Tuesday, March 15, 2011

Первые наши болезни

В последние 5 дней мужская половина нас столкнулась с разными проблемами со здоровьем. Все уже выздоровели, все в порядке. А наша мама оказалась стойким оловянным солдатиком. Только уставала очень.
Даник привез с собой из Москвы кашель, который только сейчас наконец практически прошел. Отпаивали его здесь сиропами от кашля, которые привезли из Москвы, АЦЦ и витаминами - помогало, но медленно. На 4 день пребывания он выдал температуру ночью, потом пару дней все было хорошо, а потом у него температура 37 днем, и нормальная ночью. Мы решили что это реакция на перегрев на солнце - температура подскакивала каждый раз, когда хорошо прогуляемся по солнцу. Несколько дней отпаивали ребенка водой и фруктами (арбуз, манго, dragon fruit) в больших количествах. Помогло. С кашлем лучше всего справились местные средства - сироп и шарики, которые купили в аптеке. Фотки тут и тут. Как получилось, но вдруг кому поможет.

Я выступил веселее. На 5 день у меня с утра начался кашель, к вечеру поднялась температура. Эффералган действия не оказал. Помог аспирин. Ночью температура взлетела до 39,6.
На следующий день появились другие симптомы: сильная боль в мышцах и суставах, очень сильная боль в глазах, температура периодически возвращалась, сбивали аспирином. Под вечер добавился насморк и усилился кашель. Ночью температура опять пыталась подниматься, но выяснилось что ее сдерживает простая вода в больших количествах.
А на следующий день был выходной, удалось поспать. За день выпил несколько литров воды, температура закрепилась на уровне 38 с небольшим, вверх не ползла. Боль хоть и не уходила, но ослабла. Кашель успокаивался шариками и сиропом. Еще ночь с бесконечным поглощением воды, и на утро уже наметилось выздоровление - боль практически прошла, температура упала до 37, насморк тоже стал проходить.
К вечеру правда опять все вернулось, да еще и вместе с общей слабостью. Вода опять помогла сбить температуру, но слабость не проходила. Тут я решил, что возможно имеет место обычное обессоливание организма. На мой вкус они тут еду вообще без соли готовят, наверное она вся в тех специях, которые нам не кладут. Так что я достал зеленое манго и погрыз его с солью - тайцы правда еще и с перцем едят, но я не стал рисковать. Вроде помогло - вскоре слабость отступила. Так что еще ночь с водой и наутро уже был почти совсем здоровый.

Что это со мной было - точно не ясно. Дифференциальный диагноз на такие симптомы весьма разнообразный: от акклиматизации, перегрева, обезвоживания, обессоливания до лихорадки Денге. На последнюю косвенно указывает появления сильной боли в глазах и суставах сразу после внезапного взлета температуры, ну еще то, что здесь она очень распространена.

No comments:

Post a Comment