Thursday, April 7, 2011

Наш самуйский интернет

Немного о местных каналах связи, то, что мы успели узнать.
Насколько мы разобрались, на Самуи два провайдера связи - TOT и 3BB. Оба предоставляют услуги ADSL, включая подключение телефонного номера. Сейчас у них идет конкурентная борьба и предложения выглядят как 690 бат за телефон + интернет 6Mbps / 1Mbps от TOT и 590 бат за то же самое от 3BB. Услуги кабельного подключения то ли вообще не предоставляются, то ли только для юр. лиц. Ну, их можно понять - тянуть 2 км кабеля ради одного клиента - как-то накладно.
В итоге связь зависит от телефонных проводов, которые здесь не упрятаны в землю, а висят на столбах. Так что в дождь и ветер связь ощутимо портится.
В большинстве местных поселков интернет выглядит как wi-fi роутер в одном доме (владельца), подключенный к телефонной линии и раздающий wi-fi на весь поселок. Так что от 6Mbps остается немного.

Замеры: в зависимости от количества разговаривающий по skype соседей и погодных условий:
Бангкок: download от 0.5Mbps до 4Mbps, upload от 0.1Mbps до 0.35Mbps
Химки: download от 0.1Mbps до 0.4Mbps, upload от 0.1Mbps до 0.26Mbps

Еще подробности: судя по всему эти провайдеры работают по всему Тайланду, и динамические ip, выдаваемые для ADSL клиентов не привязаны к местности - и google и yandex определили только что я в Тайланде, на большее их не хватило.
И еще неприятный момент - судя по всему мы в сеть выходим через внутренний vpn, а-ля corbina... как следствие - gre пакеты зарезаны, и войти в vpn своего офиса нельзя. Приходится выстраивать конструкцию из /etc/hosts + nginx + ssh port forward. Работает конечно, но медленнее, чем могло быть, да и вообще....

Мы попытались выпросить себе отдельный канал и побыстрее чем 6Mbps. Домовладелец съездил в обе конторы и привез оттуда условия подключения:
- подключение - ~1500бат
- в месяц за 9Mbps - 1100бат, 12Mbps - 1600бат, 15Mbps - 2100бат
- контракт заключается только на год
- в случае расторжения контракта, неустойка 5000бат

дополнительное условие от него - интернет он проведет в свой дом, а до нашего кинет кабель. Это означает, что мы должны этот кабель оплатить, а продаются они тут только бухтами по 400 метров и стоит такая бухта 3500бат. Да и стандартный ethernet кабель длинной в 100-150 метров непонятно какие помехи даст.

Вот так вот. Так что мы опять думаем что делать.То ли платить здесь, то ли попробовать найти место получше...

No comments:

Post a Comment