Wednesday, March 16, 2011

Обустраиваемся

Сегодня утром были запланированы большие дела по обустройству. Но началось оно с ливня, который правда минут за 15 прошел и мы приступили. Для начала поймали нашего домовладельца, который вчера весь день от нас ускользал и задали ему кучу вопросов - про интернет побыстрее, про стол для работы, про аренду байка... С интернетом пообещал узнать у компании, удивившись что текущего нам не хватает. Стол также обещал поискать. И с байком цены у него вполне нормальные, и даже можно взять совсем дешево на пару часов - потренироваться. Мы честно сказали, что опыта у нас нет и хотим для начала аккуратно попробовать.
Поблагодарив его за все, стали выходить дальше, как снова полил дождь. И пока мы мялись, думая не вернуться ли в домик переждать, он... кстати, нашего хозяина зовут Пром... так вот, он спросил куда мы собрались - в банк - и предложил подвести нас туда. В общем, нам очень повезло с домовладельцем, поселочек P.K. Houses можно рекомендовать для спокойных и вежливых людей.

В банке честно попытался взять квиток в очередь. Стоит автомат,  с тач-скрином, табличка рядом на трех языках, включая английский, "Возьмите квиток". Интерфейс на тайском, кроме двух кнопок "English" и какие-то иероглифы, видимо китайские. Кнопка English не работает. Вот стоял я и думал - ну и что мне нажать из 9 вариантов тайских закорючек... Но тут наши проблемы заметила женщина, присматривавшая за порядком в зале, подозвала менеджера, которому мы честно сказали что хотим открыть счет... нас тут же усадили, взяли паспорт, мельком глянули на штампик аэропортовской визы и начали заполнять документы. Расписавшись в 10 примерно местах, созвонившись с домовладельцем для выяснения точного адреса, отдав 1000 бат и получив стакан воды я получил сберкнижку и карточку на которой теперь есть 650 бат. Итог - в Косикорн банке, который в Менаме рядом со светофором счет открывают, нужен только паспорт и 1000 бат. Посмотрим, как с ними дальше работаться будет.

После этого поехали в Теско. Опять ехали на подножке, было забавно. Магазин нам понравился больше, чем два предыдущих вместе взятых. Макро все-таки слишком оптовый, а в Биг С вроде как и ассортимент меньше, и расположен он как-то страньше... хотя может с Биг С стоит еще раз сравнить. В результате, на радостях, накупили кучу всего - новые подушки, включая одну длинную, с Даньку ростом, офисное кресло, фонарики для сада на солнечных батареях, принтер, который МФУ, палочки, трубочки, лопаты, лук со стрелами, мешки, и еще тысячу вещей, которые нужны в доме. Ну и еды конечно, готовой, неготовой и фруктов. Поели там же в фуд корте - тот, который в  Биг С мне понравился больше, зато здесь больше разнообразие кафешек, которые торгуют не-тайской едой за отдельные деньги. Обратно везли две телеги с горкой. Кстати, чек оказался чуть больше 8000 бат. А в наших магазинах - Метро / Зельгросс - мы за одну телегу 10000р отдаем. :) Впрочем, это явно не конец - многое опять забыли или не нашли, да и кажется часть магазина так и не посмотрели. Значит скоро опять поедем. Да, еще про технику - в мобильных магазинчиках не видно htc вообще, зато куча внешне похожих девайсов от фирм, которые я никогда не видел и не слышал. Принтер который мы купили - HP DeskJet 1050 - стоил 1700 бат, так же как сейчас в Эльдорадо и МВидео. Фотик, который мы чуть не купили - Canon PowerShot A2200 - по данным Яндекс.Маркет в продажу еще не поступил, но где-то им уже торгуют за 140 баксов, а здесь он чуть меньше 4000 бат - чуть дешевле.

Кстати, когда были в Макро (местное название Метро), обратили внимание на надписи на входе - Правила - детям ниже 130см нельзя, без карточки клиента нельзя, ... , "Не приносите оружие". Вот так вот, не "Запрещено", а просто "Не приносите". Еще "пожа-а-алуйста" бы добавили. Впрочем, все правила фигня - нас пустили без карточки и с Даником. А попали мы туда, потому что не знали где Теско, и просто вылезли раньше из маршрутки. А Теско оказывается метров на 400-500 дальше Макро, если ехать из Менама.
И еще одна забавность, в Теско на кассе табличка "Одна бутылка на семью", видимо про алкоголь. А в Макро "Алкоголь продается...с XX:00 до YY::00 и с ZZ::00 до AA::00 и не больше стольки-то литров... Более 10 литров - в любое время. ". Смешные, они думают 10 литров - это только в бар купить могут.

Вернулись домой, кинулись все распаковывать и расставлять. А тем временем Пром притащил стол - хоть и маленький, но высокий, под стать креслу. Так что я устроил себе офисное рабочее место и наконец-то у меня после рабочего дня не болит спина. А вот кто интересно додумался делать в офисных столах полочку внутри стола на уровне голени? Чтобы при каждой попытке вытянуть ноги ты бился костью об угол этой полочки? Убить мерзавца мало.

В общем сегодняшний день оказался очень результативным - мы решили сразу кучу наших проблем. Завтра попробуем сделать фотки нашей обновленной гостинной, и всякого интересного, что мы купили. Пока опять с телефоном - с фотиком мы решили сначала знающих людей спросить, а потом уже хватать.

No comments:

Post a Comment