Thursday, March 10, 2011

Мы переехали

Сегодня переехали в почти тот дом, в котором будем жить. Окончательно переедем через 4 дня. Пока живем в односпальном домике, но нам все одно негде было, а "наш" домик только 14ого освободят. Насекомых в домике больше - постоянно прыскаем местным репеллентом. Обустроен домик плохо и похоже, что из него все нужное растащили по остальным. Ну, завтра мы это поправим, понятно. А пока старательно смотрим на пол заходя в ванную - у нее дыры в стене для лучшей вентиляции, так что может и гость зайти / залететь. Зато ребенок доволен - главная комната со срезанными углами и вся в синих занавесках на окнах. При зашторенных окнах и солнечном свете дает классный эффект, который сын тут же окрестил "морские глубины".
При переезде столкнулись со знаменитой отзывчивостью тайцев. Пошли вызывать такси, чтобы доехать до новго дома, на выходе из отеля столкнулись с тайкой - одной из управляющих, спросили где тут лучше такси вызвать - она кинулась к нам "Да вы что, я вам сейчас вызову, не волнуйтесь, только адрес дайте", мы дали визитку нового домика, поблагодарили и пошли ждать. Она пришла через минут 5, говорит "Все уладила, вам не надо платить за такси, он за вами заедет". Мы похоже в очередной раз лопухнулись - похоже тут это нормально, что владелец дома помогает приезжать арендаторам. Ну что с нас взять - фаранги ("европейцы", по-местному, или "чужаки").
Перед переездом сходили в буддийский храм. Очень интересное место, хотя ничего особенного на первый взгляд нет - два дома в старо-тайском стиле (видимо, сам храм), площадь перед ними, на площади, с краю, статуя с подношениями. На площади накатывает ощущение спокойствия - сочетание ветерка, шума моря, которое немного видно, и колокольчиков творит странное. Хотя шаг влево-вправо и понимаешь, что место изрядно загажено туристами.
По дороге в храм зашли выпить кофе (я) и чего-нибудь (сын). Зашли в местную кофейню - вещь редкая, кофе тут не в чести. Заказал эспрессо. Принесли то, что мы называем американо и получаем в автоматах за 25 рублей. Зато сыну принесли что-то типа безалкогольной яблочной маргариты. Он остался в полном восторге. Называлось это как-то типа "смусси йогурт". Зато вечером жена нашла греческое кафе и выпила там настоящий греческий кофе, сваренный в джезве, все как положено. Хоть и далеко от нас, но за кофе видимо придется ходить туда.
После переезда опробовали интернет от второго местного провайдера - TOT (ADSL) - один adsl на домов 6, раздается по wi-fi. В результате связь с Москвой - 0.5Мбит в обе стороны. И smtp зарезан. После последнего переезда надо будет провентилировать насчет выделенки. По слухам тут такое есть, и дают аж 4Мбит/2Мбит в одном кабеле, если брать по максимуму.
Про качество связи типа skype. Не уверен, что оно и правда так, но обнаружилась странная закономерность - когда на улице ветер - в динамиках свистит. Полное впечатление, что ты слышишь свист качающихся телефонных проводов. Они, кстати, похоже и правда качаются - насколько я понял телефонные провода на Самуи провешены на столбах. Так что связь тут сильно зависит от погоды.
Сегодня четверг, а четверг в Мае Наме - это walking street. Это нам все говорили. Сегодня мои сходили посмотреть, что же это такое. Я остался работать - удивительно, но главные совещания у нас назначены тоже на самое благодатное с т.з. тайцев время для покупок и принятия решений. В общем, итог - все довольны: разная еда, огненное шоу, толпы народа и т. п. Но дорого и надо обязательно ходить с мелкими деньгами - все стоит от 5 до 25 бат, и 1000 разменивать никто не хочет. По поводу дорого - может мы что-то не так делаем, но шашлычок из двух кусочков свиньи за 10 бат - это как-то много по местным меркам. Может мы просто не то едим?.. В следующий четверг надо будет пойти пораньше, чтобы спокойно поискать всякое разное...
По поводу ценовой политики. Последние два-три дня подтолкнули к формулировке такого принципа местных цен:среднее арифметическое цены и качество должно быть одинаковым в одной категории. Т.е. у кого качественный товар - им хватает осознания того, что они хороши, и цены не задирают, а те кому гордится нечем - хоть денег заработать хотят. И не надо рассказывать что качественный товар больше покупают и за счет оборота можно сделать большую прибыль. Местные цены отличаются таким поведением не только там, где оборот имеет место быть. В частности, наблюдали два домика, один лучше, другой хуже, в первом хороший хозяин, во втором - стервозный, оба домика заняты почти все время. Второй на 2/3 дороже.
В старом доме каждый вечер вслушивались в странные звуки над головой. Гадали кто это, в итоге решили что или птица, или какая-нибудь лягушка, которая умеет ползать по деревьям. Оказалось - геккон. Просто большой - см 25-30. Вот так вот орет примерно:

Тем, кому интересно про Тайланд / Самуи, как мы готовились и прочее, основные наши источники информации, когда мы готовились к перезду:
мега источник всей нужной информации по Тайланду:
Форум Винского

тоже много полезного:
Фаранг форум

просто про жизнь, с подробностями:
http://sunsamui.livejournal.com

И наконец несколько фотографий - пока только с телефона, фотоаппарат пока не купили.

2 comments:

  1. тарахтение геккона впечатляет.Никогда не думала, что ящерицы могут так шкворчать)). Храм великолепен! Да и окрестности вашего первого домика нам понравились. На море не видно никаких волн, они периодические?

    ReplyDelete
  2. Видимо да, в тот день когда снимали было относительно спокойно... Да и основные волны мы видели на пляже первого дома.

    ReplyDelete