Friday, June 11, 2010

Отпуск. Родос. 11

День двенадцатый. Продолжение 2.
Дальше дело пошло лучше - старый город рядом с обоими портами, так что мы пошли гулять по "настоящей рыцарской крепости". Прошли его, что называется, вдоль-поперек и по-диагонали. В старом городе есть даже настоящие жилые дома, соседствующие с работающими церквями... контраст, конечно, знатный - белье на просушке чуть ли не на крепостной стене, кресты трех эпох и стилей, а рядом офисы поставщиков алкоголя всея Родоса, турецкий хамам, торговая улица типа базар, врезанные в стены башен банкоматы и реставрация дворца Гранд Мастера ордена.
В общем, провели несколько часов как настоящие туристы - поиграли на детской площадке, глазели на витрины, поели в таверне, изучали объявления о продаже квартир, постреляли из пушек, покидали камни из бойниц... Отдохнули рядом с садиком Гранд Мастера - хороший такой садик, аллейка, статуи... наверняка он тут прогуливался и раздумывал о благе Ордена и грядущем... - что съесть на ужин, и чем это запивать. На выходе из дворца прошли сквозь обычный вернисаж, правда в качестве вывески у него было дерево с нарисованными глазами и носом.
Отдельно заслуживает внимания магазинчик с "рыцарской" атрибутикой. Множество мечей, сабель, катан, всякого рода фигурок драконов, демонов, рыцарей, пиратов и т.п. Огромный выбор шахматных наборов с самыми разными фигурками - рыцари против арабов, пираты против английского флота, демоны против христианства, христиане против мусульман и т.д. Даник почти полчаса рассматривал фигурки, даже мечам и пистолям уделив меньше внимания. Среди прочего долго хихикали над доисторической мясорубкой - почти как настоящая, но сделана из позеленевшей бронзы. А песочные часы в обрамлении драконов были бы куплены, если бы их было куда поставить. Видимо, чтобы покупатели не особо ударялись в фантазии, на полу валялись специальные такие игрущки в форме зайчега и дворняги, которые начинали мерзко ржать и кататься по полу как только к ним кто-то подходил. Ходишь ты себе по магазину, мечтаешь как повесишь дома меч на стену или возьмешь судейский молоточек для разрешения семейных конфликтов и тут у тебя из-под ноги "Бугага!" - сразу возврашаешься на землю. Оценили маркетинговый ход - теперь к некоторым мечам прилагаются ценники вида "Кинжал назгула", "Настоящий меч Рыцарей Света" и т.п.
Закончив осмотр старого города, посмотрели на часы... и решили дойти все-таки до слияния двух морей. По пути к мысу слияния посмотрели на то место, где стоял Колосс, теперь на месте его ног стоят два барана. Видимо, намекают. Проходящие мимо русские туристы испуганно бормочут что они "не любят такой агрессивный менеджмент", а мы, похихикивая, купили жареную на углях кукурузу. И дружно вспомнили каково оно - варить кукурузу по 2-3 часа.
Дошли до слияния. Показали Даньке, он радостно поплескался в обоих морях, да и пошли обратно. По старой памяти решили зайти в бар, в котором 6 лет назад делали отличный ирландский кофе. По пути к бару увидели небывалое - настоящий рояль в кустах. А вот бар испортился, видимо, кризис сказался и на нем - цены выросли, качество упало. Допили мы свой кофе, поймали такси и поехали в отель. На обратном пути наш мощный ребенок начал отрубаться - все-таки 10 км под солнцем - это серьезно. Пришлось тормошить всю дорогу, которая удивительно много времени заняла - сначала выезжали по улочкам Родоса, потом ехали за почтенной дамой на скутере, и даже выехав из города тащились 50 км/час ибо тут везде населенные пункты и быстрее нельзя, а нарушать все боятся, так как штрафы тут уже европейские. Заодно выяснили, что существует твердый прейскурант на такси по острову, и, похоже, большинство таксиситов его придерживается. Так что заявления гида насчет 15-20 евро за такси до Родоса - это типичное незнание местных реалий, в действительности - 9 евро. Или 10, если таксиста обуяет жадность, или тебя желание дать на чай.
В результате вышли мы из отеля в 9:10, вернулись в 17:25. Почти все время ходили, не считая кратких перекуров, обеда и бара. По нашей оценке прошли мы где-то километров 10. Поскольку ребенок так хорошо справляется с пешими походами, начали планировать маршруты по ближайшим холмам.
Фотки в том же альбоме, не все упомянуты здесь, так что: вот отсюда начиная

No comments:

Post a Comment