоже хочется прилечь, но надо работать - это же пик активности в Москве - народ только в офис приходит. И сил уходит очень много на такую вот работу сквозь жару. А в добавок, надо еще успевать ходить по магазинам, что в местных условиях представляет собой забавную диллему: можно ходить на рынок и в пару маленьких магазинов, но это надо делать рано утром с 6 до 9; или можно ездить раз-два в неделю в большие магазины - но это часа на 4 развлечение.
В общем мы пока неправильно живем, из-за чего очень устаем. Надо это менять и подстраиваться под местные ритмы. А то даже поесть не дома уже проблема - когда я хочу завтракать, они уже прячутся на дневной отдых, а когда я хочу ужинать - они уже спят.
Но опять же - это все мелочи, потому что поспать и в Москве была проблема, так что в этом плане ничего не изменилось, а с едой еще проще - жена освоила местную кухню практически сразу, и готовит теперь лучше, чем во многих едальнях.

Надо уточнить, что для меня "тепло и море" это значит что-то вроде от 28 до 40 градусов, а море должно быть где-то рядом, и чувствоваться в воздухе. Я за месяц так и не сподобился искупаться в нем. Мне пока хватает того, что я на него смотрю с террасы домика почти каждый вечер и дышу им.

Несколько моментов из жизни:
- ребенок за два последних дня натаскал из моря корралов и выстроил коралловый сад во дворе, под фонариками. Очень красиво получилось - купим фотик, покажем.

- вчера догадались, что домовладелец кажется обижается на нас за то, что мы не требуем чтобы таксисты таскали наши пожитки. Дело обстоит так - мы приезжаем из магазина с полными багажниками, говорим таксисту парковаться во дворе поселка и разгружаться здесь же - сами дотащим по тропинке-то. А вчера приехали так же, внезапно выскочил Пром и говорит таксисту что надо вон туда нести и на наш дом показывает. Таксист отвечает что-то типа "Они сказали тут сгружать". И в который уже раз Пром и его мама помогают нам таскать наши покупки до домика, о чем их никто не просил и вообще нам совестно, что мама таскает 6-ти литровые канистры с водой. Как бы выяснить как правильно себя вести?! Противно чувствовать себя неотесанным и грубым, хоть и стараешься быть вежливым. Видимо мы виноваты в том, что не говорим таксисту таскать вещи в дом, и тем самым вынуждаем Прома помогать нам. А ведь сказать "не помогайте, сами справимся" тоже боязно - вдруг сочтут за оскорбление.... Эта Азия...

- сегодня нам подарили кокос - они тут и так ничего не стоят, если серьезно, хоть их и продают даже в магазинах. А тут пришла мама Прома, принесла кокос, большой, зеленый, надрубила его и сказала что-то вроде "если захотите еще - скажите нам, достанем с ближайшей пальмы".

- поскольку тут пиво пьем часто - жара же - подумали что неплохо бы и подставки под пиво найти, а то конденсат растекается по столу с ноутом - нехорошо. На прогулочной улице зашли в бар, взяли пива и увидели как решают эту проблему здесь - не подставки, а подстаканники под бутылки. Размер четко совпадает с толстой частью бутылки, сделаны из чего-то типа вспененного полипропилена - легкие, бутылку приятно брать, капель конденсата на столе нет и пиво дольше остается холодным. Теперь хотим найти такие же себе.

И напоследок - если мы ничего не пишем, обычно это означает, что мы просто живем и всем довольны. :)

No comments:

Post a Comment